...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


16 апреля 2023 (20:27)

Казахстан обвинили в «нечестно выигранной» медали на ЧА-2023 по борьбе в Астане

Казахстан обвинили в «нечестно выигранной» медали на ЧА-2023 по борьбе в Астане

Спортсменка Мээрим Жуманазарова прокомментировала схватку с казахстанской соперницей на чемпионате Азии по борьбе, который прошел в Астане, передает Sports.kz со ссылкой на «Sport АКИpress».

«Самый позорный чемпионат Азии». Схватка «казашки» за медаль ЧА-2023 по борьбе в Астане привела к скандалу. Видео

Жуманазарова в схватке за бронзу боролась против Елены Шалыгиной. На 12 секунде схватки казахстанка головой попала в лицо спортсменки из Кыргызстана. Поединок был остановлен. Врачи пытались остановить кровь, схватку удалось возобновить. Но в итоге через минуту встреча была остановлена.

По словам Жуманазаровой, подготовка к чемпионату Азии была хорошей, но все схватки сопровождались неудачей. Она отметила, что в стартовой схватке победила, но затем проиграла японке.

«Третья схватка [за бронзу] была с казахстанкой и мне показалось, что она вышла драться со мной, а не бороться. Она сразу же начала нападать и попала в лицо. Мне сказали, что у меня сломался нос. Дают время для оказания медицинской помощи, но кровь не могли остановить. Прошло 4 минуты и, к сожалению, я выбыла», — сказала она.

Спорстменка отметила, что ей не хватает жесткости в борьбе и об этом говорят тренеры.

«Знаю, что многие ждали медали, видела поддержку и я не проиграла. Я вышла туда, чтобы выиграть. Они [Казахстан] бронзу нечестно выиграли и радовались так, будто выиграли золото. Мне стало неудобно от этого», — добавила она.

Казахстанская призерка ЧА-2023 по борьбе не сдержала слез из-за ситуации с соперницей. Видео