Казахстанская каратистка Софья Берульцева прокомментировала победу на Азиатских играх-2026 в Аичи и Нагое (Япония), передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
Берульцева во второй раз подряд стала чемпионкой Азиатских игр. По словам спортсменки, перед турниром она старалась не думать о необходимости защищать титул и воспринимала нынешнюю Азиаду как новый старт.
«Я придерживаюсь такой позиции: если ты уже чемпион Азии, то на следующий год должен обнуляться внутренне. Если думать о том, что здесь министр Казахстана, Геннадий Головкин, держать в голове, что ты уже была чемпионкой, то сама начинаешь оказывать на себя давление.
Поэтому нужно обнуляться и проходить всё заново, как будто это твои первые Азиатские игры. Конечно, уже легче, потому что знаешь атмосферу, понимаешь, как себя успокоить, как проходят бои и этапы. Но я обнулилась, можно так сказать, и заново шла к своей первой медали.
Когда приезжаешь в Японию, всё вспоминаешь с теплотой, вспоминаешь Олимпийские игры. Очень жаль, что наш вид спорта пока не вернулся в олимпийскую программу. Но, конечно, сюда едешь с надеждой на то, что без медали не уедешь.
Со времён Токио многое изменилось. Тогда была молодая двадцатилетняя девочка, которая только перешла во взрослую категорию. Можно сказать, что олимпийский цикл и сами Игры в Токио научили меня всему, что я сейчас умею, и сделали из меня профессиональную спортсменку.
Что касается соревнований, самым сложным был групповой этап. Когда посмотрела сетку, сразу понимала, что будет нелегко. Спортсменка из Саудовской Аравии является чемпионкой Азии среди молодёжи. С представительницей Непала мы встречались в финале прошлых Азиатских игр, до этого пересекались и на Премьер-лиге.
Это рейтинговый турнир высокого уровня, где проводишь по пять-шесть боёв. Она тоже дважды выходила со мной в финал.
Я знала, что будет непросто. Но мне даже понравилось, потому что получилось полностью раскрыться уже в первом бою. А в финале чувствовала себя намного увереннее, поэтому там уже было легче», — сказала Софья Берульцева.
Напомним, на Олимпийских играх в Токио Софья Берульцева завоевала бронзовую медаль. На предыдущих Азиатских играх в Ханчжоу казахстанка стала чемпионкой и теперь вновь выиграла Азиаду.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети