...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


7 октября 2020 (00:10)

КПЛ-2020: все для «Кайрата», все для победы. Натуральный беспредел и искусственная проблема

КПЛ-2020: все для «Кайрата», все для победы. Натуральный беспредел и искусственная проблема

Беспрецедентное решение о проведении чемпионата Казахстана по футболу в так называемой «единой локации» — то есть, фактически в месте базирования одного из участников соревнования, без разъездов, — думается, долго еще станет вспоминаться всей отечественной футбольной общественности в будущем как страшный сон. Прикрываясь угрозой распространения смертельно опасного коронавируса, наши футбольные власти, по сути, беззастенчиво поставили в исключительные условия один одиннадцати из клубов, открыв ему прямую дорогу к чемпионству. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, что не так с этой пресловутой единой локацией, и почему КФФ, ПФЛК и «Кайрату» давно пора уже прекратить даже и заикаться о намерении соблюдения какого бы то ни было спортивного принципа в турнире Казахстанской Премьер-Лиги сезона 2020 года.

На самом деле, хотя бы имитация действий в духе честной игры сама собой подразумевает пусть даже показушное предоставление всем участникам соревнования равных возможностей и условий. Но в КПЛ-2020 после августовского рестарта ни о чем таком даже и речи не идет. Ну, хорошо, — оказались выбраны для проведения турнира в «единой локации» именно Алматы и Талгар. Как объясняют — из-за достаточного количества футбольных полей и гостиниц необходимого уровня, поскольку подобного сочетания не наблюдается больше ни в одном регионе Казахстана. ОК, поверим на слово, — действительно, смахивает на правду. При этом понятно, что «Кайрат», играя на своей территории, по умолчанию автоматически оказывался в особых условиях — пословица о том, что дома и стены помогают, в футболе актуальна всегда. Ну, ладно, — если уж другого выбора все равно нет, пусть будет хотя бы так. Но ведь в такой ситуации, когда все остальные участники турнира играют, в лучшем для себя случае, на нейтральных полях, в максимально приближенные к таким же условия должны быть поставлены и алматинцы, правильно? Ага, размечтались. Как бы не так... «Кайрат» будет проводить свои календарные домашние матчи на родном «Центральном» — и точка! Все — на нейтральных полях, алматинцы — на арене, где им от и до знакома каждая травинка. Предвзятое отношение?.. О чем вы?! Просто так сложились звезды, как стало модно отвечать в последние годы на неудобные вопросы...

Хорошо, — наши футбольные власти еще перед вторым рестартом исполнили перед «Кайратом» глубокий реверанс в этом вопросе, наглядно продемонстрировав, кто для них теперь явный фаворит в чемпионате страны. Но почему алматинцы, в отличие от всех остальных команд дивизиона, никогда не проводят свои якобы «выездные» матчи в родной «единой локации» на стадионе «Жас Кыран»?!..

Давайте обратимся к цифрам.

Начиная с 18 августа и по 2 октября на бывшем алматинском «Спутнике», именуемом теперь «Жас Кыраном», где уложен искусственный газон, было проведено 12 поединков турнира КПЛ-2020. При этом «Каспий» играл здесь на синтетике 5 раз, «Шахтер» — 4, «Тараз», «Кызыл-Жар СК» и «Тобол» — по 3, «Окжетпес» — 2, «Астана», «Кайсар», «Ордабасы» и «Жетысу» провели здесь за это время по одной встрече. И только «Кайрат» на «Жас Кыран» не выходил ни разу! Ни в «выездных» матчах, ни, естественно, в домашних. Понятно, что привыкшие к натуральному газону своего спортсооружения алматинцы весьма некомфортно бы чувствовали себя на искусственном покрытии. А значит — нечего им там и делать... Логика простая. Пусть куют свои впечатляющие победы на столь ими любимой траве. Чемпион привык к синтетике «Астана Арены», почему и выбирал «Жас Кыран» своей домашней ареной в марте? После рестарта все правила в одночасье поменялись — дуйте на естественные поля!

