...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


8 июля 2006 (13:57)

Казахстан - Кыргызстан 1:0. После игры

Казахстан - Кыргызстан 1:0. После игры Главный тренер сборной Казахстана Борис Подкорытов: - В исполнении игровой дисциплины матч нам удался. А вот если исходить из того, что мы ставили задачу не пропустить и постараться забить, то недоработки все же имеются. Претензии могу предъявить лишь к своим игрокам атаки, которые действовали слишком робко. Можно было постараться использовать те два момента, которые у нас были...

...Не могу судить, был ли офсайд или нет в моменте, когда мы забили гол, по крайней мере, это голевая ситуация, и ее нужно было реализовывать. Возможно, не стоило моему футболисту отдавать передачу, а попробовать забить самому. В целом доволен тем, что ребята постарались выполнить установку. У Казахстана более маститая команда, а у нас же в составе много молодежи. Думаю, что такого рода матчевые встречи проводить нужно чаще, все же они лишь на пользу. Мы же соседи.

- Какое впечатление произвели казахстанцы?

- Скорее всего, они не играли в полную силу, особенно в концовке. Команда играет настолько, насколько ей позволяет соперник. Мы старались перекрыть все сильные стороны оппонента, не дать пространства и времени на то, чтобы они могли работать с мячом. Исходили из записи игры с таджиками. Не все получалось качественно.
- Разъясните ситуацию с Эмилем Кенжесариевым, отказавшимся играть за команду Кыргызстана.
- Кенжесариев уехал из «Цесны» в «Астану», сейчас идут разговоры, что он намерен принять казахстанское гражданство. Может быть, в этой ситуации некрасиво поступили наши соседи-казахи, так как мы договаривались, что он будет играть в «Астане», однако гражданство у него останется наше. Сейчас все идет к тому, что он примет подданство Казахстана, но как будут дальше развиваться события, покажет время.

Главный тренер сборной Казахстана Арно Пайперс:
- Я доволен обоими матчами. Как игрой, так и результатом. Наш сегодняшний соперник, в отличии от предыдущего уже имел какую-то информацию о нас, просмотрел видеозапись. Жаль, что мы не можем привлекать больше футболистов, поэтому получается, что кто-то пропускает УТС, как, например, Андрей Финонченко.
- После первого тайма нашу команду болельщики освистали. Вы согласны с их реакцией?
- Конечно, понимаю реакцию болельщиков, но дело в том, что я предупреждал футболистов и перед матчем, и после первого тайма, что хоть мы и доминируем, но нужно действовать с минимальным риском для себя, чтобы никто не получил травм. Все-таки создается новая команда, Казахстану предстоит встречаться с очень сильными коллективами, и нужно уметь играть не только в атаке.

Айдын Кожахмет

Балтиев посвятил гол Камелову

Одному из лидеров сборной Казахстана Русла¬ну Балтиеву в этом матче удалось отличиться. Имен¬но он точно реализовал пенальти, который зарабо¬тал Жумаскалиев, явно шедший на фол в штраф¬ной площадке. Этот гол Руслан посвятил травми¬рованному игроку «Аста¬ны» Диасу Камелову, чтобы тот поскорее выздоровел, о чем Балтиев упомянул после интервью нашему изданию.
- Как у вас обстоит депо в дубле «Москвы»?
- Тренируюсь с этой ко¬мандой, но, скорее всего, перейду в другую.
- Не скажете – куда?
- Есть несколько клубов, с которыми ведутся пере¬говоры, но пока не буду их называть.
- Насколько достоверна информация о том, что вы можете продолжить карьеру в «Кайрате»?
- В августе стартует отбо¬рочный цикл чемпионата Европы-2008. Нужна игровая практика, ведь без нее в составе национальной сбор¬ной делать нечего. «Кайрат» - один из вариантов, но я постараюсь остаться в России. Там уровень футбола выше, к тому же у меня действующий контракт с «Мос¬квой».
- Наша сборная не отмети¬лась высокой результативнос¬тью. Команда Кыргызстана посильнее таджикской или со¬став Казахстана получился менее продуктивным?
- Тяжело играть два мат¬ча подряд, киргизы выгляде¬ли посвежее. Да и мы больше отрабатывали оборонитель¬ные действия, так как на от¬борочном этапе нам встре¬тятся сильные соперники.

Артем Кравченко

Валерий Березовский: «Мало внимания со стороны Казахстана»

После впечатляющей победы нашей национальной сборной над таджиками казахстанские болельщики ожидали такого же и в игре с киргизами. Не получилось. А в послематчевом интервью полухащитник киргизов Валерий Березовский высказал свою точку зрения по этому поводу:

- Казахстанская сборная очень хорошая, перспективная, - говорит он. – Много молодых, талантливых ребят. Но сегодня у ваших соотечественников не было должного настроя. Наверное, просто недооценили нашу команду. Все-таки мы тоже немножко умеем играть в футбол.
- А игрой своей сборной довольны?
- Да. Мы полностью выполнили установку тренера. Дисциплинированно отыграли в обороне и даже имели возможность забить гол. И это во встрече с командой, намного превышающей нас в классе. Хотел бы добавить, что казахстанский футбол за последнее время шагнул очень далеко вперед.
- Насколько я знаю, у вас а родине дела со спортом номер один обстоят не очень. Часто клубы снимаются с чемпионата из-за нехватки денег.
- К сожалению, да. Команды финансируются частными спонсорами, а государственной поддержки нет. И поэтому национальное первенство очень слабое.
- А у вас не возникало желания оставить футбол и заняться чем-нибудь прибыльным?
- Четыре года назад закончил факультет журналистики и мог бы заняться этой деятельностью… Но пока вижу себя в футболе.
- Такая интересная деталь. Казахстан и Кыргызстан – соседствующие страны, но национальные сборные встречаются впервые за двенадцать лет…
- Мы бы рады приезжать к вам. Но, как мне кажется, мало внимания с казахстанской стороны, все-таки наш чемпионат слабенький.

Амина Уксикбаева
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети