...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


20 января 2011 (17:53)

«Казахмысу» спорт не нужен. И Указ ему — не указ…

«Казахмысу» спорт не нужен. И Указ ему — не указ… Явно ненормальная какая-то ситуация складывается в Сатпаеве. Руководство «Корпорации Казахмыс» приняло решение о закрытии местного футбольного клуба… Мало того — по окончании текущего хоккейного сезона возможно расформирование и ХК «Казахмыс»…

Промышленые гиганты, подобные одному из мировых лидеров в разработке месторождений меди и других полезных ископаемых, не просто в состоянии развивать физкультуру и спорт на своих предприятиях по доброй воле — обязаны это делать. Зарабатывая огромные деньги на принадлежащих всем без исключения гражданам страны природных ресурсах, при этом неустанно ухудшая экологическую обстановку в стране, они должны заботиться не только о здоровье своих работников и остальных казахстанцев, но и об их досуге, о социальной составляющей мест, где работают предприятия. Еще в декабре 2006 года Президент Казахстана, казалось, расставил все и так всем очевидные точки над «i». Тогда Указом Нурсултана Назарбаева была утверждена «Государственная программа по развитию физической культуры и спорта на 2007–2011 годы». В рамках реализации данной Программы предусматривались меры по развитию инфраструктуры и спортивного сервиса, планировалось построить базы, спортивные сооружения, соответствующие мировым стандартам, открыть спортинтернаты, детские юношеские спортивные школы (ДЮСШ) и так далее. Кроме того, важными направлениями реализации этого документа являлись развитие отечественной спортивной науки, подготовка и повышение квалификации физкультурных кадров, открытие собственного научно-исследовательского института по проблемам массовой физической культуры и спорта высших достижений, центров повышения квалификации работников отрасли, строительство республиканской спортивной базы олимпийской подготовки и многое другое.

Но «Казахмысу», видимо, закон (пардон — Указ Президента РК…) не писан… Корпорация, ставшая за годы мирового финансового кризиса только богаче (цены на медь неизменно идут вверх), вдруг обнаружила, что содержание футбольной и хоккейной команды — слишком дорогое для нее удовольствие… Заметим при этом, что бюджеты обоих клубов и так в последнее время были достаточно далеки от лидерских показателей в этом вопросе в стране… Болельщикам говорится, что футбольная Академия и хоккейная школа продолжат свою работу. Но кому будут нужны их выпускники без практики в собственных командах мастеров?! Если работа футбольной Академии «Казахмыс» будет выстраиваться как коммерческий проект, нетрудно уже сейчас предсказать ему крах. Молодежь сразу по выпуску профессиональные клубы не только покупать не будут, но надо будет еще и самим приплачивать, чтобы куда-то пристроить ребят… Это давно поняли в алматинской «Цесне» и сегодня неплохо живут на продаже и аренде своих воспитанников, наигранных в собственной же команде мастеров 1 лиги. Что во всем этом непонятного для экономистов Корпорации?!..

Можно понять, когда с соревнований снимается коллектив, существущий на бюджетные средства какого-нибудь сельского округа. Но в то, что у промышленного гиганта, целиком и полностью зависящего своим благополучием от доброй воли руководства страны и народа Казахстана, нет средств на содержание футбольной и хоккейной команд, не поверю ни за что. И никогда. Был прецедент, когда расформированную уже было хоккейную команду «Казахмыс», в ответ на всплеск недовольства общественного мнения, возродили. Думаю, что всем нам попытаться во второй раз войти в ту же реку будет вовсе не зазорно. И Федерации футбола и хоккея РК тоже не должны безучастно взирать на складывающуюся ситуацию…
Автор: Александр Стрельников Фото: www.fc-kazakhmys.kz sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для Sergan:«КАЗАХМЫС СТАНЕТ КЛУБОМ-ДОНОРОМ Появившаяся в последние дни в спортивных кругах информация о том, что футбольный клуб "Казахмыс" (Сатпаев), выступающий в первой лиге, снимается с чемпионата и будет расформирован, не соответствует действительности. Об этом вчера заявил председатель правления ТОО "Корпорация "Казахмыс" Эдуард Огай. – Команда и в этом сезоне будет выступать в первенстве Казахстана среди коллективов первой лиги, – говорит он. – Правда, мы качественно меняем состав футболистов: хотим укомплектовать "Казахмыс" воспитанниками нашей детско-юношеской футбольной школы. Это те, кто родился и вырос в Жезказгане, Сатпаеве и Балхаше. Если мы хотим и дальше развивать футбол в нашем регионе, то в "Казах мысе" должны играть футболисты, выросшие у нас. То есть дети работников нашей корпорации. – Какова дальнейшая судьба других футболистов, защищавших цвета "Казахмыса" в прошлом сезоне? – Проблем с этим не возникнет. Будем с ними договариваться и даже трудоустраивать в другие клубы. Кстати, главного тренера "Казахмыса" Андрея Кучерявых сокращать мы не собираемся. – Отказ "Казахмыса" от варягов и ставка на местных воспитанников наверняка повлияет на результат. Не исключено, что по итогам сезона-2011 команда даже вылетит во вторую лигу… – Для нас главное – участие, а не результат. Мы хотим сделать из "Казахмыса" клуб-донор. Чтобы ребят, выступающих в нем, могли затем брать более сильные команды. – Какова судьба хоккейного "Казахмыса"? – Он тоже продолжит выступать в чемпионате Казахстана. И здесь мы также делаем ставку на местную молодежь.»