С каждым днем все сильнее вызревает убеждение, что ради такого соревнования, в какое превратилась КПЛ, не стоило бы и возобновлять футбольный сезон в Казахстане вовсе. Лучше, действительно, было пропустить годик, чем видеть теперь, как, ссылаясь постоянно на все, якобы, оправдывающий коронавирус, наш главный национальный турнир по футболу опустили ниже плинтуса, превратив в какое-то открытое первенство города Алматы с заранее известным победителем. Не в упрек реальным любителям из южной столицы — у них, верится почему-то, все не настолько печально. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • И не надо оскор- детский лепет. Ведь каждый высказывает свое мнение.. Тупые отмазки,ну зачем так? Ответить

    • 12 октября 2020, 21:37
    • Алматы
    • 1364 записи
    • 1553 дня на портале
  • для Липовые2020:«Что за детский лепет? Дома и стены помогают-это мировая истина. Если бы играли с разьездами, этот кайрат влетал бы на чужих полях и кызылжару и окжетпесу. Проводить весь чемпионат в городе одного из претендентов на чемпионство, это беспредел. Не должно быть никакого чемпиона в этом году. Определить четвёрку клубов для участия в еврокубках в следующем году и точка. Никаких медалей. Пусть федерация футбола алматы вручит кайрату шоколадки Рахат и этого достаточно.»

    Как ты собираешься определить четверку лучших без соревнований? Ведь над нами УЕФА есть,которым нужно отчет сдавать по иотгам сезонаОтветить

    • 12 октября 2020, 21:33
    • Алматы
    • 1364 записи
    • 1553 дня на портале
  • для Ленгерский:«Ваза, Усё для Кайрата, усё для победы - это девиз и руководство к действию ФФК и пфк, как ничто другое отражает их смысл всей деятельности ! Они сборной нисколько внимания не уделяют вот так»

    Пфл или как их там, придумавших допускать зрителей только на игры ХьюратаОтветить

    • 8 октября 2020, 22:38
    • Ленгер
    • 1592 записи
    • 1316 дней на портале
  • Ваза, Усё для Кайрата, усё для победы - это девиз и руководство к действию ФФК и пфк, как ничто другое отражает их смысл всей деятельности ! Они сборной нисколько внимания не уделяют вот такОтветить

    • 8 октября 2020, 22:36
    • Ленгер
    • 1592 записи
    • 1316 дней на портале
  • для Ridia:«Ну почему раньше, до пандемии не тянули за уши "Кайрат"? Я думаю,что алматинцы все равно сильнее других на данный момент. Ведь было Астана выигрывала Кайрат в Алматы на естественном газоне, к которому "Астана" якобы не привычна. Почему в Алматы тогда не вытянули за уши, когда Шахтер сыграл вничью с Кайратом? Просто Кайрат, ненамного , но сильнее пока, где бы не играл. Я думаю из-за пандемии такие неожиданные результаты когда Каспий выиграл у Астаны, а В АПЛ Астон Вилла 7-2! Ливерпуль.Даже чемпион может проиграть так крупно.И что, значит в АПЛ тоже хотят кого-то за уши вытащить в чемпионы? И почему надо было год подождать? А футболистам тогда как свои семьи кормить целый год? Просто так в клубах платить не будут. Не всю же жизнь теперь будут в Алматы играть. Надо набраться терпения и в будущем увидеть, заслуженно ли Кайрат был чемпионом в этом сезоне если так произойдет.»

    Такие тупые, всем уже давно заученные, алматинские отмазки не принимаются ! Их вы можете в детском саду младенцам впаривать (и то, думаю, вряд ли уже поверят)Ответить

