...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


10 декабря 2020 (20:48)

«Кайрат». Чемпионский набор

«Кайрат». Чемпионский набор

Спустя долгих 16 лет «Кайрат» вновь получил право именоваться чемпионом Казахстана по футболу. В соревновании, подавляющее количество поединков которого прошло в единой алматинской локации, ее хозяева ожидаемо победили загодя. И глупо было, на самом деле, не воспользоваться всеми теми преимуществами, которые подарил команде клуба из южной столицы нынешний предельно укороченный главный национальный футбольный турнир. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать определить основные факторы и слагаемые нынешнего столько громкого успеха футбольного клуба из Алматы.

Главный из них, конечно, — это та самая пресловутая локация. Что бы кто ни говорил на тему того, что только южная столица имела возможность принять десяток команд клубов из других городов и предоставить достаточное количество сертифицированных для проведения турнира футбольных полей, при всем при этом «Кайрат» получил колоссальное преимущество над любым из других участников КПЛ-2020. И не воспользоваться им алматинцам было просто грех. Реально, можно себе представить, что бы сделал с этой командой Кайрат Боранбаев, если бы, даже принимая всех соперников на собственной территории, кайратовцы все равно умудрились бы прийти в итоге к финишу не первыми... Но этого не случилось — а значит, и нечего уже и воображать себе всякие ужастики. В конце концов, побеждает в итоге тот, кто умеет использовать по максимуму собственные преимущества и грамотно сыграть на ошибках конкурентов. А «Кайрату», стоит отдать ему должное, сделать это удалось. Благо, что тех самых грубейших ошибок и чудовищных ляпов его соперники умудрились насовершать в нынешнем сезоне просто видимо-невидимо.

К слову, пример с хоккейным чемпионатом Казахстана наглядно демонстрирует, что, на самом деле, по всей видимости, не столь был страшен черт, как нам его старательно размалевали. При наличии доброй воли руководства отечественного футбола, наверное, можно было бы не запирать Премьер-Лигу у подножия Заилийского Алатау... Впрочем, похоже, оставаться все время в Алматы, на самом деле, футбольным бастыкам — и большим, и поменьше, — было намного удобнее. И, судя по всему, — выгоднее.

И даже при всех связанных с домашней локацией их привилегиях и льготах алматинцам первенство в КПЛ-2020 вовсе не было гарантировано, если бы... Все верно: если бы не Вагнер Лав. Искусный многоопытный бразилец был приобретен кайратовским руководством как нельзя вовремя. Можно даже, пожалуй, говорить, что чемпионство «Кайрата» в 2020 году — это триумф имени Вагнера Лава. В нескольких важных противостояниях бразильский ветеран буквально на своем горбу притаскивал одноклубникам столь желанные победы, и, играя рядом с таким мастером, остальные кайратовцы по-настоящему начинали верить не только в его, но и в свои тоже, силы. Вагнер Лав — это второй по значимости фактор «золотого» финиша команды из южной столицы в чемпионате Казахстана 2020 года. И невероятно, на самом деле, важный.

Ну, и третий — это, конечно, стремительная деградация главных конкурентов в борьбе за титул. И здесь речь не только об «Астане», но и о том же «Ордабасы». Ставший вторым «Тобол», в принципе, остался, плюс-минус, примерно на прошлогоднем уровне — но даже и этого костанайцам, что весьма показательно, оказалось вполне достаточно для того, чтобы насладиться в итоге «серебром». Естественно, — досрочно.
В общем, чемпион, как бы то ни было, — «Кайрат». И заслуженно. Но коронавирус, очень хочется верить, не вечен. И алматинская локация КПЛ, соответственно, — тоже.

Посмотрим, что будет в 2021-м.

«Кайрат»-2020: кто играл, кто забивал:
Абат Аймбетов (1995) — 20-10, Дино Миканович (1994, Хорватия) — 19-0+4, Гулжигит Алыкулов (2000, Кыргызстан) — 18-1+1, Небойша Косович (1995, Черногория) — 16-4+3, Айбол Абикен (1996) — 16-3, Адеринсола Эсеола (1991, Украина) — 16-2+1, Гафуржан Суюмбаев (1990) — 16-1+7, Раде Дугалич (1992, Сербия) — 16-1+1, Яцек Гуральски (1992, Польша) — 16, Нуралы Алип (1999) — 14-4, Артур Шушеначев (1998) — 14-3+1, Стас Покатилов (1992) — 13 (- 10), Вагнер Лав (1984, Бразилия) — 13-7+6, Камо Оганесян (1992, Армения) — 13-1+1, Конрад Вжещиньски (1993, Польша) — 11-3+1, Султанбек Астанов (1999) — 11, Еркебулан Тунгышбаев (1995) — 10-0+2, Денис Поляков (1991, Беларусь) — 9-1, Данил Устименко (2000) — 8 (- 9), Данияр Усенов (2001) — 8-2, Адам Адахаджиев (1998) — 7, Сергей Кейлер (1994) — 6-1, Андрей Ульшин (2000) — 2-1+1, Нурлан Даиров (1995) — 2, Александр Широбоков (2003) — 2, Айбар Абдулла (2002) — 2, Арсен Буранчиев (2001) — 2, Динмухаммед Жомарт (2000) — 1 (- 0), Темирлан Анарбеков (2003) — 1 (- 1), Равиль Ибрагимов (2000) — 1
Главный тренер: Алексей Шпилевский (Беларусь).

Пришли по ходу сезона:
Вагнер Лав («Коринтианс», Бразилия), Денис Поляков.

Ушли по ходу сезона:
Кирилл Колесниченко («Ротор», Россия), Еркебулан Сейдахмет («Жетысу»). 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для Руслан Шакиров :«А Вечновторая здесь мазахистка...ее прет от этого когда ставят вот скулит с нескольких ников, из дypки раньше не выходила, сейчас пандемия докторам не до таких, лечение не принимает, конченная дуpa)»

    Да нет, писать с нескольких ников-это фирменная запатентованная фишка далматни, вы тащитесь от этого. Ответить

    • 12 декабря 2020, 19:09
    • Астана / Нур-Султан
    • 1942 записи
    • 1561 день на портале
  • для ComeonQz:«Вы не переводите стрелки на еврокубки (уж Вам бы промолчать тем более, 3:6). Какой у Вас аргумент про 3:0 на Центральном, Вы бы все равно по расписанию приехали бы сюда. Опять едина локация? Но этот аргумент уже не действует, так как Тобол не играл в Костанае и выше Вас оказался.»

    Вы что, Тобол занял второе место, потому, что тоже провел все матчи дома и у них нет ГурманаОтветить

    • 12 декабря 2020, 09:04
    • 3 записи
    • 2505 дней на портале
  • Как и ожидалось, в такой ветке очередное, уже привычное всем нытье пациентов психбольницы, у которых Тобол отобрал заслуженное второе место)))Ответить

    • 12 декабря 2020, 09:03
    • 3 записи
    • 2505 дней на портале
  • для Ерлан Омарбеков:«и что же такая крутая астана л е г л а под Кайрат ещё и удовольствие получила а ты наверно как наслаждался сие действием когда Кайрат выносил твой любимый клуб .......да ладно Кайрат ты наверное читаешь и орёшь единная локация единственная твоя отмазка......а как Каспиий порвал в клочья астану по качеству игры да и ряд других клубов просто вытерли бутсы об суперклуб астана»

    А Вечновторая здесь мазахистка...ее прет от этого когда ставят вот скулит с нескольких ников, из дypки раньше не выходила, сейчас пандемия докторам не до таких, лечение не принимает, конченная дуpa)Ответить

    • 12 декабря 2020, 05:57
    • 1 запись
    • 2603 дня на портале
  • для Ерлан Омарбеков:«и что же такая крутая астана л е г л а под Кайрат ещё и удовольствие получила а ты наверно как наслаждался сие действием когда Кайрат выносил твой любимый клуб .......да ладно Кайрат ты наверное читаешь и орёшь единная локация единственная твоя отмазка......а как Каспиий порвал в клочья астану по качеству игры да и ряд других клубов просто вытерли бутсы об суперклуб астана»

    Это пипееееец! И этот опять про Астану. И тебя направляю прочитать на этом сайте статью-убийство чемпиона. Сколько можно обьснять вам, что речь идёт о том, как появился ковидный чемпион. Похоже бесполезно.За эти 6 лет вы приобрели астаназависимость и не скоро от неё избавитесь. Ответить

    • 12 декабря 2020, 05:53
    • Астана / Нур-Султан
    • 1942 записи
    • 1561 день на портале
  • для 321СТ545:«Ахахаха! Вот типичный далмот. Опять у него Астана на первом плане. Вам в тысячный раз говорят-Астану убили гурман с помошниками по заданию. Хватит её обсуждать. Речь идёт о тех, кто сначала подло устраняет конкурента, причём в открытую, если об этом не только все говорят, но даже пишут официальные издания, в том числе этот сайт в статье-Убийство чемпиона. После этого затаскивают всех в свой город и там все под них ложатся. И это тоже всем известно. Так вот-речь идёт именно о том-КАК этот клуб короновал себя. Вы этого не можете понять.»

