...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


16 декабря 2018 (16:52)

«Казахстан — это плохо». Что думают в Бельгии

«Казахстан — это плохо». Что думают в Бельгии

Уже в марте следующего года стартует отборочный турнир чемпионата Европы-2020, одним из соперников сборной Казахстана по квалификационной группе которого стала национальная дружина Бельгии — бронзовый призер прошедшего минувшим летом в России Мундиаля. В нашей стране исход жеребьевки предстоящего соревнования был воспринят достаточно неоднозначно. А как отнеслись к нему на родине Эдена Азара и Ромелу Лукаку? 

Республиканский интернет-портал Sports.kz продолжает анализировать выбор не слишком слепого жребия посредством общения с представителями государств, чьи национальные команды оказались соперниками сборной Казахстана по отборочной группе EURO-2020. На этот раз нашим информатором выступил Гийом Меб, футбольный редактор Sportwereld, ежедневного спортивного выпуска издающейся с 1929 года бельгийской газеты Het Nieuwsblad.

— Гийом, как в Бельгии восприняли новость, что одним из соперников вашей национальной сборной по футболу в отборочной группе чемпионата Европы будет команда Казахстана?

— Плохо. Результаты жеребьевки оцениваются как нечто утомительное. Они не радуют, даже если выйти из группы получится легко. Мы помним, что когда-то сыграли с Казахстаном два раза вничью, мне даже кажется, что Эден Азар забил свой первый гол за сборную в матче против вашей команды, — но не более того.

— На Ваш взгляд, Бельгия — бесспорный фаворит нашей отборочной группы?
— Да, стопроцентный фаворит.

— Как думаете, Роберто Мартинес — именно тот наставник, который нужен бельгийской команде? Что можете сказать о его человеческих и профессиональных качествах?
— Да, он именно тот, кто нам нужен. Мартинес — коуч, исповедующий атакующий футбол с четкой философией. Стабильность в обороне всегда была нашей проблемой, но я предпочитаю, чтобы у нас была атакующая команда, а не оборонительная. Этот специалист известен как настоящий профессионал, который следит за матчами бельгийского чемпионата на стадионе и который умеет извлекать максимальную пользу из каждого игрока.

— Кто из футболистов национальной сборной Бельгии наиболее опасен для соперников этой команды, по Вашему мнению?
— Все они очень опасны, я думаю. В первую очередь, конечно, — Эден Азар, но также и Кевин Де Брюйне, и Ромелу Лукаку, и Дрис Мертенс.

— Знаете кого-то из состава национальной сборной Казахстана?
— Боюсь, не знаю казахстанских игроков. Только о Жукове немного слышал.

— Кстати, о нем. Георгий Жуков является воспитанником бельгийского «Беерсхота», выступал за юношескую сборную Бельгии U-19. В свое время мечтал играть за национальную бельгийскую дружину. Как считаете, у него были шансы?

— Нет. Он не являлся самым большим талантом среди остальных и довольно быстро растворился в общей массе.

— Слышали что-то о таком тренере, как Станимир Стоилов?

— Стоилов? Боюсь, его я тоже не знаю.

— Как полагаете, домашняя игра со сборной Казахстана вызовет интерес у болельщиков бельгийской национальной дружины?

— И снова — нет. Этот выбор жребия не слишком привлекателен. Будет успехом, если на матче соберется тысяч 30 фанатов.

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для Maikuduk:«Да уж, горе- "аналитик"..))). Эти Азары, Лукаки и другие - это наши Шомко, Финонченко и Федины...»

    Кидаешь шутливую мину при плохой игре - майкурдючка ))) Свои гнилые 5 копеек прибереги для талдыкольских, с которыми у тебя "личная неприязн"...Или скучно стало от нечегонеделанья ?Ответить

    • 18 декабря 2018, 20:57
    • Шымкент
    • 27220 записей
    • 3975 дней на портале
  • для from sun to heart:«Да так. Но признаемся что бельгийцы своих футболистов смогли вырастить а наши смогли только деньги по пилить.»

    пилили и пилят дальшеОтветить

    • 17 декабря 2018, 22:01
    • Караганда
    • 17212 записей
    • 5716 дней на портале
  • для Maikuduk:«Да уж, горе- "аналитик"..))). Эти Азары, Лукаки и другие - это наши Шомко, Финонченко и Федины...»

    Да так. Но признаемся что бельгийцы своих футболистов смогли вырастить а наши смогли только деньги по пилить.Ответить

    • 17 декабря 2018, 21:51
    • Павлодар
    • 1139 записей
    • 2031 день на портале
  • для Golden Horde:«Казалось бы, сб. Бельгии футбольная страна - талантов своих должно быть валом...Но даже если взглянуть поверхностным взглядом на их лидеров, то обнаруживается, что главный лидер Эден Азар по происхождению марокканец (его мама даже говорила, что он мог и за Марокко выступать), по религии мусульманин...Р.Лукаку тоже родился в ДР Конго, отец Акселя Витселя из Мартиники...То есть, даже Бельгия (у которой с талантами не должны быть проблемы по умолчанию) собирает эти таланты по миру !»

    Да уж, горе- "аналитик"..))). Эти Азары, Лукаки и другие - это наши Шомко, Финонченко и Федины...Ответить

    • 17 декабря 2018, 21:42
    • Караганда
    • 17212 записей
    • 5716 дней на портале
  • для Golden Horde:«Казалось бы, сб. Бельгии футбольная страна - талантов своих должно быть валом...Но даже если взглянуть поверхностным взглядом на их лидеров, то обнаруживается, что главный лидер Эден Азар по происхождению марокканец (его мама даже говорила, что он мог и за Марокко выступать), по религии мусульманин...Р.Лукаку тоже родился в ДР Конго, отец Акселя Витселя из Мартиники...То есть, даже Бельгия (у которой с талантами не должны быть проблемы по умолчанию) собирает эти таланты по миру !»

    Вы не совсем правы. 1)Азар, Лукаку, Витсель родились или приехали в Бельгию в раннем возрасте. Их становление происходило благодаря бельгийской школе футбола. 2) В Бельгии как видно много иммигрантов, которые преобладают в футболе юношеском ( если африканцы берут физикой пример Лукаку, то мусульмане либо техникой либо футбольной хитростью Шадли, Азар) 3) Теперь пример РК у нас пытаются натурализовать а) футболистов родители которых из РК (здесь я за) Б) Иностранных футболистов которые играют в чемпе РК (здесь я против, это тупо обход лимита)Ответить

    • 17 декабря 2018, 21:26
    • Павлодар
    • 1139 записей
    • 2031 день на портале
  • Вспоминаю, как в конце существования СССР на Сов.ТВ была футбольная передача и там освещались новости про зарубежный футбол...Так вот, в той передаче советский журналист, освещая французскую Лигу (там была новость про переход немца Пьера Литбарский и англичанина Криса Уодла во французские клубы), задал одному французскому менеджеру глупый вопрос: "Зачем вам во Франции нужны легионеры" ? На что француз хорошо ответил: "Наша страна не такая большая, как ваша...У нас всего лишь 60 миллионов населения и нам для популярности Фр. Лиги жизненно необходимы известные легионеры, как Литбарски и Уодл, а так же кадры из-за рубежа" ! Ну примерно так ответил...Тогда понять советского журналиста можно было - он типично зашоренный пропаом закоренелый "совок" ! А вот наши противники легов (в основе своей тупые и полные профаны в футболе) получается те же неисправимые "совки" по мышлению, которые неизвестно как проскочили в 21-й век...Ответить