Казахстанский гроссмейстер и трехкратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева с юмором отреагировала на расстановку в мировом рейтинге ФИДЕ, сообщает Sports.kz.
Спортсменка опубликовала в своем телеграм-канале скриншот рейтинга, на котором она занимает пятую строчку мирового топа. Асаубаева остается единственной шахматисткой в первой пятерке, представляющей не Китай. Выше нее расположились исключительно представительницы Поднебесной: Хоу Ифань, Цзюй Вэньцзюнь, Лэй Тинцзе и Чжу Цзиньэр.
«Китаянки со всех сторон», — подписала публикацию Асаубаева и отметила смайликами.

На данный момент Бибисара удерживает пятое место в мировом рейтинге ФИДЕ, а также продолжает лидировать в общем зачете престижной серии FIDE Women’s Circuit. Сегодня казахстанка завершила выступление на супертурнире Cairns Cup 2026 в США, завоевав бронзовую медаль.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети