18 октября 2007 (12:24)

«Казахмыс» (Сатпаев) – «Карасай-Сарбаздары» (Каскелен) – 1:0 . Успех в сплоченности

Первенство РК
Первая лига
11 октября
Сатпаев. Стадион СОК. 700 зрителей

«Казахмыс» (Сатпаев) – «Карасай-Сарбаздары» (Каскелен) – 1:0 (1:0, 0:0)
Судьи: Журавлев (Павлодар), Джунусбаев, Абданбаев (оба – Тараз)
«Казахмыс»: Котляр, Шабаев (Гавриш, 80), Шевченко, Жаханов (Куянов, 46), Михайлюк, Ренсков (Искаков, 64), Симиниди (Бозиев, 52), Канапия, Анашкин (Пунтус, 64), Алекперзаде, Шафф (Шубаев, 46)
«Карасай-Сарбаздары»: Приходченко, Бейсенбаев, Соломатин (С. Фендриков, 73), Калабаев (М. Фендриков, 89), Дешевых, Булашев (Дощанов, 61), Бекжанов, Акималиев, Садвакасов, Коробов, Задорожный
Голы: Шафф (28) 1:0
Предупреждения: Бейсенбаев, Симиниди, Шафф, Алекперзаде, Шевченко, Михайлюк

Встреча началась с травмы защитника команды «Казахмыс» Рустама Жаханова. Но на то он и капитан – ушел с поля, только дождавшись перерыва.
Весь матч вся борьба за мяч велась в основном на половине поля гостей из Каскелена. Однако сами «воины» при этом выглядели очень неплохо: пустить на свою половину – пустили, но сдались только Шаффу, и то только на двадцать восьмой минуте. Впрочем, и контратаки каскеленцы тоже проводили. Особенно они активизировались в этом плане после пропущенного мяча. Но хозяева с помощью защиты и вратаря быстро выпроваживали их восвояси.
Во втором тайме вместо травмированных Жаханова и Шаффа вышли Куянов и Шубаев, а чуть позже к ним присоединились еще четверо игроков. Казахмысовцы заиграли с новыми силами, но на результат игры это никак не повлияло. Моменты, конечно, были у обеих команд. Но хромала реализация. Счет так и остался неизменным – 1:0.
Впрочем, для сатпаевцев этот матч принципиального значения не имел: обыграв в предыдущей встрече «Шахтер-Юность» из Караганды со счетом 4:0, ФК «Казахмыс» обеспечил себе участие в финале первенства РК среди команд первой лиги. Форвард сатпаевцев Гейсар Алекперзаде стал лучшим бомбардиром в обеих конференциях, забив 23 гола. В финальном первенстве «Казахмыс» встретится с павлодарским «Энергетиком», алматинским «Мегаспортом» и уральским «Акжайыком». Игры пройдут в Талдыкоргане с 30 октября по 3 ноября. Команды сыграют в один круг, и две из них получат право в следующем сезоне играть в Суперлиге. ФК «Казахмыс» настроен, конечно, только на победу. Но если будет такая реализация, как в игре с Каскеленом…

Олег Трофимов, главный тренер ФК «Карасай-Сарбаздары»:
- Могли сыграть и вничью, но не хватило исполнения и мастерства.

Арсен Канапия, капитан ФК «Казахмыс»:
- Игра была тяжелой. Но у нас девиз «Один за всех и все за одного». Поэтому и победили.