17 декабря 2007 (16:56)

"Кайрат" - "Актобе"-БТА 9:5

Кайрат Алматы - Актобе-БТА Актобе 9:5 (6:5, 4:4, 2:2)
Голы: Дентинио 17, 43, Пика Пау 35, 42, 47, Рафаэль 30, 40, Самохвалов 49, Этьен 50, - Хлопонин 5, 22, Павленко 11, Чепорнюк 33, Шпичка 45.

Кайрат: Густаво (№12, л), Этьен (№ 11, К, л), Пика Пау (№13, л), Дентинио (№5, л), Рафаэль (№15, л), Бутрин Юрий (№7), Бондарев Александр (№4), Терентьев Александр (№ 3), Самохвалов Денис (№8), Казаков Николай (№ 9), Халявин Виталий (№ 1). Гл.тренер Жозе Алесио.

Актобе-БТА: Листопад Вячеслав (№2, л), Хлопонин Андрей (№7), Шпичка Тарас (№5 К), Павленко Максим (№10, л), Рахметов Айдос (№21), Сулейменоа Динмухамет (№8), Абдрахманов Дулат (№9), Козин Станислав (№14), Шевченко Сергей (№3, л), Чепорнюк Сергей (№ 4, л), Чуента Сомкид (№ 1, л). Гл.тренер Камалетдинов Ринат.

Судейская бригада: гл.судья Яловцев Виталий (Павлодар), судья Клинов Игорь (Рудный), Ионкин Анатолий (Алматы) - главный судья соревнований, Хоботов Николай (Караганда) - инспектор матча, Креслин Юрий (Алматы) - секретарь, Жахин Болат (Алматы) - хронометрист, Доскеев Болат (Алматы) - судья-информатор.

Предупреждения: ПикаПау 5 - Павленко 27.

16 декабря 2007г., г.Алматы, спорткомплекс «Кайрат», 400 зрителей.

К финальному поединку команды подошли со следующим багажом в копилках республиканского значения: хозяева площадки являлись четырехкратными чемпионами страны, пятикратными обладателями кубка, по одному «серебру» и «бронзе» в чемпионатах, два «серебра» и одна «бронза» в кубках; у гости два раза были вице-чемпионами, два раза занимали третье место в первенстве, три раза были в финале кубка и три раза в полуфинале. Последние три розыгрыша кубка соперники встречались строго в финалах. В декабре 2004-го а южной столице основное и дополнительное время встречи завершилось вничью 2:2, пришлось пробивать около 35 послематчевых пенальти чтобы определить обладателя, через год в Актобе борьбы не получилось - 8:0, в прошлом году снова в Актобе была интрига: основное время закончилось - 2:2, и лишь в дополнительное время алматинцы вырвали победу - 5:2.

Более именитые хозяева на данный финал имели пять бразильских козырей из восьми, в колоде гостей тусовались украинские, российские, тайские и казахстанские «сборники».

С первых секунд друг другу противостояли квартеты Этьен-Дентинио-Пика Пау-Рафаэль с Густаво и Шпичка-Хлопонин-Листопад-Павленко (Максим перед игрой получил приз лучшего бомбардира сезона 2006/07), с Чуентой.

С первых минут гости применили дерзкий прессинг, не давая развернуться хозяевам, и остро контратакуя при малейшей возможности. Первый фол получили гости за то, что Хлопонин воткнулся в Густаво. Позже Сомкид травматично сталкивается с Рафаэлем в игровом моменте. На 5-й минуте Пика Пау получил предупреждение, тут же Сомкид выводит Козина один на один, удар которого Густаво переводит в аут. С аута гости применил домашнюю заготовку: Листопад чуть касается мяча, сам продвигается на ударную позицию ближе к центру, Хлопонин отыгрывает ему, а сам бежит на ближнюю штангу на добивание, Листопад сильно бьет, Густаво отбивает прямо на Хлопонина, который с острого угла открывает счет - 0:1. Тут же Сомкид ошибается в своей штрафной, и Дентинио едва не сравнял счет. В ответ Абдрахманов дважды наводит шорох у ворот «Кайрата». Удар Самохвалова парирует Сомкид. Минутой позже Абдрахманов чуть не срезает мяч в свои ворота. Дентинио бьет сначала над «девяткой», потом его «выстрел» отводит на угловой Сомкид. Шпичка головой перекинул Густаво, но неточно. На 11-й минуте Дентинио нарушает почти у линии штрафной, толкнув в спину Шпичку. Павленко со штрафного умудрился мощным ударом обойти мячом стенку слева, а вратаря справа, попав в дальний угол ворот - 0:2. Затем произошел довольно курьезный момент: вблизи ворот гостей, актобинцы должны были ввести аут, Листопад ставит мяч на линию, мяч немного перекатывается, а вводит Хлопонин, который решил почему-то сыграть через вратаря, Сомкид встал подальше своих ворот, как это обычно принято при розыгрышах аута с вратарем, мяч, пущенный Андреем влетает от штанги в собственные ворота. Сначала судьи едва не засчитали взятие ворот, затем посовещавшись с Абраевым приняли странное решение: ввод от ворот Сомкидом, когда нужно было назначать как минимум угловой. Из-за этого возникла небольшая стычка между игроками, пришлось вмешаться службе безопасности спорткомплекса. Этьен со штрафного пасует Пика Пау, удар которого парирует Чуента. Шпичка демонстрирует сольный проход по левому флангу, укладывает вратаря и выводит на пустые ворота Павленко, который промахивается. Тайм-аут берет Алесио. Следует трехходовка Павленко-Листопад-Хлопонин, последний под острым углом оказывается с глазу на глаз с Густаво, где голкипер выходит победителем. Тут же Густаво парирует опасный удар с розыгрыша углового Абдрахманова. Рафаэль проходит по краю, но попадает в защитника. Мальцев опасно бьет из-под Самохвалова. В ответ Дентинио из-под Абдрахманова сумасшедшим ударом послал мяч в штангу, от которой мяч затрепыхался в сетке ворот - 1:2. Бутрин дважды мог сравнять счет, но путь мячу преграждал Сомкид. Дентинио упускает момент, торопится и бьет слишком высоко. Шестой фол у «Кайрата», и Хлопонинбьет неточно в двух метрах левее штанги. Шестой фол у гостей, и Дентинио бьет прямо во вратаря. Сулеменов пробивает в метре от штанги.

