...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


28 мая 2019 (00:01)

КПЛ-2019. Худшие легионеры. Кому на выход?..

КПЛ-2019. Худшие легионеры. Кому на выход?..

Футбольные легионеры, как те пресловутые девушки из известной песни «Отпетых мошенников», бывают разные. Черные, белые, красные... И далеко не только в плане цвета их кожи — упаси Боже от подозрений в расизме. Речь о том, что, несмотря на, казалось бы, давно уже прошедшие времена, когда одно только наличие паспорта иностранного государства автоматически наделяло футболиста в Казахстане статусом если не звезды, то как минимум важного для его команды исполнителя, все равно каждый год к нам приезжают играть люди, которым КПЛ оказывается не по зубам. 

Уже в июне в казахстанском футболе должно открыться летнее трансферное окно, и составы участников турнира Казахстанской Премьер-Лиги обязательно претерпят изменения — где-то значительные, у других не слишком. Республиканский интернет-портал Sports.kz решил предположить, кому из иностранных игроков этим летом реально грозит опасность покинуть расположение своих нынешних команд КПЛ.

Лука Шимунович (1997, Хорватия)
«Астана»: 1 в КПЛ-2019

Молодой хорватский универсал в основной состав «Астаны» пока явно не проходит. За три весенних месяца Лука лишь один раз появлялся на поле в матчах чемпионата Казахстана — и отыграл, всего-навсего, 2 минуты. Конечно, это вовсе не говорит о бесперспективности данного приобретения — напротив, хорват еще молод, и у него, как говорится, все еще впереди. Другое дело, что в преддверии старта еврокубковых баталий «Астана» нуждается в усилении иностранными игроками, готовыми приносить реальную пользу здесь и сейчас. Возможно, Шимуновича есть смысл отдать пока в аренду — для обретения игровой практики.

Михайло Йованович (1989, Сербия)
«Тараз»: 2 в КПЛ-2019

Что такое не везет, и как с этим бороться... Пришедший перед началом нынешнего сезона из белорусского «Немана» сербский центрбек казался реальным усилением линии обороны вернувшегося в Премьер-Лигу «Тараза». Однако отыграв за южан всего 2 матча, балканец получил перелом и выбыл из строя на продолжительный срок. Ждать, когда футболист полностью восстановится и сможет реально помочь команде, таразцам, пожалуй, некогда, — велика вероятность, что летом Михайло отзаявят, взяв на его место другого иностранного центрального защитника.

Калу (1993, Португалия)
«Кайсар»: 5 в КПЛ-2019

Сложно проходит процесс адаптации в Казахстане у португальца по имени Карлуш Мигел Тавариш де Оливейра — или, попросту, Калу. Пока этот вингер чувствует себя в нашей стране не слишком уютно, да и конкуренцию за место в составе Тиграну Барсегяну с Джошуа Джоном проигрывает. Возможно, кызылординцам стоило бы подумать о том, чтобы взять летом более боеспособного в казахстанских футбольных реалиях исполнителя.

Хан Чжон Ву (1998, Республика Корея)
«Кайрат»: 5 в КПЛ-2019


Как в «Кайрате» могли остановить выбор на любителе из Южной Кореи — загадка из загадок. Парень в чем-то небесталанный, дриблер, — однако при этом поля почти совершенно не видит и о командной игре понятие имеет весьма своеобразное. Сложно сказать, реально ли со временем огранить этот «алмаз», но на данный момент приносить кайратовцам осязаемую пользу корейская «драгоценность» не в состоянии.

Урош Витас (1992, Сербия)
«Иртыш»: 7 в КПЛ-2019


О проблемах в защите павлодарцев не говорит только ленивый, и одна из главных из них — дыра в центре обороны. Футболист национальной сборной Латвии Каспарс Дубра и поигравший в Бельгии серб Урош Витас сыгранной парой вовсе не выглядят. Судя по тому, что балканец в последний раз выходил на поле в чемпионате Казахстана еще 5 мая, именно его в Павлодаре и решили определить слабым звеном. Вероятность ухода Уроша летом тем выше, что в нем, если верить СМИ Сербии, заинтересован «Партизан». А в «Иртыше», как рассказал Sports.kz сам Витас, его вряд ли станут задерживать. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети