«Кайсар» — «Шахтер» 0:3. Все решилось в первые полчаса

Костюк 1 (0:1), Шафф 20 (0:2), Костюк 26 (0:3)
«Кайсар»: Епифанов, Борантаев, Москаленко, Овшинов, Балтаев, Жунисбеков (Тагыберген 70), Сыздыков (к), Шипилов (Куцов 72), Менлихожа, Молдакараев (Берко 61), Тажимбетов
Резерв: Хромцов, Умбетбаев, Алайдаров, Дощанов
«Шахтер»: Григоренко, Дордевич, Богданов, Глушко (к), Кислицын (Солошенко 78), Мангуткин, Шафф (Дарабаев 60), Кенетаев, Костюк, Е. Лунев (Перич 63), Данаев
Резерв: Сарана, Финонченко, Шевченко, Руденко
Судьи: Карлибаев, Дерцапф (оба — Уральск), Кумашев (Астана)
Кызылорда. Стадион имени Г. Муратбаева. 5 000 зрителей.

Счет в матче был открыт уже на первой минуте. После ввода мяча из аута кызылординцы неудачно вынесли мяч из штрафной. На подборе удачно сыграл Сергей Костюк, мощным и прицельным ударом в верхний угол открывший счет, 0:1.
На четвертой минуте Ильнур Мангуткин едва не увеличил разрыв в счете. Полузащитник горняков воспользовался неуверенностью вратаря соперников, но мяч после его удара, чиркнув о штангу, покидает поле.

Кызылординцы ответили на 17-й минуте. Жасулан Молдакараев выводит Дауренбека Тажимбетова на ударную позицию. Последний бьет в прямо в руки вратарю.

На 20-й минуте быстрая контратака горняков завершается голом. Мангуткин длинным пасом находит Сергея Шаффа, который грудью обработал мяч, вошел в штрафную и хладнокровно «расстрелял» вратаря, 0:2.

«Кайсаровцы» не опускают рук. На 26-й минуте Менлихожа простреливает в штрафную, а Молдакараев замыкает передачу точно в руки Александру Григоренко. Тут же следует молниеносная контратака, в завершающей стадии которой Костюк, сыграв в стенку с партнером, входит в штрафную и сильнейшим ударом доводит счет до крупного, 0:3.

На 39-й минуте Шипилова со штрафного бьет в стенку. Через две минуты Менлихожа простреливает на Ислама Жунисбекова, мяч после удара с неудобной позиции проходит выше ворот. На поседней минуте первого тайма Молдакараев с левого фланга прострелил низом вдоль вратарской. Тажимбетов, вместо того, чтобы бить, сбросил мяч Талгату Сыздыкову. Удар капитана кызылординцев принял на себя защитник.

С первых минут второй половины «Кайсар» продолжил наступать. После подачи углового Шипиловым Тажимбетов головой в высоком прыжке подрезал мяч в дальний угол. Мяч от штанги вернулся в поле. Вскоре Молдакараев не использовал момент после хитрого паса Жунисбекова. На 59-й минуте в быстрой контратаке Тажимбетов отпасовал Жунисбекову на правый фланг. Полузащитник прострелил в штрафную, где Молдакараев в касание забил гол. Взятие ворот отменено из-за положения «вне игры».

Огрызнулся и «Шахтер». После паса Мангуткина Дарабаев чуть было не увеличил счет. Мяч прошел рядом со штангой.
На 74-й минуте удар Тажимбетова из пределов штрафной площади накрыл защитник. На 83-й минуте Сергей Куцов головой чиркает по мячу и отправляет один на один с вратарем Тажимбетова. Победителем дуэли выходит Григоренко.

Концовка матча запомниалсь двумя острыми выпадами карагандинцев. На 87-й минуте атаку, начатую Костюком, завершил ударом рядом со штангой Кенетаев. А в компенсированное время с дальней дистанции атаковал Богданов, мяч просвистел в сантиметрах у дальней штанги.

После игры

Владимир Чебурин, ФК «Шахтер»:

«Очень благодарен своим игрокам, они провели хороший матч. Готовились мы тщательно и ожидали жаркой погоды. Выиграли крупно, значит, подготовка была правильной. Спасибо ребятам, отыграли достойно. В Кызылорде всегда трудно играть. Я сам здесь выступал за „Мелиоратор“ и не понаслышке знаю, как команда бьется до последнего. Но это футбол, и в нем все бывает».

Султан Абильдаев, ФК «Кайсар»:
«Что тут комментировать. Готовились, но увы… Караганда очень понравилась и сегодня „Шахтер“ показал и доказал, что не зря идет в тройке лидеров. Я убедился, что по праву. Команда очень хорошая — мобильная, молодая, перспективная, подвижная. У нас в обороне проблемы. Уже на вторую игру едва набираем 12 человек, остальные все из дубля. Ждем перерыва и усиления состава».