В начале второго тайма удар Дентинио переводит на угловой Чуента. На 22-й минуте назначается штрафной у ворот гостей, Пика Пау пробегает мимо мяча, продвигается на ударную позицию, ему подает мяч Дентинио, но удар у первого получается слабым, Слмкид организует котратаку, бросая точно на Павленко, тот уведя за собой Дентино и Густаво, выкатил мяч Хлопонину, которому ничего не оставалось как закатить в пустые ворота - 1:3. Ситуация для хозяев осложнилась. Дентинио бьет рядом со штангой. Самохвалов делает прострел на Бутрина, тот попадает в Сомкида. Павленко за грубую игру получает предупреждение. Чепорнюк выскакивает один на один с Густаво, но в последний момент отдает Мальцеву, тот возвращает Чепорнюку, который безадресно отправляет мяч в аут, На 30-й минуте хозяева начали подключать пятым полевым игроком Густаво, при розыгрыше лишнего Рафаэль ошибается в пасе Этьену, но тут же заводится, догоняет Павленко, буквально выцарапывает у него мяч, Максим придерживает Рафаэля за ногу, но тот вырывает ее, играет в «стенку» с Пика Пау и метров с восьми мощным ударом поражает правый угол ворот - 2:3. Сталкиваются в игровом моменте Сомкид и Бутрин, тайцу оказывают помощь. При розыгрыше лишнего ошибается в передаче Густаво, его пас у ворот гостей перехватывает Чепорнюк, и метров с двадцати пяти поражает пустые ворота хозяев - 2:4. Сулейменов выходит на ворота, но Густаво в подкате выбивает мяч. Вместо Густаво «вратарем-гонялой» выходит Рафаэль, его мощнейший удар с 12 метров чудом парирует Сомкид, мяч от перекладины летит за пределы площадки. На 35-й минуте тайм-аут берет Алесио. После чего Этьен с аута пасует на центр площадки «гоняле» Рафаэлю, тот переадресовывает на правый фланг Дентинио, который делает передачу вдоль боковой лини Самохвалову, Денис переправляет на «пятачок» Пика Пау, бразилец вколачивает мяч-четверку низом в «шестерку» ворот, на этот раз Сомкид оказался бессилен - 3:4, Чуента, перехватив мяч, пытался попасть в пустые ворота, но пробил неточно. Удар Дентинио низом берет вратарь Сомкид. Пика Пау в падении из-под защитника пробивает рядом со штангой. Тайм-аут берут гости. На последней минуте второго тайма хозяева снова экпериментируют с пятым полевым, Денитинио совершает дриблинг по диагонали через центр, оставляет мяч Пика Пау, тот накатывает по центру на район семнадцати метров от ворот, откуда низом сильно и точно левую «шестерку» впритирку штанги ворот поражает Рафаэль, Сомкид не успевает к мячу - 4:4. После гола его автор на радостях прокатился на животе от центра площадки почти до технической зоны своей команды. Гости бросились в атаку, и Мальцев едва не забил гол, Густаво в «шпагате» перевел ногой мяч на угловой. Звучит сирена, назначаются дополнительные пятиминутки.

В третьем тайме, на 42-й минуте Этьен подает угловой, Пика Пау с района 11 метров пушечным ударом попадает прямо в «девятку», подуставший Сомкид даже не успел шолохнуться - 5:4. В ответ Козин пробил рядом со стойкой ворот. Дентинио «стреляет» над «девяткой». На 43-й минуте, Рафаэль адресут мячик Динтинио, тот, находясь в штрафной площади слева от ворот, мощно простреливает, и мяч, пройдя Сомкида, от Чепорнюка влетает в сетку ворот - 6:4. Гости выпускают «вратаря-гонялу», в роли которого выступил Хлопонин. Андрей с центра отдает мяч на левый фланг Листопаду, Вячеслав играет вдоль боковой на Павленко, прострел которого срезает Дентинио прямо на правый фланг Шпичке, удар Тараса приходится в штангу, мяч отскакивает на Павленко, у Максима из-под ног Густаво в горизонтальном положении успевает рукой выбить «шарик», круглый катится к Козину, Вячеслав попадает в перекладину. На последних секундах Хлопонин-гоняла пасует влево Павленко, тот переводит мяч на правый фланг, где Шпичка, оказавшийся без присмотра, в одно касание поражает ближний угол ворот, Густаво успел лишь коснуться мяча - 6:5.

В начале четвертого тайма Пмка Пау бьет через себя, но неточно. Банкиры вновь выпускают пятого полевого, опасный удар Козина блокирует Рафаэль. На 47-й минуте пас Козина перехватывает Пика Пау и с тридцати метров поражает левой ногой пустые ворота - 7:5. Дентинио на радостях в шутку начинает чистить кетобутсу автора гола. Самохвалов в последний момент выбивает мяч у Листопада. На предпоследней минуте ошибается в передаче Листопад, Пика Пау пасует Самохвалову, Денис с двадцати восьми метров попадает в пустые ворота - 8:5. Минуту спустя Листопад делает передачу по левому флангу Козину, тот рвется к воротам, Густаво отражает его удар, Этьен, овладев мячом почти у боковой линии вместо «выноса» решается на удар с тридцати пяти метров в пустые ворота - 9:5. Звучит финальная сирена, и «Кайрат» становится шестикратным обладателем Кубка Казахстана.

По окончании матча состоялась торжественная церемония награждения, на которой присутствовал Вице-Президент Сеильда Байшаков. Кроме команд-призеров Кубка РК были награждены признанные лучшими в своих номинациях: лучший бомбардир Максим Павленко (Актобе-БТА), забивший 13 мячей, лучшие игроки турнира Пика Пау (Кайрат), Динмухамед Сулейменов (Актобе-БТА), Рафаэль (Кайрат) и лучший вратарь Сомкид Чуента (Актобе-БТА). От газеты «PRО СПОРТ» были вручены специальные призы судьям и организаторам соревнований.

Кубок РК. Матч за 3-е место. Арай Актобе - Альфа Рудный 8:2 (3:0)

Голы: Сабиров 2, Кроль 4, 18, Александров 22, Даулетбаев 23, Кононенко 24, Шакиров (автогол) 25, Жаманкулов 40, - Кенжегулов 32п., 40п.

Арай: Зайковский Виктор (№1), Кужамуратов Ерлан (№16), Кононенко Станислав (№6), Сабиров Максим (№10), Александров Виталий (№23), Кроль Валерий (№11), Жаманкулов Ержан (№14, К), Даулетбаев Темирлан (№7), Хафизов Дамир (№9), Тлеукулов Алибек (№4), Бергенов Азамат (№15), Кистаубаев Алибек (№2). Гл.тренер Бутенко С.М.

Альфа: Космухабетов Галимжан (№1), Слюсаренко Николай (№2), Сабокарь Евгений (№3), Туртбаев Берик (№4), Кенжегулов Данияр (№7), Идрисов Сергей (№9), Лобков Иван (№10), Шакиров Павел (№11), Батов Максим (№9, К), Кузнецов Степан (№19), Смолин (№23). Гл.тренер Шин Игорь.

Судейская бригада: гл.судья Абраев Олжас (Алматы), судья Аббасов Алмас (Алматы), Ионкин Анаьолий (Алматы) - главный судья соревнований, Агеев Виталий (Костанай) - инспектор матча, Креслин Юрий (Алматы) - секретарь, Жахин Болат (Алматы) - хронометрист, Доскеев Болат (Алматы) - судья-информатор.

Предупреждения: Тлеукулов 4, Сабиров 13, Кононенко 16, Жаманкулов 27 - Кенжегулов 27.

Удаления: Тлеукулов 35

16 декабря 2007г., г.Алматы, спорткомплекс «Кайрат», 150 зрителей.

В данном матче борьбы не получилось из-за отсутствия из-за травм в рудненской команде ключевых игроков: Батова и Решетникова. Также команда практически отдала все силы в полуфинальном поединке с «Актобе-БТА». В первой половине встречи отличились арайские игроки Сабиров и Кроль (дважды). После перерыва Александров, Даулетбаев и Кононенко доводят счет до неприличного 7:0, после чего судьи немного обострили игру, благодаря двум реализованным пенальти Кенжегуловым альфовцы отквитали два гола, но на последней секунде Жаманкулов поставил точку 8:2.