7 июня 2007 (11:53)

Казахстан - Армения 1:2 - Страна ждет реабилитации

<strong>Казахстан - Армения 1:2 - Страна ждет реабилитации</strong>

Голы: Арзуманян 33 (0:1), Овсепян 37 - пенальти (0:2), Балтиев 87-пенальти (1:2)

17. Мкртчян
16. Минасян

2 июня. Алматы. Центральный стадион. 17 100 зрителей

Горько. Обидно. Наказали. Эти слова чаще всего приходилось слышать после игры, в которой мы не заслуживали поражения, но в которой нас проучили по всем канонам великой игры. После матча с Сербией общественность требовала от футболистов новых побед. Причем высказывалось и такое мнение, что выиграть у армянской сборной наша «националка» обязана с крупным счетом. За несколько минут до начала встречи некоторые зрители отважились заключить пари относительно ее конечного результата в пользу, естественно, казахстанцев. Один, помнится, даже сказал, что наши возьмут верх со счетом 3:0. И, что интересно, никто не ставил на гостей. Более того, никто и думать не желал, что Казахстан сегодня уступит. Что вы, после феерической виктории над дружиной Хавьера Клементе все только и мечтали о второй нашей победе в этой отборочной кампании! Стадион хоть и не был в этот день забит под завязку, но был готов победоносно взорваться по истечении 90 минут игры. Одним словом, все складывалось замечательно до начала самого представления на зеленом прямоугольнике. На трибунах, да и вокруг главной арены южной столицы царила дружелюбная атмосфера. Можно даже сказать, праздничная. Все улыбались, шутили, травили друг другу анекдоты об армянской сборной. Бывало, что доставалось и «нашему» Мхитаряну, который не так давно защищал цвета усть-каменогорского «Востока». Да кто этот Гамлет? Не тот ли, что из фильма «Кавказская пленница»? Посмеиваясь над ним, подозревали ли они, что этот Гамлет в результате окажется причастным к первому голу в ворота Лории? Что этот Гамлет какое-то время будет возюкать нашу оборону? Что этот Гамлет станет одной из заметных фигур матча и лучшим в составе своей сборной?

В общем, как это часто бывает, недооценили соперника, который не первый год выступает в отборочных турнирах под эгидой УЕФА, который не первый год борется против лучших европейских команд, который разбил все наши надежды в пух и прах, который заставил подопечных Арно Пайперса покинуть поле битвы, понурив головы. И теперь не нам, а им представилась прекрасная возможность потравить всех нас различными байками. Мол, смеялись над нами, думали, отгрузите по полной. Ну как, отвозили или отгрузили?! Лучше у себя там разберитесь. Уже и без футбольного руководителя выиграть не можете... Дали повод, что называется. И в этом виноваты все без исключения. Оказались заложниками сладкой лжи. Победа над сербами опьянила нас. Стали желаемое воспринимать за действительное. А, как правило, хотеть можно многое, главное - как на деле заработать очки.

Увы, субботний матч спустил нас с небес и обнажил все проблемы нашего футбольного хозяйства. В частности, Центральный стал свидетелем того, что в сборной нет стоящих нападающих. Мог бы помочь главной команде страны карагандинец Финонченко, но Андрей как назло травмирован. Думается, дефицит квалифицированных форвардов так или иначе сказался на исходе поединка. Даже при всем этом сборная не заслуживала поражения. По большому счету не армяне у нас выиграли, а мы проиграли. И вдвойне обиднее осознавать, что уступили в битве, в которой могли победить без ссоры и спору. В данном случае обвинять во всех грехах футболистов было бы последним делом. Они выходили играть и побеждать. И кто знал, что в итоге все так печально для них обернется. Хотя уверен, забей они в одном из моментов после розыгрыша углового или стандарта, когда после удара Жалмагамбетова головой мяч попал в перекладину, все в этой игре могло бы сложиться иначе. Но, к сожалению, им не довелось это сделать первыми. А соперник, как говорится в таких случаях, из минимума выжал максимум. Гол он забил курьезный. Правда, до этого образцово-показательно разыграл угловой, после чего тот самый Мхитарян справа навесил во вратарскую, откуда Аракелян в падении бил головой прицельно в створ ворот, но Лория в красивом броске парировал этот удар, после чего нашим оборонцам удалось вынести мяч за пределы штрафной. Однако армяне тут же его доставили обратно, и Арзуманян несильным ударом открыл счет. В эти минуты стадион погрузился в уныние, но все еще верил в своих. И тут откуда ни возьмись Кучма цепляет в своей штрафной Мелконяна. Как итог - желтая карточка и пенальти. Овсепян с точки развел вратаря и мяч по разным углам. Это взятие ворот окончательно деморализовало казахстанскую дружину. На ребят было жалко смотреть. Они явно не ожидали подобного поворота событий.

