...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


17 января 2009 (15:58)

Казахстанский десант на берегах Босфора

Казахстанский десант на берегах Босфора Практически все казахстанские клубы уже тренируются за пределами страны, большинство по традиции выбрало Турцию.

«Актобе»

Действующий чемпион страны находится на первом заграничном сбора в Анталье с 4 января, но уже вчера прибыл в Москву для подготовки к матчам Кубка Содружества.

В Турции команда провела несколько контрольных матчей. Сначала — с местным клубом «Сарьерспор», который обыграла со счетом 3:0. Голами у актобинцев отметились дважды Струков и Кенжисариев. Во второй игре подопечные Владимира Муханова встречались с «Днепром» и сыграли вничью 1:1 (Струков). Ну и напоследок в соперники был избран «Анжи», которому казахстанцы уступили со счетом 1:2. Единственный мяч у «Актобе» провел Тлешев с пенальти.

Расположение «Актобе» покинули Морев, Пушкарев, а защитник Фамильцев подумывает о завершении карьеры. В свою очередь на просмотре находятся Бойченко, Киров, Остапенко, Тлешев, Ерсалимов, Басенко, Чичулин. Контракты с ними пока не подписаны.

«Тобол»


Костанайцы по традиции свой первый УТС проводят в Турции, куда отправились 5 января. И пробудут там до 18-го числа.

Что касается состава, то клуб выставил на трансфер Аубакирова и Задорожного. Тем временем тренерский штаб просматривает в деле двух новичков — литовца Каваляускаса и белоруса Челядинского. К ним примкнули шесть игроков из дублирующего состава.

«Иртыш»


В эти дни павлодарский клуб готовится к сезону в турецком Белеке, |де планирует пробыть до 20 января. Состав команды претерпел значительные изменения. Из футболистов, игравших ранее, многие перебрались в другие коллективы, а некоторые из них по сей день находятся в поиске нового места работы. Соболев, Даскалов отправились в «Жетысу», Тлешев — в «Актобе», Шакин — в «Атырау», Сорокин — в «Окжетпес», Казыбеков, Орловский, Рахимжанов все ещё трудоустраиваются. Из новичков пришли Андреев, Щеткин (оба — «Энергетик-2»), Каргужинов («Есиль-Богатырь») и Малинин, который в последнее время выступал в России.

На берегах Босфора павлодарцы провели контрольный матч с одной из малоизвестных местных команд второй лиги и проиграли — 1:2. Единственный мяч у «Иртыша» провел находящийся на просмотре Азамат Аубакиров, не сумевший в прошлом году закрепиться в «Тоболе».

«Кайсар»


На днях кызылординский «Кайсар» обрел нового наставника. Вместо ушедшего в шымкентский «Ордабасы» Владимира Никитенко на пост главного тренера заступил российский специалист Хазрет Дышеков. На этот пост он был утвержден после согласования и переговоров с руководителями областного спорта и акимата.

Кызылординский клуб рассматривал несколько кандидатур, в числе которых были специалисты как из Казахстана, так и из ближнего зарубежья. После долгих раздумий и обсуждений выбор пал на Дышекова.
Перед новоиспеченным наставником поставлена максимальная задача — выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. А задача-минимум — место в первой восьмерке. Хотя понятно, что первое сделать будет непросто с учетом того, что клуб покинули Нестеренко, Байжанов, Пахолюк…

Во вторник кайсаровцы отправились на свои первые в этом году учебно-тренировочные сборы в Ташкент, где проведут краткосрочную 10-дневную подготовку.

Далее, с 25 января по 7 февраля, планируется провести очередной УТС в Турции, где находятся на сборах сейчас практически все клубы Казахстана. Ну и заключительный, решающий сбор, скорее всего, будет проведен там же с 14 по 27 февраля. По плану «Кайсар» должен прибыть в Кызылорду за неделю до начала чемпионата, стартующего 7 марта.

Что касается состава, то тренерский штаб параллельно занят селекцией игроков. На сегодня известно, что в других клубах проходят просмотр Байжанов, Пахолюк, Анарметов, Аметов. Из-за нового установленного лимита на легионеров в сезоне 2009 года неизвестна пока судьба легионеров — Зеленбабы, Мижигурскиса, Ляшко. А вот защитники из числа иностранцев Щкред и Челидзе присоединятся к команде в Турции. Остальные же футболисты находятся в расположении фонеров «Кайсара», которые заняты поиском вратаря, центральных защитников, полузащитников и нападающих.

«Локомотив»


Объединенная команда двух алматимских коллективов «Мегаспорта» и «Алма-Аты» проводит свои сборы в ОАЭ. По имеющейся информации, Жамбыл Кукеев станет одним из основных игроков клуба.

«Железнодорожники» уже подписали контракт с Максатом Байжановым, кроме того, на просмотре находится его бывший коллега по «Кайсару» Роман Пахолюк. Кайрат Аширбеков также пытается закрепиться в «Локомотиве». 13 января команда провела первый спарринг-матч против ташкентского «Пахтакора», сыграв вничью 1:1. Сбор продлится до 22 января.

«Жетысу»


С 5 января игроки талдыкорганского клуба находятся на своем втором УТС в Анталье и пробудут там до 19-го числа. Видимо, семиреченцы нацелились в этом сезоне на самые высокие места, потому что скрывают всю информацию об игроках, находящихся на просмотре. Слухи ходят самые разные, но пока результаты контрольных поединков вряд ли могут обрадовать главного наставника команды Войта Талгаева. «Жетысу» уступил сначала представителю чемпионата Ирана 1:3, «Витязю» из Подольска 0:2 и клубу из второго турецкого дивизиона со счетом 2:3. 13 января подопечные Талгаева уступили «Спартаку» из Нальчика со счетом 1:2.

«Шахтер»


«горняки» начали подготовку к новому чемпионату 4 января. Новым директором футбольного клуба назначен известный в прошлом нападающий и бомбардир «Шахтера», «Кайрата» и сборной страны Аскар Абильдаев. По разным причинам покинули коллектив легионеры Лаша Нозадзе, Михаил Михолап, Шпетим Бабай, Милан Пацанда, а также Дмитрий Бяков и Виктор Кожушко. Вратарь Давид Лория заключил контракт с российским клубом премьер-лиги «Спартак» (Нальчик) и сейчас со своей новой командой находится в Турции. Защитник Максим Самченко намерен продолжить карьеру в столичном «Локомотиве», а Мурат Суюмагамбетов и Кайрат Аширбеков — в «Ордабасы». В эти дни «Шахтер» проводит учебно-тренировочные сборы в Сатпаеве, исполняет обязанности главного тренера Владимир Чебурин. 18 января состоится первая контрольная встреча в закрытом футбольном манеже с искусственным газоном с дебютантом премьер-лиги чемпионата страны местным «Казахмысом». На просмотре в «Шахтере» находятся защитники Виталий Артемов из «Астаны» и Алексей Данаев из «Есиль-Богатыря». Вернулся в родную команду из темиртауского «Болата» нападающий Дмитрий Хоменко, вместе с основным составом в Сатпаеве тренируются и несколько молодых футболистов из дубля. 25 января «Шахтер» намерен вылететь в Турцию для проведения учебно-тренировочных сборов, контрольных поединков и просмотра новых игроков.

«Окжетпес»


Команду возглавил известный специалист Эдуард Глазунов, начинавший прошлый чемпионат с талдыкорганским «Жетысу». Синегорцы чуть больше недели находятся на сборах в Таджикистане, откуда отправятся дальше на следующий УТС в Турцию. Пока на просмотре только молодые игроки, главной же задачей является удержание ключевых игроков команды. По нашим данным, особо громких приобретений не будет, скорее всего, будет проведена точечная селекция.

«Кайрат»


Похоже, эпопея с единственным оставшимся в живых алматинским клубом благополучно завершилась в пользу народной команды, пока те игроки, что остались в команде, тренируются на базе СК «Баганашыл» под руководством Сергея Волгина, правда, по имеющейся информации, контракт тренер ещё не подписал. Пока проверяют молодых игроков и резервистов, а 20 января клуб планирует отправиться на первый зарубежный сбор, скорее всего, в Турцию.

«Ордабасы»


Южноказахстанская дружина, также проводит свои сборы на теплых и гостеприимных турецких берегах, Пока в команде в основном просматривают молодежь, собственных воспитанников клуба, но в скором времени ожидается приглашение ряда опытных игроков, фигурируют имена Александра Мокина и Алишера Тажибайулы. А пока «Ордабасы» также померился силами с одним из представителей турецкого второго дивизиона, сыграв вничью 1:1, с пенальти отличился Козюлин.

«Восток»


В прошедший понедельник футболистам устькаменогорского клуба должен был быть представлен новый главный тренер. Но «знакомство» в силу некоторых причин отложено, ориентировочно до конца этой недели.

И хотя в руководстве клуба не спешат называть имя нового наставника до тех пор, пока не будут урегулированы все формальности в областном акимате, в кулуарах этот специалист уже не является «мистером Икс». Трехкратный чемпион Казахстана, в последнее время возглавлявший «Спартак» из Семея, 40-летний Андрей Мирошниченко остается единственным претендентом на вакантную должность.

Команда тем временем продолжает подготовку к новому сезону под руко¬водством Павла Евтеева. Позади краткосрочный сбор в Риддере (120 км от Усть-Каменогорска), в котором были задействованы только местные ребята и трое молодых футболистов из Семея. Что касается легионеров, то все они пока тренируются у себя дома, ждут расчета за прошлый сезон и вызова на очередные сборы «Востока». Если, конечно, новый тренерский штаб команды посчитает нужным их приглашать.

Руководство клуба, в свою очередь, ждет финансовой помощи от местных властей, чтобы погасить долги перед футболистами за прошлый год. А сумма эта немаленькая… Ну, а затем команда отправится на полноценные сборы в Турцию.

«Кызылжар»


Под занавес прошлого года петропавловский футбольный клуб «Есиль-Богатырь» был переименован в «Кызылжар». Решение о переименовании было принято по согласованию с акимом Северо-Казахстанской области Сериком Биляловым и спонсорами команды.

Как сообщил президент «Кызылжара» Александр Меньших, переименовать команду решили, потому что она была и остается сборной области, а название должно соответствовать этому статусу. Новое имя было выбрано не случайно, поскольку «Кызылжар» — не что иное, как историческое название Приишимья.

Вместе с именем изменилась эмблема, флаг клуба и форма футболистов, которая теперь будет красных тонов. Кстати, на заседании у акима области перед «Кызылжаром» уже были поставлены задачи на следующий сезон — воспитывая местную молодежь, занять место в турнирной таблице не ниже десятого.

Сейчас команда находится на стадии комплектования. В основе её будут петропавловские игроки, которые собирались в декабре в областном центре. На втягивающем предновогоднем сборе исполняющий обязанности главного тренера Булат Есмагамбетов просмотрел потенциал воспитанников местных спортшкол, дублеров главной команды области и определил тех, с кем он продолжит работу. На данный момент в списке футбольной команды 15 игроков из заявки прошлого сезона и столько же вновь прибывших.

Из прошлогоднего состава остались Владимир Логиновский, Владимир Никлевич, Кирилл Кекер, Максим Дубынин, Юрий Чухлеба, Ахметжан Ахмет-жанов, Станислав Шуляк, Алексей Устинов, Евгений Аверченко, Николай Соломин, Роман Селиверстов и Валерий Пастухов. Из дубля «Кызылжара» Есмагамбетов взял Николая Сараева, Станислава Богданова и Адиля Мусабаева. Кстати, последний в сезоне-2008 всего два раза выходил на поле в основном составе — в двух заключительных матчах чемпионата. Станиславу тренеры восемь раз доверяли место в основе.

