12 декабря 2007 (07:20)

"Кайрат" - "Цементник" 4:2

Голы: Дентинио 3, Георгиевский (автогол) 14, Жаддер 22, Самохвалов 40, - Оганисян 16, Курамшин 20.
Кайрат: Марсио (№2), Какау (№14), Рафаэль (№15), Жаддер (№10, К), Дентинио (№5), Бутрин Юрий (№7), Бондарев Александр (№4), Терентьев Александр (№ 3), Самохвалов Денис (№8), Казаков Николай (№ 9), Халявин Виталий (№ 1).
Цементник: Шамро Григорий (№20), Ковган Владимир (№17, К), Кандалинов Аслан (№6), Оганисян Камо (№10), Хасанов Данияр (№3), Альжаксин Асхат (№9), Симаков Александр (№11), Георгиевский Андрей (№23), Курамшин Дамир (№19), Иванов Роман (№ 8), Голодяев Александр (№4).
Судьи: Клинов (Рудный), Яловцев (Павлодар)
Предупреждения: Жаддер, Дентинио - Оганисян.
11 декабря 2007г., г.Алматы, спорткомплекс «Кайрат», 50 зрителей.

С первых секунд первой половины встречи друг другу противостояли следующие «пятерки»: Рафаэль-Какау-Дентинио-Жаддер с голкипером Марсио и Симаков-Курамшин-Георгиевский-Голодяев с вратарем Шамро. С первым свистком «Кайрат» закрутил свою фирменную «карусель» у ворот соперника, но удары Рафаэля и Какау были неточны. Лишь на 3-й минуте Дентинио с подачи Какау предоставил первую угрозу воротам гостей - «шарик» скользнул рядом со стойкой, тут же Какау угодил в штангу. Но вскоре Дентинио все-таки удалось выжать результат из неожиданно возникшего временного преимущества (упал один из семипалатинцев): бразилец пробил по центру ворот из-под защитника точно в цель, Шамро был бессилен, т.к. не видел момента удара - 1:0. На 4-й минуте автор гола и Рафаэль «зарабатывают» два фола, но в обоих случаях гости неразумно распорядились мячом. На 6-й минуте играя последнего в центре площадки ошибается Какау, Оганисян отбирает мяч и возникает угроза выхода один на один с Марсио, но искрометный Рафаэль успевает выбить мяч из-под ног соперника. Парой минут позже Бутрин едва не забивает ударом из-под защитника. В ответ Ковган и Оганисян организовывают котратаку, но путь мяча в ворота прерывает Марсио. В середине тайма уже Терентьев беспокоит кипера гостей. Минутой позже алматинцы вводя аут на территории семипалатинцев, организовывают атаку на свои ворота! Но восточно-казахстанцы упускают голевой момент. Для «тушения пожара» коуч Алесио берет тайм-аут, после которого Самохвалов проверяет с середины площадки реакцию вратаря Шамро, едва успевшего перевести мяч на угловой. Следует навес на Курамшина, тот выводит на ударную позицию Георгиевского, «выстрел» которого берет на себя Какау. На 13-й минуте Самохвалов бьет из-под защитника, Шамро парирует на угловой. Какау с углового подает на Рафаэля, тот бьет почти... «по воробьям». Следуют два опасных удара Самохвалова, почти голевых, но к сожалению «почти» не считается. На 14-й минуте удар Какау прерывает Георгиевский, он же, пытаясь прервать удар Жаддера, поражает свои ворота - 2:0. Спустя минуту удар Жаддера нейтрализует Шамро. Чуть позже Кандалинов оказывается с глазу на глаз с Марсио, но бьет явно неточно, на 3 метра левее ворот. Жаддер грубой игрой зарабатывает «горчичник», а вместе с ним третий фол. На 16-й минуте Оганисян бьет почти с середины площадки, мяч пролетает через «частокол ног» и попадает прямо в «шестерку», Марсио, не видя момента удара среагировал поздно, 2:1 - счет становится «скользким». Минутой позже автор гола жестко сбивает Дентинио и получает желтую карточку, первый фол у гостей. На последних минутах Какау организовывает две ударные позиции Рафаэлю, но то бьет то в защитника, то выше ворот. Казаков смачно бьет примерно с 12 метров, Шамро - на месте. И тут сработала старая истина: «не забиваешь ты - забьют тебе». За 12 секунд до конца первой двадцатиминутки Курамшин сравнивает счет - 2:2.

В начале второго тайма Какау с углового подает на Дентинио, но удар последнего прерывает защитник. Минутой позже следует трехходовка «Цементника» Курамшин-Голодяев-Симаков, которая едва не завершилась взятием ворот - мяч прошел рядом со стойкой ворот. Следует тройной ответ «Кайрата»: удар Жаддера приходится в игрока, «выстрел» Рафаэля Шамро переводит на угловой, Какау с угла подает на Самохвалова, Денис прикладывается от всей души, Шамро отбивает перед собой, но первым в падении на добивание успевает Жаддер - 3:2. Позже Ковган сбивает Какау, тот со штрафного откатывает Самохвалову, «снаряд» свистит над перекладиной. Какау и Жаддер фолят подряд, Кандалинов скатывает Оганисяну, Камо «выстреливает» рядом с «девяткой». На 24-й минуте Хасанов в подкате сбивает Самохвалова - по фолам - 2:2, Какау со штрафного играет на «столба» с Жаддером, получив от него мяч бьет с носка, но Шамро «тащит» мяч. На 26-й минуте Жаддер красиво исполняет удар через себя, но мяч снова становится добычей вратаря. После третьего фола гостей, удары Терентьева и Бутрина приходятся в защитника, а мяч, пущенный Самохваловым проходит над перекладиной. Минутой позже Курамшин выводит на удар Георгиевского, тот бьет рядом со штангой. В середине 2-го тайма сумасшедший удар Самохвалова Шамро чудом переводит на угловой. Рафаэль «зарабатывает» третий фол, снеся Оганисяна, тут же 4-й фол «приносит» Бутрин, столкнувшись с голкипером. На 32-й минуте Казаков оставшись один на один с вратарем бьет с разворота, круглый предательски проходит рядом со штангой. Следует ответ гостей: Георгиевский мощно бьет, мяч летит точно в «шестерку», но в последний момент Марсио переводит мяч на угловой. На 34-й минуте возникает суматоха у ворот семейцев, созданная самими гостями: Голодяев неточно играет на Рафаэля, тот пробрасывает неудачно мяч, но ему его возвращает Курамшин, Рафаэль бьет, мяч перехватывает Голодяев, от которого «шарик» опять отскакивает к Рафаэлю, тот бьет по воротам, Шамро парирует на угловой. Курамшин допускает 4-й фол, Рафаэль пасует на Какау, тот красиво финтом укладывает вратаря на паркет и не попадает в пустые ворота. Минутой позже Какау нарушает правила, пятый фол у «Кайрата». Напряженная ситуация, ведь счет скользкий, на своем мяче тайм-аут берет Алесио. После минутного перерыва атаку Самохвалова рукой прерывает семипалатинец - по фолам 5:5, обе команды - на флажке. Какау со штрафного сильно бьет, Оганисян выбивает мяч на угловой. Минутой позже возникает стычка между Оганисяном и Самохваловым, судьи ограничиваются устным предупреждением обоих. Позже Жаддер в середине площадки не смог перекинуть вратаря, выкатившегося навстречу. На 38-й минуте подключившийся к атаке Марсио сыграл на Рафаэля, тот выложил точный пас Жаддеру, но тот как-то в касание по-пижонски хотел перекинуть вратаря, и мяч стал легкой добычей Шамро. На предпоследней минуте мог отличиться Рафаэль, но мячик «понюхал» штангу не с той стороны. На последней минуте гости устроили штурм ворот хозяев, но оборона вовремя отводила угрозу. За 28 секунд до конца встречи тренер гостей Глушков берет тайм-аут при угловом у ворот хозяев. При применении гостями «домашней заготовки», Дентинио, будучи запасным игроком, случайно заступает боковую линию и на ровном месте получает предупреждение. Гости, выпустив «вратаря-гонялу» стараются побыстрее отквитаться, но ошибаются в передачах в центре поля, и за 10 секунд первым к мячу в падении успевает Самохвалов, мяч пролетает 17 метров и достигает пункта назначения - 4:2.