Кайсар - Шахтер 1:0 - А счастье было так возможно…

«Кайсар»: Нестеренко, Шойтымов, Москаленко, Анарметов, Борантаев, Байжанов, Гогиашвили (Козленко, 61), Каштанов (Жунисбеков, 46), Балтаев, Тажимбетов, Фоменко
(Бекишев, 89)
«Шахтер»: Лория, Самченко, Солошенко, Корниенко, Костюк (Хасенов, 76), Кенетаев (Габидаури, 80), Руснак, Финонченко, Глушко, Кислицын, Мелкадзе (Михолап, 59)
Гол: Корниенко (65 – в свои ворота) 1:0
Предупреждения: Москаленко, Кислицын, Руснак, Шойтымов, Финонченко

В поединке с «Кайсаром» в Кызылорде горняки прервали две такие приятные традиции в этом чемпионате Казахстана. Сначала – пропустили первый в этом чемпионате страны гол на выезде. Затем – потерпели первое в этом же чемпионате поражение…

Поединок начался атаками карагандинцев. Уже в дебюте матча после подачи углового Андреем Финонченко голкипер хозяев Роман Нестеренко выбил мяч за пределы штрафной, где его уже поджидал наконец-то вышедший на поле в стартовом составе Руслан Кенетаев. Сильный удар в девятку – Нестеренко спасает свою команду. На исходе первой четверти матча Леван Мелкадзе переиграл на подступах к чужой штрафной двух кайсаровцев и нанес удар по центру метров с 20 – чиркнув о кого-то из карагандинцев, мяч летел в ворота, но вновь Нестеренко на месте. Через три минуты после навеса Кенетаева во вратарскую «Кайсара» и борьбы в ней Финонченко и Александра Москаленко мяч вновь летит в цель – и вновь Нестеренко безупречен!

Через пять минут огрызнулись острой контратакой хозяева поля – Георгий Гогиашвили нанес удар с лету в нижний угол, и теперь уже свое мастерство пришлось демонстрировать Давиду Лория. В ответ еще через пять минут роскошный момент для того, чтобы стать единоличным лидером гонки бомбардиров чемпионата, упустил Финонченко. Получив мяч на грани офсайда от Михаила Глушко, Андрей вышел один на один с голкипером кызылординцев, однако поторопился с ударом и лишь пробил в сетку ворот с внешней стороны. А за две минуты до свистка на перерыв Мелкадзе выполнил прострел, защитники отбили мяч, но прямо на грузинского легионера «Шахтера». Нападающий с линии штрафной бил, казалось, наверняка щечкой в угол, но вновь в немыслимом прыжке Роман Нестеренко достает мяч и кончиками пальцев переводит его на угловой! Проверив, при этом, штангу своих ворот на прочность головой… После оказания медицинской помощи мужественный голкипер сумел продолжить игру.

Практически сразу после перерыва Андрей Финонченко переиграл двух соперников, отдал мяч Мелкадзе, тот сыграл в стенку, удар Финонченко – мяч как магнитом тянет к Нестеренко.

Самоотверженная игра голкипера «Кайсара» подтолкнула его партнеров по команде к более активным действиям. И в середине тайма в ворота карагандинской команды влетел совсем не логичный мяч. В центре поля потерял мяч Игорь Солошенко, литовский легионер кызылординцев Артурас Фоменко отдал передачу на фланг, вышедший на замену Ислам Жунисбеков прошел Вячеслава Руснака и подал на ближнюю штангу, где дежурил форвард хозяев Дауренбек Тажимбетов. Пытаясь прервать передачу, капитан горняков Олег Корниенко в подкате срезал мяч в противоход Давиду Лория, который уже летел на подачу и опережал Тажимбетова! Несогласованность действий, а в итоге – до боли обидный пропущенный мяч…

Карагандинцы, естественно, понеслись отыгрываться, а хозяева начали ловить их на контратаках. Выиграв борьбу в воздухе у Солошенко, Тажимбетов с линии нашей штрафной пустил «парашют» через Давида Лория, тот только проводил мяч глазами – перекладина! Горняки прижали хозяев к их воротам, но последний штурм карагандинцев напоминал, скорее, примитивный навал. Реальных голевых моментов у ворот Романа Нестеренко практически не возникало. Арбитр добавил к основному времени матча 2 минуты, однако ничего более-менее опасного за это время гости у ворот кызылординцев так и не создали.

1:0 – победа «Кайсара» и его главного тренера Сергея Гороховодацкого – рулевого «Шахтера» в 2001/2004 годах, напомню. В составе кызылординцев в этом матче против карагандинцев играли экс-горняки Александр Москаленко и Владимир Каштанов.

Сразу же после финального свистка на поле вышли аким Кызылординской области и его окружение, чтобы лично поздравить своих футболистов с заслуженной победой при болельщиках, которые не хотели уходить со стадиона.

Можно сказать, что «Шахтеру» в этом поединке не повезло. Необходимо сделать подробный анализ ошибок, допущенных горняками в этом поединке и двигаться дальше.

Гол был забит из-за ошибки наших защитников. Неудачный поединок провел Игорь Солошенко, проигравший не одно единоборство Дауренбеку Тажимбетову. С другой стороны – работы у Давида Лория практически не было. Несмотря на автогол, хорошо отыграл Олег Корниенко, полностью переигравший Артураса Фоменко. Активен был Руслан Кенетаев, которому место в основном составе Юха Малинен почему-то доверяет редко.

12 мая в матче чемпионата страны карагандинский «Шахтер» на своем поле принимает «Жетысу» из Талдыкоргана. Коллектив, который в прошлом году выступал в 1 лиге, сегодня – один из лидеров высшего дивизиона чемпионата Казахстана. В этом поединке горняки просто не имеют права разочаровывать своих болельщиков.