Из тех, кто играл в прошлом годуза"Есиль-Богатырь», на сборах нет девятерых футболистов: Игоря Швыдько, Алексея Данаева, Александра Яровенко, Сергея Лабодовского, Жаната Каргужинова, Андрея Гефеля, Василия Просекова, а также легионеров Андрея Лосникова (Украина) и Арама Восканяна (Армения).

В числе новичков — опытный вратарь Андрей Морев из «Актобе», защитники Владислав Масимов из «Мегаспорта», Илья Фельдман («Кайрат», Алматы), Самат Кушербаев («Или-Саулет», Алматинская область), Алихан Шадиев («Астана») и Никита Белоногов («Интерьер-СДЮШОР «Лада», Тольятти).
В качестве потенциальных претендентов на место в средней линии Булат Есмагамбетов рассматривает семерых спортсменов, в том числе четверых легионеров. Сейчас в Петропавловске тренируются Алексей Горелкин («Газовик» Ижевск), Рамиль Акбаров («Мегаспорт» Алматы), Галым Каракенов «(Энергетик» Экибастуз), Бексеит Шуланбеков («Алматы-Телеком» Алматы), Алексей Верещак («Газовик» Оренбург), Анатолий Салтав (Интерьер-СДЮШОР «Лада» Тольятти) и Диас Оразбаев («Иле-Саулет» Алматинская область).

В прошлом сезоне самой проблемной у петропавловцев была линия нападения, наставник северян неоднократно подчеркивал, что команде необходим забивной форвард, и, скорее всего, это будет легионер. На ком остановится Есмагамбетов — покажет время, пока же на смотрины приехали только двое нападающих: Сергей Давыдов из Тольятти («Лада») и алмаатинец Жасын Кайпбаев («Болат» АМТ).

8 января команда собралась в Петропавловске, где сейчас проходят ежедневные двухразовые тренировки. Нагрузки небольшие — упражнения в тренажерном и спортивном залах, бассейн, хоккей с мячом, кроссы в лесу и двухсторонние игры. Следующий этап — сборы в Кисловодске, на которые должны подъехать ещё несколько игроков, чьи фамилии пока не называются. Там запланировано провести три контрольных встречи и определить костяк команды, который отправится на сборы в Турцию 6 февраля. На турецких берегах футболистам «Кызылжара» предстоит сыграть четыре контрольных матча.

Заключительный этап подготовки пройдет в Алматы. 10 дней до начала первенства страны петропавловцы будут находиться в южной столице.

«Казахмыс»


Пока команда тренируется на собственной базе в Сатпаеве. В начале января планировался зарубежный УТС, но команда не смогла на него вылететь. Несмотря на это атмосфера в клубе царит спокойная, и хотя никаких приобретений сделано не было, но и основных лидеров прошлого сезона команда сохранила. Руководство все-таки в обязательном порядке планирует провести хотя бы один УТС за границей, скорее всего, это будет Турция. Сроки пока неизвестны.

«Aтыpay»


Клуб из одноименного города находится на сборах в Анталье, и похоже, что новый рулевой «нефтяников» Антон Шох намерен чуть ли не на сто процентов обновить состав команды. По имеющейся информации, Шох намерен укрепить атыраускую дружину целым десантом игроков из расформированной «Алма-Аты», на просмотре находятся: Максим Азовский, Абзал Жумабаев, Илья Воротников, Вадим Боровский, Андрей Шабанов. Также с командой проходят сборы: Егор Азовский, Алексей Шакин, Жандос Оразалиев, Айдар Аргынбаев, Максим Зуев. Из атыраусцев в составе команды, возможно, будут Нурболат Калменов, Максим Миржанов, Роман Узденов. Контрольных игр пока не было.

Источник: «PROСПОРТ» Казахстан
sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети