...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


26 октября 2008 (00:54)

«Кайсар» — «Актобе» 0:0. Хозяев проводили овациями

«Кайсар» — «Актобе» 0:0. Хозяев проводили овациями

«Кайсар» — «Актобе» 0:0
Предупредены:
Мижигурскис 41, Байжанов 58 — Ушаков 4, Лаврик 39, Фамильцев 79
«Кайсар» (Кызылорда): Нестеренко, Балтаев, Сыздыков (Жунисбеков 44), Зеленбаба, Аметов, Байтенов (Молдакараев 61), Борантаев, Байжанов (к), Ляшко, Пахолюк, Мижигурскис
Резерв: Челидзе, Тагыберген, Дузбаев, Алайдаров, Умбетбаев
«Актобе» (Актобе): Сидельников, Фамильцев (Бадло 88), Логвиненко, Кенжисариев, Лаврик, Смаков (к), Асанбаев, Митрофанов, Хайруллин, Богомолов (Струков 66), Ушаков (Хохлов 70)
Резерв: Косолапов, Гаркуша, Семёнов, Морев
Судьи: Гаузер, Валеев (оба — Петропавловск), Мельников (Актау)
Кызылорда. Стадион имени Г. Муратбаева. 5 000 зрителей.

Так получилось, что кайсаровцы закрывали домашний сезон матчем с действующим чемпионом и лидером текущего чемпионата «Актобе». Кызылординские болельщики, как и в предыдущем матче, заполнили стадион до отказа. Хозяева вышли на игру в значительно измененном составе, практически без всех своих основных оборонцев — из-за перебора желтых карточек данную встречу пропускали Александр Москаленко и Азиз Анарметов, также не могли играть травмированные Олег Шкред и Лаша Челидзе. В свою очередь актобинцы вышли на поле без дисквалифицированного Констатина Головского.
Игра началась живо и интересно. На 1-й же минуте Валериус Мижигурскис не смог обработать мяч после паса Асхата Борантаева и момент был загублен. Первая 15-минутка шла в равной борьбе с переменным успехом. На 13-й минуте был подан первый угловой у ворот хозяев, после подачи Эмиля Кенжесариева Андрей Богомолов головой пробил выше цели. На 22-й минуте актобинцам открыть счет помешал Роман Нестеренко, вытащивший мяч из нижнего угла после удара Марата Хайрулина. Через две минуты Роман Пахолюк головой пробил выше ворот после подачи Максата Байжанова.
На 28-й минуте после дальнего удара Самата Смакова мяч отскочил к Андрею Лаврику, который выходил один на один с Нестеренко. Но в последний момент Талгат Сыздыков сумел в подкате разрядить обстановку.
На 33-й минуте Пахолюк наносил удар, но угодил в защитника. В конце тайма борьба шла в основном в середине поля. Медицинская помощь потребовалась Талгату Сыздыкову, которому локтем рассек бровь Андрей Лаврик в борьбе за мяч на «втором этаже». Актобинцу арбитр вынес предупреждение.
За пару минут до окончания первой половины встречи Нестеренко ещё раз продемонстрировал вратарское искусство, когда ногой сумел отбить мяч после удара все того же Хайрулина.
Вторая половина встречи прошла с небольшим преимуществом кайсаровцев. На 49-й минуте после флангового навеса Байжанова Денис Ляшко головой пробил рядом со штангой. На 61-й минуте Пахолюк головой атаковал ворота «Актобе», но на чеку был Андрей Сидельников. Через минуту вышедший на замену Жасулан Молдакараев ударом с лета завершал усилия Байжанова и Мижигурскиса. Мяч просвистел в сантиметрах от крестовины ворот гостей.
На 67-й минуте Владимир Зеленбаба вынося мяч из штрафной чуть не забил гол в собственные ворота — Нестеренко подстраховал товарища.
На 71-й минуте Никита Хохлов с трудом, но ликвидировал выход один на один Мижигурскиса, успев выбить мяч в аут.
Через две минуты на высоте был Сидельников, своевременно сыгравший на выходе против Байжанова. Актобинцы ответили завершающим Сергея ударом Струкова после комбинации с участием Улугбека Асанбаева и Александра Митрофанова. Хладнокровно сыграл Нестеренко.
Последний опасный момент в матче был создан на 85-й минуте, когда Сидельников в очередной раз в высоком прыжке прервал передачу с фланга, выбив мяч на угловой.
После финального свистка кайсаровцы в полном составе отправили на трибуны мячи с автографами в знак благодарности. Последняя домашняя игра завершилась на мажорной ноте и «Кайсару» придется завершать чемпионат двумя играми на выезде. Трибуны прводили кумиров бурными аплодисментами и скандированием «Мо-лод-цы!!!». И вправду, «Кайсар» образца 2008 года совершил качественный скачок вперед и повторил свое лучшее достижение в чемпионатах страны. Перед стартом сезона мало кто верил, что кызылординская команда расположится вслед за призерами. Однако Никитенко и К сумели сделать это.
В свою очередь футболисты «Актобе» побежали к трибунам в сторону своих болельщиков поблагодарить за поддержку. Надо отдать должное гостям — немногочисленной, но верной фанатской группе проделавшим неблизкий путь из Актобе в Кызылорду.

После игры:

Владимир Муханов, главный тренер «Актобе»:
«Команды прилагали максимум усилий для того, чтобы выиграть. Но не получилось. Я считаю, что в первом тайме мы больше владели инициативой, было два хороших момента. Во втором тайме за счет длинных передач „Кайсар“ нас порой переигрывал. Были голевые моменты со стандартов. Думаю, что счет по игре».

Владимир Никитенко, главный тренер «Кайсара»:
«К этой игре подошли в усеченном составе. Сразу пять человек пропускали матч. Но ребята в новом сочетании не дрогнули перед действующим чемпионом. Считаю, команда соперников и по исполнителям и по организации сильнейшая в этом сезоне. Мы играли неплохо, но не забили. Но и не пропустили. Не считая гола на последних секундах со стандарта в Кокшетау с „Окжетпесом“, наша оборона семь последних игр отыграла на ноль. Но, к сожалению, и в атаке не можем забить вот уже вторую игру при обилии моментов. Сказались кадровые потери. К „Актобе“ отношусь с симпатией — хороший город, хорошая команда, хорошие болельщики. Желаю сопернику добиться поставленной цели на сезон — стать чемпионами».

Источник: КФФ
kff.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети