28 августа 2014 (17:15)

Константин Фролов: «Учимся быстро принимать решения»

В рамках подготовки к отборочному турниру Евро-2015, который пройдет в Венгрии в октябре, юношеская сборная Казахстана (U-17) накануне сыграла товарищеский матч с футболистами «Кайрата» (U-19).

Встреча состоялась на тренировочной базе сборных Казахстана в Талгаре (Алматинская область), где юноши проходят УТС, и завершилась победой старших футболистов — игроков «Кайрата» — со счетом 2:1.

Юношеская сборная Казахстана очень уверенно начала первый тайм, но допущенные необязательные ошибки, в результате которых были пропущены два мяча, свели усилия футболистов на нет. Сначала кайратовец Кривенцев воспользовался ошибкой соперников. После навеса со штрафного удара он открыл счет в матче. Затем голкипер сборной Подымский пробил в набегающего Еркинова, от которого мяч и залетел в ворота. В первом тайме не выдержали нервы у игрока сборной Кайсара Майраша, который в жестком подкате сзади свалил соперника с ног. Судья сразу же показал желтую карточку. До перерыва счет остался неизменным.

Перерыв пошел на пользу подопечным Константина Фролова, и во втором тайме юношеская сборная заиграла по-другому. Борьба велась практически на каждом участке поля. На этот раз с нервами не совладал игрок «Кайрата» Бакиев, грубо в подкате двумя ногами вперед сыгравший против футболиста сборной.

Игра проходила живо, моменты возникали у тех и у других ворот. Отметим, что футболисты юношеской сборной больше таких грубых просчетов в обороне, как в первом тайме, не допускали.

В концовке матча, вышедший на замену в составе сборной Жагоров, сократил отставание — 1:2. На последних минутах встречи у футболистов сборной появился прекрасный шанс сравнять счет, но мяч после удара Саменова угодил в крестовину ворот.

Сразу после окончания товарищеской встречи корреспондент ФФК взял интервью у наставника юношеской сборной Константина Фролова.

— Нам необходимо было сыграть с хорошим соперником, который по возрасту будет превосходить нас, в товарищеском матче. Выбрали «Кайрат» U19 , так как команда обладает индивидуально сильными игроками и хорошо поставленной командной игрой. В хорошем игровом ритме мы проверили действия своих ребят в фазах игры : атаки, обороны, в фазе переходов. Заостряли внимание на индивидуальные действия игроков в конкретных игровых эпизодах, — говорит Фролов.

— В целом, какое впечатление оставил этот матч? Вы довольны тем, что во втором тайме ваша команда не пропустила?
— Мы, скорее всего, оказались психологически не готовыми к скоростям соперника и как следствие этого, пропустили два быстрых гола. Первая ошибка — потеряли мяч в простой игровой ситуации, выпустив его в аут. Розыгрыш аута, игра рукой нашего игрока, после штрафного пропускам мяч. Второй гол — вновь розыгрыш аута , но уже нами в нижней зоне, защитник отыграл вратарю, он в свою очередь на развороте замешкался и пробил в нападающего соперника. Рикошет и гол. Что в первом, так и во втором эпизоде произошли ошибки, которые свойственны молодости, незрелости. Мы знаем свои слабости и делаем все, чтобы их устранить в тренировочной работе и контрольных играх. Акцент мы делаем на концентрации, собранности, внимании, умении «быть в игре» как в дебюте так и в концовке игры. В таких играх важно быстро оценивать ситуацию, принимать решения и работать с мячом под давление соперника. Начали матч как игроки 1998 года рождения, а закончили — по динамике, ведению борьбы, индивидуальным качествам уже как команда, ни в чем не уступавшая более старшему сопернику.

— На последних минутах ваша команда могла сравнять счет, но мяч попал в перекладину...
— Результат в таких матчах стоит не на первом месте. Для нас важно было посмотреть на игру в целом. Она дала много пищи для размышлений, анализа наших действий.

— Со скамейки запасных Вы довольно часто говорили о том, что вашим подопечным не хватает хитрости. Что Вы имели в виду?
— Мы работаем над тем, чтобы опережать соперника в принятии решений. Это касается не только тех моментов, когда мяч в игре, но и когда игра остановлена или мяч покидает пределы поля. Существуют игровые паузы, которые являются неотъемлемой частью футбола. Футболисты должны быстро открываться при розыгрыше мяча, быстро вводить мяч в игру, застав соперника врасплох, не дав создать ему организованную, эшелонированную оборону. Эти моменты тоже старались отрабатывать в товарищеском матче.

— Какие ставите задачи на квалификацию Евро-2015?
— У нас в группе достаточно сильные соперники. Это хозяйка турнира Венгрия, Хорватия и Израиль. Задача — показывать зрелую, организованную игру, основанную на своей игровой философии и национальном характере. Если мы решим эти задачи, то очки обязательно пополнят нашу «копилку». Не хочу произносить стандартные фразы, но на каждую игру будем выходить с определенным планом, чтобы добиться положительного результата. И это касается не только самоотдачи и характера, но и организации игры и тактической выучки игроков.

Казахстан (U-17) — «Кайрат» (U-19) — 1:2 (0:2)
Жагоров — Кривенцев, Еркинов
Казахстан (U-17): Подымский, Айторе, Касым, Рысбеков, Оразов, Майраш, Сагинов, Наджарян, Жаксыбай, Зайнутдинов, Омиртаев
Резерв: Касиманов, Жагоров, Бериков, Самойлов, Артюшенко, Саменов, Макишев, Солтанов
«Кайрат» (U-19): Нигметов, Ганиев, Абикен, Иминов, Карибаев, Бакиев, Сматов, Надирбаев, Еркинов, Кривенцев, Камбаров
Резерв: Абидов, Арипов, Таипов, Нурадил
Судьи: Ерсулан Жасыбай, Максим Ломко, Игорь Карпов (все — Алматы).