    • 8 октября 2020, 01:11
    • Шымкент
    • 27220 записей
    • 3965 дней на портале
  • Я еще вначале этой затеи, в июле отзывался об этом маразме - "единой алматинской локации", что уж лучше отменить весь турнир, чем проводить таким в высшей степени несправедливым способом... Все эти условия просто крайне идеальны для одной единственной команды, и не равны для команд остальной страны ! Ну если просто перед турниром дать одной команде сто очков форы ! Для чего "инуши" от футбола проводят такого рода турнир - для формализма ? Чтобы наконец возвести на ЧУМпионство своих любимчиков ? Ну не De-билизм ли это ? Или удобный способ решить поставленные задачи вдали от всех болел и футбольной общественности страны в "удаленной локации-клоаке" (а то, что вся общественность и болелы страны с одной стороны, и фэфэкашки с пэфээлкашками существуют по отдельности, видим по закрытым играм этой "алматинской локации"). Этот "турнир"без сомнения войдет в историю самым пАзорным пятном на весь казахстанский футбол - такое определение ЧУМпионства курам на смех всего мира, ну где еще, в каких лигах проводились турниры таким способом ? Причина пандемии для проведения таким способом чемпионата всей страны - это совсем негодная отмазка для решения своих целей ! Всей футбольной общественности и болелам страны нужно срочно опротестовать такой турнир и аннулировать всё это безобразие, нагло и неприкрыто творящееся на наших глазах - этот попрание не только всех спортивных принципов, но и всех прав граждан страны, ибо это не турнир одного города в узком келейном кругу "приятелей", творящих с нашим футболом что вздумается, а все-таки Чемпионат страны ! Иначе это ляжет вечным позором на весь наш футбол ! Хотите продолжать - переименуйте статус турнира, и нет проблем (чемпионат Алматы, или области, но никак не всей страны !) . А самый лучший выход - отменить такой маразм и аннулировать все результаты, иначе всяким "Баронам" будет много поводов снимать про страну всякие свои "шедевры" !Ответить

    • 8 октября 2020, 01:10
    • Шымкент
    • 27220 записей
    • 3965 дней на портале
  • для Ridia:«Ну почему раньше, до пандемии не тянули за уши "Кайрат"? Я думаю,что алматинцы все равно сильнее других на данный момент. Ведь было Астана выигрывала Кайрат в Алматы на естественном газоне, к которому "Астана" якобы не привычна. Почему в Алматы тогда не вытянули за уши, когда Шахтер сыграл вничью с Кайратом? Просто Кайрат, ненамного , но сильнее пока, где бы не играл. Я думаю из-за пандемии такие неожиданные результаты когда Каспий выиграл у Астаны, а В АПЛ Астон Вилла 7-2! Ливерпуль.Даже чемпион может проиграть так крупно.И что, значит в АПЛ тоже хотят кого-то за уши вытащить в чемпионы? И почему надо было год подождать? А футболистам тогда как свои семьи кормить целый год? Просто так в клубах платить не будут. Не всю же жизнь теперь будут в Алматы играть. Надо набраться терпения и в будущем увидеть, заслуженно ли Кайрат был чемпионом в этом сезоне если так произойдет.»

    Что за детский лепет? Дома и стены помогают-это мировая истина. Если бы играли с разьездами, этот кайрат влетал бы на чужих полях и кызылжару и окжетпесу. Проводить весь чемпионат в городе одного из претендентов на чемпионство, это беспредел. Не должно быть никакого чемпиона в этом году. Определить четвёрку клубов для участия в еврокубках в следующем году и точка. Никаких медалей. Пусть федерация футбола алматы вручит кайрату шоколадки Рахат и этого достаточно.Ответить

    • 7 октября 2020, 23:22
    • Астана / Нур-Султан
    • 1500 записей
    • 1421 день на портале
  • ничего. астана в ответке раскатает кайрушку и корыто чемпиона у Алматы пролетит как фанера над ПарижомОтветить

    • 7 октября 2020, 21:12
    • Павлодар
    • 24 записи
    • 1498 дней на портале
  • Кінә іздеуге шебер, футболды өркендету жолын іздеңдер.Ответить

    • 7 октября 2020, 20:57
    • Алматы
    • 59997 записей
    • 3770 дней на портале
  • Когда же в конце - концов назначат грамотного и опытного Главного тренера в ФК " Астана " ? Пора уже прекращать эти " бессмысленные игры " с назначением то одного , то другого " Главного " ,зараннее зная что он не соответствует своим " видением футбола " данному клубу .И КФФ ( руководство ) не пора ли Вам господа уйти в отставку ? Уступите дорогу молодым !Ответить

    • 7 октября 2020, 19:05
    • Павлодар
    • 2210 записей
    • 3072 дня на портале