10 февраля 2013 (22:33)

Клуб Лория и Смакова разгромил «Гёзтепе»

«Ризеспор» на своем поле разгромил «Гёзтепе» — 5:1, Давид Лория и Самат Смаков провели на поле по 90 минут.

Клуб с берегов Черного моря ведет отчаянную борьбу за выход в суперлигу Турции, на сей раз домашний матч «Ризеспору» удался. «Гёзтепе» находится в нижней части турнирной таблицы, но в Ризе не скрывали своего опасения за результат поединка, ведь команда Смакова и Лория удачно выступая в гостях, часто теряет очки в родных стенах. Но в этот раз хозяева не позволили себе такую «роскошь».

В первом тайме соперники счет не открыли, игра была равна, Лория приходилось не раз страховать своих защитников. Но в начале второй половины встречи новичок «Ризеспора» Эрен Албайрак сумел распечатать ворота гостей, а спустя 20 минут Флорин Чернат забил свой очередной мяч, шикарно пробив со штрафного. Форвард соперника отквитал один гол при полном попустительстве обороны «Ризеспора», казахстанский голкипер был расстрелян в упор, и ничего не мог поделать. Но затем игроки «Гёзтепе» остались в меньшинстве, Айтек грубо нарушил правила на Смакове, и получил второе предупреждение. Следом его партнер по обороне Вели Кызылкайя сфолил в своей штрафной, и также отправился в раздевалку досрочно, пенальти четко реализовал Серкан Кайя — 3:1. Казалось, что счет более не изменится, но за последнюю минуту встречи Давид Депертис и Дженк Ахмет довели результат до разгромного — 5:1.

Стоит отметить, что казахстанцы Давид Лория и Самат Смаков после матча были удостоены оваций трибун, как и остальные партнеры по команде. Лория имел пусть и не так много работы во второй половине встречи, особенно после того, как соперник остался вдевятером, но все же именно он начал две голевые атаки своей команды. Смаков на поле также был весьма заметной, а самое главное, полезной фигурой. Самат выполнил большой объем черновой работы, принял участие во многих атаках, несмотря на то, что в этой встрече был сосредоточен на оборонительных действиях. Комментатор матча на веб-канале TRTSPOR отметил свежесть и легкость Смакова, и сказал, что Сэм никак не похож на

34-летнего исполнителя, а больше напоминает 24-летнего.

Следующий
матч «Ризеспор» проведет на выезде, соперником «Черноморских ястребов» станет «Самсунспор» — несостоявшийся клуб другого казахстанца Марка Гурмана.

Автор: Кайсар Габитов sports.kz