26 декабря 2006 (21:01)

Команда Пайперса проиграла Вьетнаму…

Сегодня сборная Казахстана в рамках международного турнира "Кубка Короля" провела свой второй матч с командой Вьетнама. Наставник вьетнамцев австрийский специалист Альфред Редл с самого начала был удивлен стартовым составом казахстанцев на игру.

Голландский специалист Арно Пайперс вторую игру подряд сделал непонятный выбор в пользу молодых кандидатов, которые впервые надели майку национальной команды. Также главный тренер сборной Казахстана принялся за тактику в одного нападающего.

С первых же минут вьетнамцы увидели не сыгранность казахстанцев, и навязали свою игру. На 22-ой минуте встречи форвард сборной Вьетнама Вионг Леконд не оставил ни малейшего шанса своему сопернику, и распечатал наши ворота. Арно Пайперс такого хода событий не ожидал. В эти минуты было видно, что голландский специалист находился в панике. Выбор голландца на Мурата Тлешева себя не оправдал. Имея большие проблемы с лишним весом, форвард столичной "Астаны" не успевал за скоростными защитниками сборной Вьетнама. Игравший в полузащите Максим Азовский также не справлялся со своей задачей. С двух метров полузащитник "Астаны" не попал по воротам, партнер Азовского - Тлешев тоже бил в упор, однако снова мимо.

В пожарном порядке на 55-ой минуте на поле появились техничные форварды Мурат Суюмагамбетов и Андрей Финонченко. С появлением опытных нападающих игра сборной Казахстана заметно оживилась. Вскоре эта пара словно по нотам разыграла гол. На высокой скорости Финонченко выдал пас и Суюмагамбетов удачно замкнул передачу своего партнера. 1:1.

Через несколько минут голландец Арно Пайперс выпустил плеймейкера Кайрата Аширбекова. С появлением атакующего полузащитника "Актобе", у казахстанцев появилась свобода действий в центре поля. Многие таиландские специалисты удивились, почему же раньше голландец не делал ставку на троицу Аширбеков - Финонченко - Суюмагамбетов. Все трое выглядели на поле лучше в функциональном плане, но каждый раз начинали игру в запасе. По мнению очевидцев, именно эти футболисты должны получать больше доверия от Арно Пайперса.

На последней 3-ей добавленной минуте сборная Вьетнама заработала угловой. Другой нападающий с схожей фамилией Вионг Леонх после розыгрыша стандартного положения забил победный гол в ворота сборной Казахстана. 1:2 - казахстанцы проиграли благодаря авантюризму тренерского штаба во главе с голландским специалистом Арно Пайперсом и недооценки соперника в Таиланде.