    и что же такая крутая астана л е г л а под Кайрат ещё и удовольствие получила а ты наверно как наслаждался сие действием когда Кайрат выносил твой любимый клуб .......да ладно Кайрат ты наверное читаешь и орёшь единная локация единственная твоя отмазка......а как Каспиий порвал в клочья астану по качеству игры да и ряд других клубов просто вытерли бутсы об суперклуб астанаОтветить

    • 12 декабря 2020, 04:49
    • Алма-Ата
    • 1 запись
    • 2644 дня на портале
  • для ComeonQz:«Да, вы правы! Вы всегда правы! Спор окончен. Астана лучшая! Астана чемпион! Астана - боги. У Астаны самые лучшие болельщики. Самый лучший стадион. Довольны? :) Я написал то, что Вы хотите услышать, так что можете не отвечать на это сообщение. Астана - чемпион!»

    Ахахаха! Вот типичный далмот. Опять у него Астана на первом плане. Вам в тысячный раз говорят-Астану убили гурман с помошниками по заданию. Хватит её обсуждать. Речь идёт о тех, кто сначала подло устраняет конкурента, причём в открытую, если об этом не только все говорят, но даже пишут официальные издания, в том числе этот сайт в статье-Убийство чемпиона. После этого затаскивают всех в свой город и там все под них ложатся. И это тоже всем известно. Так вот-речь идёт именно о том-КАК этот клуб короновал себя. Вы этого не можете понять.Ответить

    • 12 декабря 2020, 03:09
    • Астана / Нур-Султан
    • 1942 записи
    • 1561 день на портале
  • для 321СТ545:«Опять оправдываешься? Стыдно за такое чемпионство? Были бы вы уверены, не оправдывались бы. Статью ещё раз прочитай внимательно, очередной дежурный логин. Вас неоднократно спрашивали-почему в прошлом году на финише, имея реальные шансы, вы приехали в столицу и продули 1-3, приехали в павлодар и там вас грохнули 0-5? А дома наверное выиграли и стали бы чемпионами ещё тогда? А еврокубки это чёткий показатель вашей реальной силы. Вы сильны только дома, где под вас все ложились-кто за бабки, а кто прекрасно понимая, что в единой лохации всё было заточено на успех лжечемпиона. Прежде чем переводить стрелки на Астану прочитай ещё раз статью на этом сайте-Убийство чемпиона. Хватит меряться с Астаной-вы её убили с помошью своего гурмана, а потом всех затащили в один город и короновали сами себя.»

    Да, вы правы! Вы всегда правы! Спор окончен. Астана лучшая! Астана чемпион! Астана - боги. У Астаны самые лучшие болельщики. Самый лучший стадион. Довольны? :) Я написал то, что Вы хотите услышать, так что можете не отвечать на это сообщение. Астана - чемпион!Ответить

    • 12 декабря 2020, 02:20
    • Чкалово
    • 206 записей
    • 1328 дней на портале
  • для 321СТ545:«Да ладно, автобусный альфа-самец, не успеваешь менять логины, поэтому некогда тебе почитать, что пишет далматня. А они каждый день оправдываются за своё липовое чемпионство. При этом всё время сравниваются с Астаной, которую убил по заданию гурман, но Астана всё равно для них как символ высоты, которую они наконец то грязными методами достигли. Вы всегда будите ковидными, фейковыми, липовыми шампиньонами.»

    Неадекват что бухаешь?? Несешт Ответить

    • 12 декабря 2020, 02:10
    • Алматы
    • 634 записи
    • 2267 дней на портале
  • для АВТОБУСНЫЙ ПАРК АСТАНЫ:«Чемпионам не перед кем оправдываться...тем более перед Нурсултней. Вы всегда были бумажные »

    Да ладно, автобусный альфа-самец, не успеваешь менять логины, поэтому некогда тебе почитать, что пишет далматня. А они каждый день оправдываются за своё липовое чемпионство. При этом всё время сравниваются с Астаной, которую убил по заданию гурман, но Астана всё равно для них как символ высоты, которую они наконец то грязными методами достигли. Вы всегда будите ковидными, фейковыми, липовыми шампиньонами.Ответить

    • 12 декабря 2020, 01:56
    • Астана / Нур-Султан
    • 1942 записи
    • 1561 день на портале