10 октября 2010 (12:10)

Казбек Гетериев: «Глупые ошибки в обороне привели к такому результат»

Футболисты сборной Казахстана провели накануне в Астане свой третий матч в отборочном цикле чемпионата Европы-2012.

Поединок на «Астана-арене» сборной Казахстана против команды Бельгии начался по сценарию хозяев поля. Стартовое давление казахстанцев породило напряженность у ворот бельгийцев, и на 11-й минуте натиск наших футболистов вполне мог привести к назначению пенальти в ворота Логана Бэйли, но игру рукой защитника гостей арбитр встречи поляк Марцин Борски не заметил. Затем Генрих Шмидтгаль ворвался в штрафную бельгийцев и отпасовал мяч под удар Нурболу Жумаскалиеву. Нурбол пробил выше ворот. У бельгийцев же за весь первый тайм можно отметить лишь один опасный удар в исполнении Маруана Фелаини, с которым вратарь казахстанцев Андрей Сидельников справился.

Ну, а после перерыва команды словно подменили. Бельгийцы заметно прибавили в движении и стали вынуждать нашу оборону ошибаться. Как результат, на 57-й минуте никто из казахстанцев не помешал Йелле Воссену нанести прицельный удар издали — Сидельников отбил мяч неудачно, и подоспевший на добивание Марвин Огунджими беспрепятственно открыл счет. Через десять минут после навеса Казбека Гетериева и последовавшей за этим суматохи в штрафной бельгийцев мяч влетел и в их ворота, но Борски зафиксировал в этом эпизоде атаку на вратаря и гол не засчитал. После чего наши защитники допустили еще серию ошибок, ставших роковыми.

На 69-й минуте Александр Кислицын был удален с поля за неспортивное поведение. И уже спустя минуту Огунджими вновь удачно сыграл на добивании. Этот гол подвел итог матчу — 2:0 в пользу гостей.

Казбек Гетериев — полузащитник сборной Казахстана:
— Начали нормально, но просто эти глупые ошибки в обороне привели к такому результату, тем более это удаление при такой игре очень повлияло.