Атлетика

15 июня 2022 (01:07)

Казахстан выиграл «золото» чемпионата мира по тяжелой атлетике у Узбекистана

Штангист из Казахстана Едыге Емберды стал обладателем золотой медали юношеского чемпионата мира в весовой категории до 73 килограммов, который в эти дни проходит в мексиканском городе Леон, сообщает Sports.kz.

В «рывке» казахстанец выиграл малое «золото», показав результат в 134 килограмма. Узбекистанский спортсмен Диорбек Ерматов показал 133 килограмма.

Во втором упражнении — «толчке» казахстанскому штангисту не было равных. Емберды «толкнул» штангу весом 172 килограмма, в то время как Ерматов показал на 15 килограммов меньше — 157.

В сумме казахстанец набрал 306 килограммов. Узбекистанский атлет закончил соревнования с результатом 290 килограммов. На третьем месте оказался представитель Канады Брайан Ибаньез Герреро — 288 килограммов.