Безусловно, игроками предпринимались попытки что-либо изменить еще до перерыва, но все их потуги разбивались о бетонную защиту гостей. А на Арно Пайперса и вовсе было страшно смотреть. Он просто не понимал, что происходит на поле. И в ярости бороздил всю техническую зону, попутно что-то подсказывая своим футболистам. А между тем противник, из ничего сотворив два гола, дожидался перерыва для внесения корректировок в свою игру на вторую половину матча. Что интересно, Пайперс по ходу первого тайма нащупал слабые места в игре гостей, но его подопечные этим воспользоваться не смогли. Как оказалось, игроки армянской сборной неуютно чувствовали себя в верховой борьбе. И с начала второго тайма казахстанцы методично стали прибегать к длинным навесным передачам в расчете на то, что Суюмагамбетов поборется на втором этаже и отвоюет мяч для своих. Однако у Мурата не все получалось. Ко всему прочему нерасторопными действиями тормозил и портачил атаки своей команды появившийся на поле вместо Кукеева Тлешев. То пас неточный отдаст, то мяч от него, словно от стены, отскочит на четыре-пять метров. В общем, поиграл на нервах зрителей. Видя такой дисбаланс в атаке, Пайперс бросает в бой карагандинца Корниенко, уповая на его немалый рост. Казалось, что он займет место в защите, в то время как Жалмагамбетов выдвинется вперед.

На деле же астанчанин остался на своей позиции, а Олег играл на острие атаки и пытался зацепиться за любой верховой мяч. Он очень старался помочь партнерам, но за отведенное ему время вряд ли защитник «Шахтера» мог что-либо изменить на поле кардинальным образом. Максимум, на что сподобились хозяева, это усилиями Жалмагамбетова заработать пенальти, когда Арзуманян схватил за майку Максима и тот упал на газон. Одиннадцатиметровый удар четко исполнил Балтиев. Несколькими минутами ранее Руслан отметился еще опасным штрафным ударом метров приблизительно с 27-ми. А под занавес матча он вместе со всеми остальными игроками, в том числе и с Лорией, принял участие в организации последнего штурма у ворот армян. Но дивидендов из этого сборная не извлекла. Армения выстояла и не позволила нам зацепиться даже за ничейку. Казахстан бит. И бит в бою с равным по силам соперником.

Сейчас можно приводить любые доводы и причины, по которым первая команда страны уступила. Стоит ли добивать футболистов? Думается, что нет. Ребятам, напротив, необходимо побыстрее забыть об этом поучительном поражении. Они и без нас знают о своих просчетах, равно и о том, что не нужно было ослаблять натиска в первой половине встречи, и тогда противник несомненно прогнулся бы... Все. Пусть это будет кошмарным сном.

Завтра матч со сборной Азербайджана. И сконцентрироваться нужно только на нем. На футболистах лежит колоссальная ответственность. Психологически им будет нелегко. Но этот моральный барьер преодолим. Пришло время сказать себе «надо». Страна ждет реабилитации. И пусть им в нелегком бою сопутствует удача. А мы, болельщики, их непременно поддержим.

После игры

Послематчевое общение обоих тренеров с представителями СМИ началось с комментария игры.

Главный тренер сборной Армении Ян Портерфилд:
- Очень рад, что мы одержали первую победу в этом отборочном цикле. Понимали, что нам предстоит встретиться с командой, которая сенсационно выиграла у сербов. Поэтому к игре готовились тщательным образом. Ко всему прочему по разным причинам сегодня у нас не смогли сыграть сразу шесть игроков основного состава. Но тем не менее я доволен футболистами, которые приняли участие в сегодняшнем матче.

Главный тренер сборной Казахстана Арно Пайперс:
- Я видел игру армянской сборной против команды Польши. И лишний раз убедился в том, что футболисты Армении находятся в хорошей форме. Мы играли против сильного соперника. И, к сожалению, проиграли. Это в порядке вещей. Все произошло в первом тайме. При счете 0:2 были вынуждены усилить атаку. У нас были моменты для взятия ворот, но команда их не использовала. Скоро нам играть с Азербайджаном. Будем готовиться к этому матчу.

Следующие вопросы СМИ были адресованы Яну Портерфилду.

- Через несколько месяцев Армении предстоит играть против Азербайджана. Однако до сих пор неизвестно место проведения этой встречи. Что вы думаете по этому поводу?
- Сейчас идут переговоры. Этот матч мы можем провести и в Азербайджане. Главное, чтобы матч прошел без эксцессов и нам обеспечили безопасность.
- Почему не играл Роман Березовский?
- У него была температура. Думали, что к матчу он поправится. Но, увы, он все еще болеет. Поэтому выставили на игру Каспарова.

Далее главный тренер гостей, оставив свою визитку визави, покинул конференц-зал, и на остальные вопросы журналистов отвечая уже Пайперс

- Какие перспективы Корниенко в атаке?
- Он не нападающий. Просто, выпустив его, хотели добавить остроты в атаке.
- Замена еще в первом тайме Сергиенко говорит о том, что вы не угадали с составом?
- Мы проигрывали, и нужно было что-то менять на поле. Да и Сергиенко играл не так, как нам хотелось. Правда, не стоит забывать, что он долгое время не играл из-за травмы. А посему мы изначально знали, что ему непросто будет проявить свои лучшие качества.
- Команды Армении и Азербайджана одного уровня?