...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


2 декабря 2016 (15:16)

КПЛ-2017. Плюс два?..

КПЛ-2017. Плюс два?..

Совсем недавно, казалось бы, отгремел последний тур соревнования в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана 2016 года, однако не успеем оглянуться, как наступит пора стартовать следующему главному нашему национальному футбольному турниру. Каким он будет? Однозначно, новым. Многообещающим. Непредсказуемым. Но вся эта лирика — в теории. Что же на практике? 

Все упорнее ходят разговоры о том, что в следующем сезоне в турнире сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны участников будет больше, чем в последние четыре сезона. А именно — 14. Что ж, давайте попробуем порассуждать, что нам подобное расширение рамок КПЛ дает.

То, что изменение количественного состава участников соревнования по умолчанию несет с собой определенные (нередко, — весьма существенные...) корректировки в формате проведения турнира, понятно даже далекому от футбола и спорта вообще человеку. Но как конкретно будет выглядеть сам этот состав? Кто именно в следующем марте выйдет на старт соревнования в сильнейшем дивизионе казахстанского футбольного чемпионата?

Вопрос это, на самом деле, далеко не праздный и вовсе не такой уж и простой, как могло бы показаться на первый взгляд. В настоящее время, когда решение подобных моментов по «понятиям» и по звонку, как это практиковалось в отечественном футболе совсем еще недавно, хочется надеяться, изжито, главенствующим, верится, должен, наконец, стать спортивный принцип. А согласно ему, в турнире КПЛ продолжат выступления десяток команд, подтвердивших свое право называться элитой казахстанского клубного футбола в 2016 году, — «Астана», «Кайрат», «Иртыш», «Ордабасы», «Окжетпес», «Актобе», «Тобол», «Атырау», «Шахтер», «Акжайык». Безусловно, априори должны войти в состав участников Премьер-Лиги «Кайсар» и «Алтай», справедливо завоевавшие это право в тяжелой борьбе. Но если все же сильнейший дивизион нашего чемпионата будет состоять из 14 клубов, кому отдать оставшиеся две вакансии?..

По сути, на эти два места претендентов трое — не сумевшие сохранить в 2016 году свой статус клубов Премьер-Лиги «Тараз» с «Жетысу» и занявший третье место в Первой лиге «Кызыл-Жар СК». По справедливости, ни один из этих клубов права выступать в КПЛ-2017 и близко не заслужил. Талдыкорганцы, эпизодически выглядевшие по ходу прошедшего сезона вполне себе симпатичной командой, тупо профукали свое счастье на самом финише турнира, когда концентрация у любой команды, полагающей, что она заслуживает права считаться представителем отечественного футбольного бомонда, обязана быть запредельной. Про таразцев в этом плане и вовсе говорить особо не хочется... Выйти на решающий для себя матч всего сезона против представителя низшего дивизиона столь безвольными — это нужно было очень сильно не хотеть больше оставаться в Премьер-Лиге. И нет смысла теперь оправдываться, что во всем виноваты слишком спешившие восвояси украинские тренеры — торопыг этих из незалежной выбирали и принимали на работу нынешние руководители ФК «Тараз» и крутящиеся вокруг этого клуба околофутбольные люди. Вот с них и должен быть теперь спрос. По полной программе. Без основательнейшей перестройки всей структуры ФК «Тараз» и смены его руководства и кураторов, официальных и самостоятельно присвоивших себе подобный статус, делать представителю одного из самых футбольных регионов государства в Премьер-Лиге нечего.

Как совершенно нечего, собственно, делать там и «Кызыл-Жару СК». По крайней мере, при нынешнем его клубном руководстве, которое ради обретения статуса участника турнира в КПЛ всецело предалось Ерлану Кожагапанову и громко распевало ему самому и любым его переходящим все границы здравого смысла действиям хвалебные оды. Заручившись всецелой поддержкой экс-предводителя казахстанского футбола, боссы северян заранее уже начали почивать на лаврах, с удовольствием наблюдая оттуда за назначениями в пользу их команды несправедливых пенальти и вообще весьма благодушно настроенными к петропавловцам «людьми в черном». Посмеиваясь при этом над возмущениями отечественной футбольной общественности по поводу благорасположенности к «Кызыл-Жару СК» судей, руководство клуба из Петропавловска пропустило точку невозврата, когда его покровителю вдруг срочно потребовалось восполнять пробелы в своем образовании за океаном, а «Алтаю» были возвращены незаконно у него отобранные 9 турнирных баллов. Капец, как говорится, подкрался к северянам незаметно. В результате «Кызыл-Жар СК» остался лишь на третьем месте. Из всего лишь десяти участников соревнования. И за какие заслуги тянуть его теперь оттуда в Премьер-Лигу?! Только за особый талант руководства этого клуба держать нос по ветру?.. В конце концов, третья позиция в итоговой турнирной таблице Первой лиги — это всего лишь середина финального соревнования там за 1-6 места. Никак не более того. «Алтай», ставший вторым, выиграл переходный матч за право играть в КПЛ у представителя сильнейшего дивизиона. Что сделал для выхода в Премьер-Лигу «Кызыл-Жар СК», занявший место ниже, кроме того, что его босс всецело поддерживал совершенно не футбольные методы работы и действия прославленного прокурорского друга?..

По хорошему, если уж расширение Премьер-Лиги футбольного чемпионата Казахстана, действительно, остро назрело, то по уму его нужно было бы провести не сейчас, а по окончании следующего сезона. Вот тогда бы и можно было по-настоящему соблюсти спортивный принцип — в самом справедливом значении данного термина. В этом случае все претенденты на повышение в равной степени заранее знали бы и вынуждены были бы соблюдать правила игры. Расширение же КПЛ на данный момент лишь только повлечет за собой жаркие пересуды по поводу вытягивания в высший дивизион выгодных кому-то наверху команд. Что, в свою очередь, породит массу весьма неудобных вопросов уже к новым руководителям Профессиональной Футбольной Лиги Казахстана. Оно им надо?..

PS. По информации Sports.kz. вопрос о возможном увеличении числа участников турнира КПЛ-2017 должен будет окончательно решиться 21 декабря на заседании Исполкома Федерации футбола Казахстана. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Надо отложить на последующий 2018 год.Ответить

    • 4 декабря 2016, 14:57
    • Madrid
    • 2346 записей
    • 4463 дня на портале
  • Че изобретать велосипед, 14 или 16 команд и без разбивания на 2 круга. Как почти во многих чемпионатах.Ответить

    • 3 декабря 2016, 23:43
    • Джезказган
    • 35 записей
    • 2919 дней на портале
  • Если расширение, то думаю, должны быть 16 команд, и играть в два круга. По крайней мере от такой системы ни АПЛ, ни Бундеслига или Ла Лига не пострадал. Если 16 команд, хотя я и болельщик "Тараза", "Жетысу" и "Тараз" должны покинут премьер-лигу. Они это "право заслужили" своим непосильным трудом. Пусть там докажут свою состоятельность. А надо в КПЛ пустить первые 6 команд из "пердива". Будет очень интересно. И талантов, возможно найдем из этих 6-ти команд. А на последующие сезоны все встанет на свои места.Ответить

    • 3 декабря 2016, 19:21
    • Тараз
    • 800 записей
    • 3272 дня на портале
  • Тараз показал всем нашим функционерам ТРЕНЕР ЛЕГИОНЕР , ЦЕНИТ ОДНО --- ДОЛЛАР . Ему дел нет на развитие молодежи клуба и ее введения постепенно в состав команды . А насчет расширения Пр Лиги тут все упирается в Гос Бюджет , кормить игроков иностранцев нет смысла , Надо менять регламент , вводить пунт о 8 ( восьим ) игроках рожденных вКазахстане и являющихся ее гражданами . А так , расширение не поможет возрождению наших талантов , сборная так и будет ущербной командой . Но в клубах на это не пойдут , там свои интересы, с иностранцами легче договариться о контрактах с откатами . Так что нечего огород городить .Ответить

    • 3 декабря 2016, 14:50
    • Бендеры
    • 554 записи
    • 2985 дней на портале
  • для Yerlan27:«вот зачем нужно вернуть дележ очков не пойму? для сохранении интриги до последнего тура? разве будет справедливым если при округлении очков одна команда будет стоять на позиции выше хотя у того будет на одно очко меньше (пример Астана, Кайрат позапрошлый чемпионат) и в каком чемпионате такое вообще практикуют скажи мне? если бы в этом была польза, то первыми кто сделали бы это первая пятерка европейских чемпионатов.»

    Да, так и есть, для сохранения интриги и борьбы до последнего тура. При делении очков появляется больше смысла игр в шестерках, чем при не делении, так как при не делении имеются большие очковые разрывы между командами и немного теряется смысл игр в шестерках. Но во всем конечно есть и будут нюансы, как например получилось в прошлом году, при определении чемпионства... Ответить

    • 3 декабря 2016, 14:09
    • Уральск
    • 1056 записей
    • 3409 дней на портале
  • Байшаков ПЛ командалар санын озгертпейтин шыгар.Себеби озгерту ушин бир сезон алдын ала айтылуы керек кой.Ал озгертилсе сол сезон 2018ж - 16 клубка дейн кобейтетин шыгар.2017ж сезонда 12 орын алган команда Перв Дивка тусип калып,орнына Перв Дивтан 5 команда шыгарып.Мине кызык болады сонда Перв Див командаларында,оларда казахстандык жас ойыншылар коптеп шыгады жане ПЛ ойындарына катыстырылады.Сонда елимиздин ар турли жастагы курамаларынын ойыншыларына ойын практикасыда болады жане жана жулдыздарда шыгып калуы гажап емес.Тек клубтарда Финанс жагы оз анин салмасаОтветить

    • 3 декабря 2016, 11:43
    • Атырау (Гурьев)
    • 50 записей
    • 3417 дней на портале
  • для Почём опиум от "народной"?:«Вот ты умник хе-ров ! За что возвращать вылетевших Тараз и Жетысу - ну вот за что ? Это попрание всех спорт. принципов ! А за что, по вашему умническому, боролись ну например Акжайык ? Им-то будет не обидно - до конца боролись, на жилах сохранили место в КПЛ и нате-здрасьте ! Не по труду возвращать их - НЕ ПО ТРУДУ ! И вообще, автор ПРАВ - нужно в этом году оставить всё, как есть (такие дела делаются заранее - в начале сезона, чтобы команды знали, на что претендуют и за что борются) ! А если ФФК незаконно расширит Лигу сейчас, то оно себя скомпромитирует, как непрофессиональные, а этот совок Байшаков покажет свою НЕкомпетентность !»

    Моя фамилия не " Хе - ров " ! А почему бы это не сделать для этих 2 - х клубов - " Тараз" и " Жетысу " ? Ведь помнишь наверняка как подобный " фокус проделали для сохранения в КПЛ " другого клуба ? И что ты так " печёшься " за " непрофессинализм и некомпентентность " нашего ФФК ? Они давно уже " в не почёте " у болельщиков ! Вспомни что они творили в сезоне 2016 года ? Считай что этого сезона не было вообще - был " ЛОКАУТ " !Ответить

    • 3 декабря 2016, 09:46
    • Павлодар
    • 1527 записей
    • 3253 дня на портале
  • для Почём опиум от "народной"?:«Вот ты умник хе-ров ! За что возвращать вылетевших Тараз и Жетысу - ну вот за что ? Это попрание всех спорт. принципов ! А за что, по вашему умническому, боролись ну например Акжайык ? Им-то будет не обидно - до конца боролись, на жилах сохранили место в КПЛ и нате-здрасьте ! Не по труду возвращать их - НЕ ПО ТРУДУ ! И вообще, автор ПРАВ - нужно в этом году оставить всё, как есть (такие дела делаются заранее - в начале сезона, чтобы команды знали, на что претендуют и за что борются) ! А если ФФК незаконно расширит Лигу сейчас, то оно себя скомпромитирует, как непрофессиональные, а этот совок Байшаков покажет свою НЕкомпетентность !»

    Это будет тот случай с Кайратом - когда незаконно для Кайрата (чтобы оставить Кайрат в КПЛ, чтобы он не вылетел в Первдив) расширили СуперЛигу (тогда ещё)Ответить

    • 3 декабря 2016, 03:54
    • Абай
    • 2759 записей
    • 2872 дня на портале
  • для Бек Султан:« Если уж увеличивать КПЛ - то до 16 клубов ! Включить в состав участников ФК " Кызыл - Жар СК " и ФК " Каспий " с сохранением " прописки " в " Премьер - Лиге " Фк " Тараз " и ФК " Жетысу " .В следующем сезоне команда занявшая 16 - ое место а " Премьер - Лиге " покидает её , а пополняют состав учасников первые три команды " 1 - ой Лиги " итого мы будем иметь 18 команд в " Премьер - Лиге " и полноценный нормальный чемпионат в 2 круга , без деления на скандальные " ШЕСТЁРКИ " А насчёт " проходных игр " в ближайшем будущем они " уйдут в историю " т.к. каждому клубу хочется добиться приемлемого результата , хотя в этом, как многие знают, есть и не малая " ЗАСЛУГА ЛЮДЕЙ В ЧЁРНОМ ", которые могут как исподтишка , так и в открытую " прибить или засудить " ( кому какое выражение нравится ) любую команду , а на деле это будет выглядеть как будто та или инная команда выглядела неспособной противостоять натиску противнику или попросту выглядела как КФК ( коллектив физической культуры ) Кто - то со мной не согласится и это их право. Я высказал своё мнение.»

    Вот ты умник хе-ров ! За что возвращать вылетевших Тараз и Жетысу - ну вот за что ? Это попрание всех спорт. принципов ! А за что, по вашему умническому, боролись ну например Акжайык ? Им-то будет не обидно - до конца боролись, на жилах сохранили место в КПЛ и нате-здрасьте ! Не по труду возвращать их - НЕ ПО ТРУДУ ! И вообще, автор ПРАВ - нужно в этом году оставить всё, как есть (такие дела делаются заранее - в начале сезона, чтобы команды знали, на что претендуют и за что борются) ! А если ФФК незаконно расширит Лигу сейчас, то оно себя скомпромитирует, как непрофессиональные, а этот совок Байшаков покажет свою НЕкомпетентность !Ответить