23 января 2021 (22:47)

КХЛ разобрала победный матч «Барыса» против «Витязя» и назвала хладнокровного лидера казахстанцев

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Витязь» — «Барыс» — 4:5 ОТ, передает Sports.kz.

Крутейшая победа. «Барыс» трижды отыгрался и выиграл четвертый подряд матч КХЛ

«Подольчане проводили третий матч домашней серии, в которой ранее обыграли „Сибирь“ (3:1) и уступили СКА (1:3). Главный тренер Михаил Кравец перетасовал защитные пары и вернул в ворота Илью Ежова. „Барсы“ приехали с серией из трёх побед, Юрий Михайлис оставил состав практически без изменений. В качестве основного вратаря был вновь выбран Хенрик Карлссон, для которого сегодняшний матч стал трёхсотым в КХЛ.

Хозяева начали встречу активно, сделав несколько опасных бросков по воротам Карлссона. Вскоре гости заработали удаление, но их спецбригада меньшинства отработала надёжно. Зато в равных составах Александр Сёмин с идеальной точностью поразил девятку. Вскоре Линус Виделль реализовал численное преимущество. На 14-й минуте большинство использовал уже Джастин Дэнфорт, расстрелявший ворота со средней дистанции. Соперники продолжали играть в быстрый и атакующий хоккей, совместно нанеся 25 (17-8) бросков в створ за первый период.

После перерыва игровой темп не снизился, голевые шансы появлялись регулярно. Удачливее оказались гости: свою первую шайбу в сезоне забросил Валерий Орехов. Всего через 20 секунд наброс Даррена Дица от синей линии привёл к голу Никиты Михайлиса.

А в середине периода Дэнфорту понадобилось всего четыре секунды, чтобы реализовать удаление Максима Мусорова. Одним из ассистентов стал Каспарс Даугавиньш, набравший 44-е очко в сезоне. Таким образом он повторил рекорд Лауриса Дарзиньша по количеству набранных очков за один регулярный чемпионат КХЛ для латышей.

В третьем периоде игра немного успокоилась: цена ошибки выросла, соперники стали больше внимания уделять обороне. На 58-й минуте 19-летний Захар Бардаков „продавил“ Карлссона с пятачка. Но хозяева радовались недолго: уже через 31 секунду Михайлис сделал дубль, хладнокровно завершив комбинацию.

Встреча перешла в овертайм, продлившийся меньше минуты. Победу гостям принёс Джесси Блэкер, технично разобравшийся с защитником и бросивший точно в угол ворот», — говорится в статье.

Следующий матч «Барыс» проведет 26 января в Нур-Султане против челябинского «Трактора».

Юрий Михайлис высказался о невероятной победе «Барыса» над «Витязем»