8 июля 2006 (12:53)

Казахстан – Кыргызстан 1:0. Освистанные победители

Казахстан – Кыргызстан 1:0. Освистанные победители Две победы в двух матчах. Такой результат показала главная команда страны, представ перед родной публикой после девятимесячного перерыва. Допустить другого исхода в товарищеских встречах с менее мастеровитыми соперниками, да еще в родных стенах, национальная сборная просто не имела права. И она его не допустила.

Гол: Балтиев 20 - пенальти
Казахстан: Новиков, Муканов, Фамильцев (Смаков 77), Жалмагамбетов, Ирисметов (Утабаев 74), Хохлов, Сергиенко (Асанбаев 69), Дубинский (Травин 61), М. Азовский (Тлешев 55), Балтиев, Жумаскалиев (Аширбеков 84)
Кыргызстан: Кошуба, Самсалиев, Кудренко, Сыдыков, Аскаров (Амин 85), Джамшидов (Ишенбаев 59), Князев (Водощ.янов 82), Валиев, Харченко (Амиров 76), Березовский (Бокоев 63), Корнилов (Веревкин 62)
Судья: Лутфуллин (Узбекистан)
Предупреждение: Муканов 38
5 июля. Алматы. Центральный стадион. 1800 зрителей

Впрочем, помимо результата, главному тренеру Арно Пайперсу нужно было проверить в деле ту модель команды, которую он считает наиболее боеспособной. В обоих матчах сборная выходила с одной и той же расстановкой: в четыре защитника, два опорных хавбека, три атакующих полузащитника и одного ярко выраженного форварда. В отличие от предыдущей игры основной состав сменился наполовину. Из оборонцев, принимавших участие в противостоянии с таджиками, только Фамильцев был на поле с первых минут, а остальные в предыдущем матче выходили назамену или вообще не играли. Итак, оборону слева направо сформировали Ирисметов, Жалмагамбетов, Фамильцев, Муканов. Нейтрализовывать чужие атаки в центре поля вменялось Дубинскому и Хохлову. Балтиев и Сергиенко, как и тремя днями ранее, заняли позиции плеймейкера и правого полузащитника соответственно. «Наконечником копья» был поставлен Максим Азовский, а Жумаскалиеву Пайперс на этот раз нашел место на левом фланге атаки. Соперник же, как и ожидалось, действовал от обороны, временами выстраивая в линию пять, а то и шесть защитников. Казахстанцы приняли предложенный противником вариант игры и со стартовым свистком судьи стали искать ключи к воротам Кошубы. Эшелонированная оборона гостей не давала сбоя до определенного времени, и вот, наконец, этот момент наступил. После паса Азовского Жумаскалиев вошел в штрафную, где его снес капитан сборной Кыргызстана Сыдыков. Пенальти исполнял Балтиев, который с точки не промахнулся - мяч вначале задел левую стойку, затем вкатился в противоположный угол - 1:0. В конце тайма казахстанцы мог ли удвоить преимущество, но Кошуба спас свою команду. Многоходовка Балтиев - Сергиенко - Азовский - Жумаскалиев закончилась ударом последнего. Нурбол метил точно в верхний угол, однако Кошуба моментально среагировали вытащил мяч из-под перекладины.

Разница между этим матчем и игрой с таджиками состояла в том, что в данной встрече нашим футболистам было дано задание играть как можно строже в обороне. Команда с этим справилась, да вот в атаке выглядела блекло. Нам еще расти до того уровня, Когда один игровой компонент не идет в ущерб другому, но болельщику-то прежде всего нужно зрелище. Подопечные Пайперса его не показали, мало того, завершение комбинаций было не на должном уровне, за что игрокам после первого тайма достал ось. Когда команда уходила на перерыв, зрители ее освистали...

Во втором тайме гости сподобились на взятие ворот Новикова, но наносивший удар Харченко оказался в офсайде, и гол не был засчитан. В течение второй
половины встречи Пайперс произвел шесть замен, однако так требуемых болельщиками забитых мячей не состоялось. Последнюю попытку казахстанцев добиться весомого преимущества в счете киргизы свели на нет, когда выбили снаряд с линии ворот после удара Аширбекова.

Еще рано делать окончательные выводы, как и с кем собирается выступать Пайперс в отборочном цикле ЧЕ-2008. Но после увиденного за эти два товарищеских матча можно
сказать, что голландец намерен одновременно выпускать на поле и Жумаскалиева, и Балтиева, причем второго, в отличие от первого, он видит на родной позиции под нападающими. Пайперс не скрывает, что в дальнейшем продолжит экспериментировать с составом. Что ж, до начала очередного отборочного турнира есть еще два месяца. После этого время проводить опыты закончится.