    надеюсь на это, ох как надеюсь..Ответить

    • 26 января 2011, 15:19
    • Жезказган
    • 343 записи
    • 6350 дней на портале
  • Кое-кто смело поливал казахстанский клуб на российских сайтах, а на этой ветке ведет себя скромно. А для "Казахмыса", копейки содержать даже несколько футбольных команд. И не только футбол......"Зарабатывая огромные деньги на принадлежащих всем без исключения гражданам страны природных ресурсах, при этом неустанно ухудшая экологическую обстановку в стране, они должны заботиться не только о здоровье своих работников и остальных казахстанцев, но и об их досуге, о социальной составляющей мест, где работают предприятия".... А эти так называемые владельцы неизвестно откуда появились, в одночасье ставшие миллиардерами.Ответить

    • 26 января 2011, 11:56
    • Абай
    • 548 записей
    • 5746 дней на портале
  • КАЗАХМЫС СТАНЕТ КЛУБОМ-ДОНОРОМ Появившаяся в последние дни в спортивных кругах информация о том, что футбольный клуб "Казахмыс" (Сатпаев), выступающий в первой лиге, снимается с чемпионата и будет расформирован, не соответствует действительности. Об этом вчера заявил председатель правления ТОО "Корпорация "Казахмыс" Эдуард Огай. – Команда и в этом сезоне будет выступать в первенстве Казахстана среди коллективов первой лиги, – говорит он. – Правда, мы качественно меняем состав футболистов: хотим укомплектовать "Казахмыс" воспитанниками нашей детско-юношеской футбольной школы. Это те, кто родился и вырос в Жезказгане, Сатпаеве и Балхаше. Если мы хотим и дальше развивать футбол в нашем регионе, то в "Казах мысе" должны играть футболисты, выросшие у нас. То есть дети работников нашей корпорации. – Какова дальнейшая судьба других футболистов, защищавших цвета "Казахмыса" в прошлом сезоне? – Проблем с этим не возникнет. Будем с ними договариваться и даже трудоустраивать в другие клубы. Кстати, главного тренера "Казахмыса" Андрея Кучерявых сокращать мы не собираемся. – Отказ "Казахмыса" от варягов и ставка на местных воспитанников наверняка повлияет на результат. Не исключено, что по итогам сезона-2011 команда даже вылетит во вторую лигу… – Для нас главное – участие, а не результат. Мы хотим сделать из "Казахмыса" клуб-донор. Чтобы ребят, выступающих в нем, могли затем брать более сильные команды. – Какова судьба хоккейного "Казахмыса"? – Он тоже продолжит выступать в чемпионате Казахстана. И здесь мы также делаем ставку на местную молодежь.Ответить

    • 25 января 2011, 10:23
    • Жезказган
    • 564 записи
    • 5934 дня на портале
  • Автор прав на все 100!!! Как житель этого г. Жезказган, напишу: Только в прошедшим летом стадион отремантировали, ФК Казахмыс из Сатпаева перенесли в г.Жезказган, тут стадион был большой, открытый лучше в общем! С этого момента всегда старался ходить на домащние матчи Казахмыса, пропустил всего несколько матчей. Радовался, хоть раз в неделю можешь посматреть настоящий футбол в живую. Не прошел и год, вот сразу разочаровали.. Я думаю, тут есть несколько причин: 1. Корпарация Казахмыс с этого должен будет разделиться на несколько, или что то в этом вроде, он же ТОО, и в любой момент может разделится, тут все поймут люди с хорошими экономическим интелектом:) 2. Как всем известно, в 1997 года, одна из самых больших областей в стране - Джезказганская область была расформирована, и все его регионы и города были присоединены к Карагандискому областю. С этого момента, г. Жезказган почти не развивается, все вложение идут к областному центру в г. Караганда. В городе последний раз было жтлой дом был построен, ну не знаю, прошло где-то 3-5 лет. А этот центральный стадион (сейчас он называется Металлург), был отремонтирован аж с того рокового года 1997-го!!! Да этого он был домом для бомжей и наркоманам, но на ней все равно проводились местные соревнования! 3. Из всего выше написанного и идет итог расформирования ФК Казахмыс, и ХК Казахмыс (он был расформирован около 2-3 года назад). Вложение идет к командам г. Караганда, и ХК и ФК, это ФК Шахтер и ХК Сарыарка. Местное правление, то есть акимат не в силах возражать начальству, то есть областному акимату! По-этому и происходят такие странные и огарчающе поступки! Это касается не только г.г. Жезказган и Сатпаев, это касается и г.г Теміртау, Балхаш, все города в Карагандинской области!!! Не судите строго, это мое мнение, как жителя этой области и г. Жезказган. И не обижайтесь, что написал слишком много! :) Простите, не мог уже все это держать в себе !!!Ответить

    • 22 января 2011, 22:59
    • Жезказган
    • 343 записи
    • 6350 дней на портале
  • Нельзя называть имя того, кого нельзя называть, ой доиграетесь.Ответить

    • 22 января 2011, 12:51
    • Актобе
    • 674 записи
    • 5545 дней на портале
  • Давно известно, что нельзя взращивать таких частных монополистов-хищников в стратегических отраслях, либо они начнут диктовать свою политику государству, а потом и государственную политику начнут вести в угоду своих коммерческих интересов. Но пока у власти стоит сильная, авторитарная и могущественная личность Н.А. Назарбаев все в норме, жаль только он к футболу равнодушен, был бы как акимы Костанайской и Актюбинской области давно бы в финал Чемпионата мира выходили. Ну ничего как он сам сказал в одном из своих интервью, у него то ли внук то ли еще кто интересуется футболом, так что будем верить в светлое будущее Казахстанского футбола.Ответить

    • 21 января 2011, 11:40
    • Костанай
    • 235 записей
    • 5807 дней на портале
  • открывать надо область в Жезказгане, Жезказганскую. Ответить

    • 21 января 2011, 11:05
    • Казах
    • 393 записи
    • 6009 дней на портале
  • Чегевара, еврей тут не причем, у нас корейцы рулят во главе В. Кимом. Он недавно 11% акции Самруку продал, и от этого только богаче стал. А бедные шахтеры и металлурги в забоях ж..пу рвут и среднем даж 100тыс в месяц стабильно не получают. ДИД, дааа насчет запасов ты прав, здешние рудники уже сегодня можно закрывать, но руководства создавая дополнительный риск для жизни горняков (т.е повторная отработка и доработка) хотят потянут еще на 10-15 лет. И мы все тут живем и понимаем, что валит надо с родного города. Тут понимаете ли не до футбола. и ХК и ФК были недавно создано, без истории, без традиции. И народ на домашние игры не сильно ходит. А насчет социальной условии, надо сказать правду, корпорация в последние годы много че сделала.Ответить

    • 21 января 2011, 08:52
    • Жезказган
    • 28 записей
    • 4852 дня на портале
  • Почему медь принадлежит народу Казахстана, а миллиардер один? Почему мы не живем как ШЕЙХИ? Ответить

    • 21 января 2011, 08:37
    • Жезказган
    • 55 записей
    • 5641 день на портале
  • для Чегевара:«Сисе Эссомба меня тоесть нас народ Казахстана не е Б е т, мелочь это или нет, Назарбаев наш слуга мы его поставили и его должна е Б а ть и волновать каждая мелочь творящаяся в стране. Не справляется? Постарел? Ну так значит пусть п и З дует на все четыре стороны»

    +100 базару нет!Ответить

    • 21 января 2011, 02:49
    • Тараз
    • 672 записи
    • 5729 дней на портале