11 октября 2019 (12:25)

Казахстан — Кипр. Плачут небеса...

Какое-то совершенно необъяснимое с точки зрения здравого смысла представление выдала в минувший четверг национальная сборная Казахстана по футболу в поединке отборочного турнира EURO-2020 на «Астана Арене». Победа над киприотами, казалось, сама шла в руки нашей команде, а ее игроки всячески от такого подарка судьбы отбрыкивались.

Матч с гостями с солнечного Кипра получился весьма неоднозначным. Строго говоря, его можно было разделить на три непохожие друг на друга части. Достаточно осторожное и ровное начало, ударная концовка первой половины встречи — и поначалу опасливый, а впоследствии просто провальный, особенно в обороне, второй тайм.

Если бы кто-то заявил в перерыве между сорокапятиминутками во всеуслышание, что казахстанцы не то, что не выиграют, а и вовсе уступят, окружающие его бы, наверное, просто подняли на смех, — столь убедительно выглядела в заключительные минут 20 стартового тайма команда хозяев. Подопечные Михала Билека должны были поражать цель в течение этого временного отрезка раза три-четыре (один только Исламбек Куат упустил два близких к стопроцентным момента...), однако ограничились только одним взятием чужих ворот. И то — в том эпизоде Темирлан Ерланов буквально затолкал мяч в сетку едва ли не вместе с противостоявшим ему в единоборстве игроком сборной Кипра. Островитяне, к слову, владениям Дмитрия Непогодова до антракта всерьез практически не угрожали, — то, что они создали в первые 45 минут, можно было бы назвать полу- или четвертьмоментами. Никак не более.

Казалось, что столь уверенно выглядящая команда после возобновления встречи не то, что доведет ее до победы, но и обязательно разовьет свое преимущество. Как бы не так... Наставник сборной Казахстана на послематчевой пресс-конференции утверждал, что давал игрокам в перерыве установку играть так же, как в последние 20 минут первого тайма. Ничего подобного мы не увидели. Что это было — сознательный саботаж либо же обычная наша безалаберность, надежда на авось, на «и так сойдет»?! Откровенно говоря, казахстанских болельщиков ни в коем случае не должен устраивать ни один из таких вариантов ответа. Игра у нашей команды шла, высшие футбольные силы в этом плане ей явно благоволили, — какого же черта было сбиваться на удержание минимального преимущества, давая тем самым шанс вернуться в дело изрядно обескураженным, казалось, после первого тайма киприотам?!..

Строго говоря, над преображением во втором тайме приезжей дружины в лучшую для нее сторону больше поработали игроки национальной сборной Казахстана, чем наставник островитян. Хотя и Ран Бен Шимон, безусловно, хорошо постарался. В перерыве израильтянин, судя по всему, сумел вправить мозги своим чересчур беспечным подопечным и сделал нужные замены. Очень хорошо вошел в игру вместо подвисшего на карточке Константиноса Минтиккиса с начала второй половины встречи Панайотис Захариу, а Матия Шполярич и вовсе вскоре после своего выхода на поле ближе к середине второго тайма исполнил голевую передачу на безжалостного к нашим воротам Пиероса Сотириу. Сам, кстати, получив мяч непосредственно от Яна Вороговского...

Сложно сказать, что за день выдался у игрока бельгийского «Беерсхота». Вряд ли его можно назвать черным, потому как то, что происходило с бывшим кайратовцем, выглядело порядком мрачнее. Деятельно поучаствовав в обоих взятиях ворот сборной Казахстана — сначала снабдив мячом исполнившего ассист Шполярича, а впоследствии потеряв в своей вратарской находившегося за его спиной Николаса Иоанну, — правофланговый нашей команды запорол все, что только было в его силах, у ворот чужих. Дважды товарищи по команде создавали Вороговскому отличные возможности для нанесения разящего удара по раме Константиноса Панаги — и в обоих случаях казахстанец направлял мяч параллельно чужим воротам в сторону противоположной боковой... Во втором таком эпизоде небеса, казалось, очень постарались, чтобы хозяева все-таки дожали этот эпизод, вырвав в итоге победу, устроив некий карамболь, когда после фантастического по неточности выстрела Яна мяч рикошетом от Константиноса Лайфиса полетел-таки в сторону поста № 1 гостей... Но там в итоге за киприотов сыграла штанга. А на добивании никого из игроков национальной сборной Казахстана ожидаемо не наблюдалось.

И, кажется, это было последней уже каплей, переполнившей чашу терпения футбольных богов, если таковые существуют в каком-либо из миров. Да сколько можно?! Не хотите забивать и побеждать — проигрывайте!

... И проиграли. Уступили обидно. Досадно. Больно и горько. Но, наверное, — справедливо. Впервые в истории имея возможность реально побороться за третье место в отборочной группе и добившись достаточно солидного игрового преимущества над прямым конкурентом, — взять и отдать ему практически выигранный матч на своем поле... Это, конечно, нужно постараться. Можно, разумеется, сетовать теперь на недостаток у большинства игроков вчерашнего состава команды Казахстана опыта выступлений на высоком международном уровне (а из продолжающей биться в еврокубке «Астаны» в старте появился только Юрий Перцух, и на замену вышел Сергей Хижниченко), можно жаловаться на пресловутое невезение (хотя если самому не реализовывать такие моменты, какие возникали вблизи ворот сборной Кипра вчера, то сложно вообще рассчитывать на какую-то благосклонность госпожи Удача в дальнейшем), и т.д.. и т.п. Происшедшего все равно уже не изменить. Факт остается фактом: такой матч не выигрывать было нельзя. Но мы, вопреки всему, это сделать сумели.