...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


20 сентября 2006 (11:29)

Кайрат - Иртыш 1:1

Кайрат - Иртыш 1:1

Голы: Тлехугов 53 (1:0), Чернышев 75 (1:1)
Кайрат: Бойченко, Гочкулиев, Утабаев, Артемов, Нурдаулетов, Лихобабенко, Оразалиев, Кадыркулов (Алиев 53), Карпенко (Богомолов 65), Аргимбаев, Тлехугов (Шопов 79)
Иртыш: Прядкин, Нестеренко, Овшинов (Чернышев 4), Туренко, Коломыц, Ибраев, Зотов, Примак (Заречный 67), Шакин, Софрон и (Генчев 60), Уразов
Судьи: Полуэктов - 8,0, Чжен - 8, Бельский - 8,1 (все - Тараз)
Предупреждения: Нурдаулетов 54, Гочкулиев 82, Шопов 83 – Примак 32, Зотов 80, Чернышев 84
Инспектор: Агеев (Костанай)
Оценка поля - 5 баллов
16 сентября. Алматы. «Центральный». 1 500 зрителей

Вот и случилось. Более никакого острого продолжения скандалов, никаких коррупционных разоблачений, никаких тебе строгих санкций в отношении провинившихся. Все нормально, «Кайрат» вновь в обойме. Единственные потери алматинцев - не очень большие штрафы, потеря главного на тренерской скамейке, дисквалификация четырех футболистов на один матч, отставка генерального директора - и не более. Хорошо это или плохо, судить сложно. С одной стороны, чемпионат не потерял одного из главных действующих лиц, с другой - не было сурового наказания, чтобы другим неповадно было. Немного несправедливо в отношении «Кайсара». С теми не церемонились - без апелляционных комитетов, без чрезвычайных комиссий, с отобранной на вечный срок лицензией главного тренера Кумыкова кызылординцев отправили восвояси из суперлиги.

Но «Кайсар» вам не «Кайрат», Кызылорда не Алматы. Даже если и шумели тамошние СМИ, то отголоски того скандала долетали до других областей не слишком сильно. А тут клуб из южной столицы, тем паче, что еще и флагман отечественного футбола, под покровительством нацкомпании. Разве можно так спокойно избавляться, словно от назойливой мухи, от столь значительной фигуры в казахстанском спорте?

Зато отныне, если кто и вздумает на примере алматинцев бороться с несправедливостью, коррупцией или еще с чем-то покидать поле, не доиграв матч, не стоит. Теперь-то уж в регламент соревнований внесена поправка: попробуй самовольно уйти с поля боя - сразу придется биться в первой лиге. Будь ты хоть «Кайрат», «Иртыш» или четырежды «Астана».

Новость о том, что «Кайрат» не исключат из состава участников суперлиги, стала известна в пятницу, то бишь руководство клуба было поставлено перед фактом: никаких тебе переносов, а завтра будь любезен принимай «Иртыш».

Пришлось организаторам встречи без всякой рекламы пытаться собрать зрительскую аудиторию: вход был свободным. При всем при этом стоит отметить, что железнодорожники на время скандала не стали забывать о своих прямых обязанностях и все эти недели спокойно тренировались на своей базе.

Есть что-то символичное в том, что именно накануне встречи с «Иртышом» футбольные боги смилостивились над алматинцами. В Алматы приехал не только самый титулованный клуб страны, но еще и участник скандала и жертва судейского произвола, также испытавший на себе превратности судьбы в матче с «Алма-Атой». И тут футбольные сановники решили извиниться перед павлодарцами, отменив дисквалификацию Уразова и Туренко. Ну что ж, раз прощают, почему бы не воспользоваться, не вставать же в позу? Оба удаленных футболиста вышли в основном составе. Бой начался, лишь условия были несколько неравны. «Кайрат» не имел игровой практики на протяжении месяца. Но это, как говорится, локальные проблемы, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
И началось! Алматы немного соскучился по своему любимцу, который постарался отплатить за любовь своему городу победой. Но и соперник был не из робкого десятка, пусть уже и не тот «король джунглей», но тоже благородных кровей.

Момента первого ждали долго. Острый форвард Тлехугов никак не наберет форму, никак не научится играть на команду, никак не свыкнется с мыслью, что выступает в нападении вместе с юнцом. Да еще и лидер в последних встречах в составе алматинцев Виктор Карпенко как-то вяло действовал. В общем, в отсутствие признанных лидеров Булешева, Ирисметова, Карповича и хозяина раздевалки Смакова повести за собою партнеров было некому. Так и бодались оппоненты на протяжении всего тайма - без моментов, без мысли и без желания. После его окончания острословы принялись выкрикивать разного рода шутки и шпильки в адрес хозяев: «Уводите команду с поля, засуживают же!», - или что-то вроде: «Ну что, нам ждать второго тайма, или как? Никаких «или как» не случилось, все обошлось без эксцессов. Вышли, побились и не ушли побежденными. Хотя могли. Пусть и первыми забили. Аргимбаев, словно на блюдечке, выкатил мяч Тлехугову, тот, немного пройдя с ним от линии штрафной площадки, выстрелил с носка, и Прядки не сумел помочь своей команде. Арсен мог отплатить старательному Аргимбаеву той же монетой, причем трижды, но решил делать все сам, таская мяч, словно тот прилип к его ноге. Пришлось Чернышеву и Туренко раз за разом «отклеивать» его. А Аргимбаеву оставалось лишь разводить руками. Не коллективный ты футболист, Арсен...

Зато здорово сыграл за свою команду мощный защитник Чернышев после того, как подключился к атаке при исполнении стандарта. Удар в падении через себя, с эстетической точки зрения, был выполнен не слишком впечатляюще, зато довольно неожиданно, а самое главное точно и результативно.

После этого могли отличиться лимитчики обоих клубов. Сначала Прядкин чудом дотягивается до мяча после удара Аргимбаева, которому изумительную передачу отдал Алиев, и затем уже Сабырхану Ибраеву чуть не хватило точности при завершении контрвыпада.

Но примитивных навалов, массированных наступательных действий в конце встречи алматинцы вновь не увидели. Второй матч кряду местные клубы, завершая игры с не устраивающим их счетом, оставляют все как есть.

После игры

Главный тренер гостей Сергей Волгин уже не напоминал того подавленного и убитого горем Волгина, что предстал перед алматинскими СМИ после встречи с «Алма-Атой». Наставник гостей отметил, что уже остыл после тех событий и что нужно работать дальше. Похвалы заслужила игра обеих команд, а «Кайрат» несмотря на потерю четырех основных футболистов, продемонстрировал характер...

В отсутствие дисквалифицированного Тачмурада Агамурадова отдуваться за коллегу предстоит его помощнику Игорю Хомухе , отметившему, что ситуация, складывавшаяся вокруг команды, отразилась в некотором роде и на ее игре. В этом и есть причина столь не впечатляющего старта и смазанной концовки встречи.

Айдын Кожахмет, Алматы
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети