13 октября 2014 (23:48)

Казахстан — Чехия 2:4. Бились до конца

В рамках отборочного турнира к ЕВРО-2016 сборная Казахстана в Астане уступила Чехии — 2:4.

После матча с Нидерландами в Амстердаме сборная Казахстана в родных стенах была настроена дать бой гостям из Чехии.

Обе команды начали матч на средних темпах, пытаясь завладеть инициативой. До ударов в створ ворот не доходило вплоть до 13 минуты. К сожалению казахстанских болельщиков и футболистов, первый же «выстрел» гостей закончился взятием ворот. Горжек Дочкал принял мяч на подходе к штрафной, ударив в нижний угол, Андрей Сидельников мячом завладеть не сумел — 0:1. Забив гол, чехи несколько сбавили скорости игры, при этом продолжая владеть территориальным преимуществом. Ближе к концовке тайма чехам удалось забить во второй раз, однако боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». Казахстан делал попытки развития атак. В результате одного из наступлений, мяч в штрафной Петра Чеха получил Сергей Хижниченко, но удар нападающего «Короны» вышел неточным — мяч ушел за лицевую. На последних минутах тайма Павел Кадержабек выдал передачу на Давида Лафату, который переправил мяч в сетку ворот — 0:2.

Второй тайм казахстанцы начали активно, одна из атак закончилась ударом Юрия Логвиненко — мяч попал в каркас ворот. Чехи спустя минуту пошли вперед, Давид Лимберски выполнил передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Ладислав Крейчи — 0:3.

Подопечные Юрия Красножана явно не оставляли попыток забить гол престижа. Сменивший Андрея Карповича Улан Конысбаев нанес удар в дальний угол, но не попал в створ. Затем Танат Нусербаев, выиграв фланговую борьбу, навесил на Хижниченко, удар головой у последнего вышел неточным. Чехи, при устраивающем их счете преимущественно ушли в оборону, отбиваясь от частых атак сборной Казахстана, но хозяевам поля не хватало точности в реализации моментов.

За шесть минут до конца основного времени матча усилия казахстанцев все-таки были вознаграждены. С подачи углового снаряд нашел в штрафной Юрий Логвиненко, который почти в упор расстрелял голкипера — 1:3.

Вышедший на замену прошлогодний гость столичного стадиона в составе греческого ПАОКа Томаш Нецид сделал счет 1:4, а точку в матче поставил все тот же Логвиненко, вновь удачно завершивший розыгрыш корнера.

16 ноября в Стамбуле казахстанцы сыграют против Турции.

Казахстан — Чехия 2:4 (0:2)
Дочкал 13 (0:1), Лафата 44 (0:2), Крейчи 56 (0:3), Логвиненко 84 (1:3), Нецид 88 (1:4), Логвиненко 91 (2:4)
Предупреждения: Тагыберген 27, Нусербаев 53, Шомко 76 — Коларж 31
Казахстан: Сидельников, Воротников, Абдулин, Мирошниченко (Бейсебеков 83), Логвиненко, Карпович (Конысбаев 58), Исламхан, Тагыберген, Нусербаев (к), Шомко, Хижниченко (Нургалиев 70)
Чехия: Чех (к), Кадержабек, Кадлец, Сивок (Прохазка 81), Лимберски, Дочкал, Коларж, Ваха, Крейчи (Пиларж 69), Дарида, Лафата (Нецид 79)
Главный судья: Маттиас Гестраниус (Финляндия)

Замены: 3 — 3.

• У нас очень слабый вратарь , я не могу понять почему ставит Сидельникова во первый он не наш и он на много уступает Мокину также хочу сказать , что защиты вообще нет кроме Логвиновского , остальных 3 -х надо менять в срочном порядке. а в полузащите потерялся Карпович , я понимаю он хорошим футболистом был но за былые заслуги не ставят. еще играл Тагыберген он вообще потерялся а в нападении Хижнеченко разочаровал , щас он не играет за основу в своем клубе и зачем его с первых минут выпускать. А так посмотреть стремительно растет Исламхан он лидер. Вообще надо натурализовать надо Каниеса. Еще у нас есть Джолчиев и его в следущих играх надо выпускать с первых минут. Вообще в целом игра улучшилась а если поменяют вышеуказанных футболистов вообще классно будет. Ответить

• 15 октября 2014, 09:36
    • Астана / Нур-Султан
    • 8 записей
    • 3495 дней на портале
  • Исламхан у парня есть талант надо развевать его, вчера он не смог показать себя, ему надо в Европу в какой нибудь средний чемпионат, либо в германию 1 или 2 лигу поиграть. Он вчера устал против Чехии когда играл, не плоха смотрелся но не хватает опыта функционалки. Надо тренироваться и учится ему. Удачи ему. Ответить

• 3751 день на портале
  • У нас загорелась одна маленькая звездочка по местным меркам - Исламхан. Его ни в коем случае нельзя хвалить а то последует дорогой уже известных когда то так и не загоревшихся звездочек. Ни в коем случае нельзя оставаться здесь в нашем огороде. Нужен добротный середняк европейских чемпионатов в которых ценят технику и пас. Например что то типа Браги в португалии или Твенте в Голландии или Верона-Дженоа в Италии, он уже ездил в Кубань но там его держали в дубле, ему нужно еще раз попробовать свой шанс, плюнуть на зарплату и уехать туда где к футболу относятся с любовью. Выгрызть на жилах место в основе и доказывать в каждом матче что он очень очень хороший футболист. Ответить

• 14 октября 2014, 10:39
    • 2 записи
  • для Rocky:«Ну теперь, когда глоры высказались, выскажусь и я. Во первых: у сборной появилась мысль. Причем, не просто мысль как бы убежать с мячем или навесить на напа, а именно осмысленность передач. За это спасибо Батори, Шомко, и Танату. Хижа кстати был не плох в подыггрыше, а вот с реализацеей у него страшная беда. Как в принципе и у всей, нашей не опытной сборной. Понравилось колличество точных пасов. Если сравнить игру с Голландией наши на 2 головы лучше перепасовывались, ведь, как таковых, перехватов чехи и не организовывали. Следующий пункт - заряженность на борьбу. Тут без комментариев, 2 гола в концовке матча говорят о характере. Если тренерский штаб во главе с Красножаном сумели разбудить степную гордость - респект им и уважуха. Наконец таки наши не боятся демонстрировать свою технику. То, как Танат в первом тайме накрутил 3х(!!) чехов и прорвался к воротам, заставило меня рот разинуть.Дальше, не знаю, есть ли рука Кумыкова при стандартах, нет ли ее, мне пофиг, но 3 забитых из 3х угловых в 2х матчах это, что ни говорите, 100% результат. Из личного, очень рад за Юрку, нашего, актюбинского воспитанника, не в первый раз забивающего важные мячи. Может кто то скажет, что мячи не принесли победы, но я считаю, что психологически, команда вколотившая 2 в ворота голкипера Челси, будет чувствовать себя в дальнейшем гораздо уверенней. Теперь из того, что не понравилось. В первую очередь, не понравился счет. И как говорят все более менее грамотные и разбирающиеся комментаторы, а в Казахстане где комментаторы в цвет в эфире глорят за свои клубы, таких нет, голы из штрафной на со защиты. В первом голе виноват защитник отдавший пас из своей штрафной чеху, закрывший обзор Сидельникову и пропустивший мяч в очко. Не буду говорить его фамилию, кто захочет сам найдет, результата это не изменит. Второй мяч, когда при стандарте перед вратарем 4(!) противника, а своих никого, не вытащит ни Касильяс, ни Браво, ни Яшин. 3-й гол опять таки забит из штрафной, с навеса, в касание. Тут, можно было отбить на кураже, в принципе Саид такие брал, но вот куража не было. Проспали передачу опорники и защита. Ну и четвертый гол Нецида - классика. Принял, оттеснил, развернулся и пробил в ближний угол. Опять таки вешать всех собак на Андрея может лишь . То есть обороне двойка. Вратарю двойка по совместительству. Не понравилось то, как начали матч. Вроде и был прессинг, но начинали его довольно низко к нашим воротам, что не давало возможности убегать в контратаку. Не знаю, заметил ли кто, но чехи к нашим воротам ходили массированно, 4-5 игроков, у нас же в лучшем случае 3. Отвратительная реализация. Создали 7-8 моментов не реализовали ни одного. Голы напомню были со стандартов, это не в счет. Ну и все таки медленно играли. Не совсем медленно, что смотреть противно, но все таки не достаточно быстро. Вот в принципе и все по матчу. Резюмируя, команда понравилась, причем не только мне. Есть игра, есть желание, есть характер. Пока нет сыгранности и класса что бы обыгрывать такие сильные сборные, но надеюсь это придет. Еще есть страх и неуверенность, но уже не такие заметные, как раньше. Спасибо всем, кто болеет и поддерживает сборную Казахстана, адекватно, без матов и оскорблений оценивает игру и игроков и желаю нам побед. »

Во многом согласен с тобой. Только вот не пойму Красножана с его выбором Шомко и Мирошниченко. Шомко не дорабатывает и Мирон тоже. Почему каждую игру меняют вратаря?! Мокина ставь и все. Хватит уже. В обороне относительная стабильность прослеживается. Но все-таки вместо Воротника нужно Мухтарова. Теряет позицию. Нужно также работать над ударами из дали. Подойти не сможем. Хотя вчера получалось. Отмечу Исламхана, Нусербаева, Хижниченко, Конысбаева, Тагыбергена, Логвиненко. Каждый из них очень старался и самое главное у них многое получалось. Играли раскрепощенно. Не понравились Мирошниченко, Сидельников, Шомко и Карпович. Все они делали невпопад, случайно и непоследовательно. Вместо них Бейсебекова (Куантаев), Мокина, Суюмбаева, Смакова (Коробка) на следующие игры. И закрепить этот состав.Ответить

• 14 октября 2014, 10:22
    • Иртышск
    • 2881 запись
    • 4027 дней на портале
  • Если усердно тренироваться, отрабатывать удары, уделять время тактике то можно научиться играть в футбол. Исламхан показал, что для того чтобы хорошо играть не надо быть Марадоной по уровню таланта. Достаточно поработать над техникой и функционалкой. Отсюда мой вывод: наши ни хрена ни тренируются. Ответить

• 14 октября 2014, 10:20
    • Караганда
    • 1517 записей
    • 4535 дней на портале
  • для НоГГано:«Удивляют меня наши любители футбола. Кто-то умудряется похвалить Хижу вспомнив его пас пяткой???? Ребята вы о чем? Они проф.футболисты!!! Они тренируются три раза в неделю!!!! Такие моменты, что создавал Исламхан надо решать закрытыми глазами!!! Нусербаев не может акцентировано подать в штрафную, Сидела спит как всегда. О чем тут говорить. Гнать полсостава, давать шанс молодёжи. Красножан умеет ставить игру. Научит и нашу молодежь. Ещё убил комментатор, сказав что наши учатся играть, да сколько можно, седьмой отбор, более 10 лет играем в Европе. Немцы за 10 лет поколение чемпионов вырастили, а наши все учатся, вечные студенты. »

Присоединяюсь по всем пунктам! Что сделать, много левого народу в сборной. Почему Мокина в раму не поставил? С голландцами он таскал даже в упор, по крайней мере ни в одном пропущенном голе его вины нет, Сидела пять ударов в створ - 4 гола, 1 и 4 проспал, хотя мог бы тащить, 2 и 3 его расстреливали в упор. Наши все три гола в отборе с угловых забили, чувствуется рука Кумыкова, хоть так польза, раньше угловые подать не могли, не то что забивать.Ответить

• 14 октября 2014, 09:51
    • Караганда
    • 394 записи
    • 3915 дней на портале
  • Удивляют меня наши любители футбола. Кто-то умудряется похвалить Хижу вспомнив его пас пяткой???? Ребята вы о чем? Они проф.футболисты!!! Они тренируются три раза в неделю!!!! Такие моменты, что создавал Исламхан надо решать закрытыми глазами!!! Нусербаев не может акцентировано подать в штрафную, Сидела спит как всегда. О чем тут говорить. Гнать полсостава, давать шанс молодёжи. Красножан умеет ставить игру. Научит и нашу молодежь. Ещё убил комментатор, сказав что наши учатся играть, да сколько можно, седьмой отбор, более 10 лет играем в Европе. Немцы за 10 лет поколение чемпионов вырастили, а наши все учатся, вечные студенты. Ответить

• 14 октября 2014, 09:15