...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


15 мая 2009 (10:13)

Кредит футбольного доверия

Кредит футбольного доверия Адильбек Джаксыбеков во время проведения второго международного юношеского турнира на Кубок Президента Казахстана пригласил на пресс-конференцию в Алматы спортивных журналистов. Помимо собственно турнира наших коллег интересовали и многие другие вопросы, на которые президент Федерации футбола РК дал исчерпывающие ответы. Ниже мы публикуем наиболее интересные фрагменты той беседы.

Все внимание — резерву

Мы считаем турнир на Кубок Президента Казахстана очень важным подспорьем в деле подготовки новой футбольной смены, сказал Адильбек Рыскельдинович. Наша юношеская сборная, в основе которой была выступавшая на первом турнире команда, впервые в истории казахстанского футбола вышла в элитный раунд чемпионата Европы. Я уже не говорю о популяризации юношеского футбола, возможности для наших игроков встретиться с сильными соперниками, наработке международного опыта. Вот и нынче к нам приехали весьма достойные противники, представители мощных клубов из высокоразвитых в футболе стран. К примеру, из Бразилии приехали воспитанники футбольной академии, в которой сейчас учатся 26 казахстанских ребят.

Сегодня все без исключения футбольные команды казахстанской Премьер-лиги открыли собственные спортивные школы. Таковы строгие требования для получения лицензий клубами. Это первый шаг в подготовке полноценного резерва, ведь ученики школ будут постоянно практиковаться с мастерами этих команд, выступать в различных соревнованиях. Кроме того, мы не отменяем и правила участия как минимум двух игроков в возрасте до 21 года в матчах чемпионата страны. Мера эта, вы сами понимаете, вынужденная, но нужная для нашего футбола.

Работы не на один год

Уровень игры в нашем чемпионате все ещё остается невысоким. Футбол — это такая система, которую одним решением и за один год не поднимешь. Нужна кропотливая работа для создания базы. И она ведется во имя обеспечения состязательности, конкуренции, прозрачности и чистоты футбола. Здесь ещё не все сделано, но прошлогодний чемпионат как раз прошел под знаком очищения. Чемпион у нас достойный, в чем мы ещё раз убедились в начале нынешнего года. В решающем матче розыгрыша Кубка чемпионов СНГ и Балтии в Москве «Актобе» смотрелся даже лучше, чем второй финалист, с чем со мной на трибунах согласились руководители российского и словенского футбола, а также опытный Никита Павлович Симонян и другие специалисты.

Вместе с тем мы знаем, что «Актобе» укомплектован во многом зарубежными игроками. Наша задача — готовить полноценный резерв из казахстанских футболистов, как раз их и не хватает нашему чемпионату. Мы планируем в следующем сезоне сократить количество команд Премьер-лиги до двенадцати. Оговорюсь сразу: такого решения ещё нет, мы будем тщательно изучать этот воп­рос, привлекать экспертов, анализировать положение дел в чемпионатах других стран. Ещё недавно у нас в высшем дивизионе было шестнадцать команд, но конкуренции в первой лиге не наблюдалось, да и у трети команд Премьер-лиги не находилось мотивации показывать хороший футбол.

До конца сезона у нас есть время все взвесить. С одной стороны, при двенадцати коман­дах не останется проходных, ничего не значащих матчей, игры будут интереснее. А с другой — надо помнить об опыте прошлых лет, когда мы оставались наедине с такой проблемой, как фактическое исключение из большого футбола целых регионов, зачастую славных своей футбольной традицией.

Нам нужен сильный, конкурентоспособный второй эшелон. Сегодня неплохо в Премьер-лиге играет дебютант «Казахмыс», занимающий третье место.

Сборной нужна молодежь


Что касается национальной сборной, то результат последнего матча против команды Беларуси нас не очень порадовал. Вернее, огорчил. В то же время мы видели и неплохие игры сборной, в частности побе­ду над сборной Эстонии. Да и с белорусами первый тайм наши земляки отыграли достойно. Но мы не можем уйти от того факта, что команду подводит физическое состояние игроков, функциональные возможности ближе к финальному свистку ухудшаются. Тут ещё много работы. И не нужно думать, что это проб­лема только лишь казахстанского футбола, на недостаток физической подготовки мне жаловались коллеги из федераций волейбола, тенниса и других видов спорта.

По поводу действий в том матче главного тренера сборной Казахстана Бернда Шторка у меня есть собственное мнение: наверное, он совершил чисто тактическую ошибку, сохранив настрой команды на атакующую игру. Можно было, к примеру, побольше внимания уделить обороне, но тренер решил иначе. Не будем торопиться с выводами, Шторк в сборной только начал свою работу. Его мы выбрали рулевым потому, что он — фанатичный и преданный футболу человек, работоспособный, хорошо знающий положение дел в нашем хозяйстве.

Нам нужен тренер, который поведет за собой игроков, привнесет лучшие методы мировой воспитательной работы, может и хочет сделать результат. Бернд Шторк очень хорошо себя проявил в работе с молодежной сборной Казахстана до 21 года, под его руководством команда уверенно провела концовку отборочного турнира чемпионата Европы, разгромив сборную Польши со счетом 3:0. Когда мы у поляков выигрывали с таким результатом? Теперь эта же команда под руководством Сергея Гороховодацкого вничью сыграла на выезде с командой Израиля и дома обыграла болгар.

Все это мы тоже считаем результатом работы Шторка. Его мы настраиваем на резкое омоложение национальной сборной страны. Возможно, результаты игры такой команды поначалу нас будут огорчать, но мы видим, что молодежь показывает довольно приличный футбол, старается, быстро и грамотно переходит из защиты в нападение, активно обороняется. Такой боевой футбол нам и нужен.

У нас один рецепт — не надеяться на то, что придет в наш чемпионат сильный легионер из Нигерии или какой-то другой страны, мы его натурализуем, и он даст результат в играх сборной страны. Мастера высокого уровня в наш чемпионат не пойдут играть, зачастую мы берем завершающих свои карьеры спортсменов, что не очень-то помогает нашему футболу. Хотя на сегодняшний день без этого, наверное, не обойтись. Нужно готовить большую программу, день за днем заниматься, по крупицам собирать, создавать ту футбольную сис­тему, которая в будущем даст хороший результат. И на этом направлении мы находимся только в начале пути.

Контракт с Берндом Шторком у нас подписан на два года с возможным дальнейшим продлением. В нынешнем отборочном цикле, как вы понимаете, нет никакого основания расторгать эти договоренности. Будем смотреть и на результаты, и на игру сборной. Шторк будет нам также помогать в воспитании игроков молодежной команды, в методическом плане, так что кредит доверия этот специалист ещё не исчерпал.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • там я недавно общался с одним специалистом из футбольных академии Ливерпуля, он сказал мне, у вас в Казахстане есть замечательные молодые таланты, но надо работать много, строить академию футбола хотя бы в одном городе, и там концентрировались в основном костяг нашей сборной, надо молодых из аулов тянут, как на бой, наши ребята умеют побороть свой страх и мечту на поле, нужен стабильный вдохновляющий специалист как Зидан, Клинсман, или большой Сэм (рулевой Блэкберна) когда эти люди у руля, сама уверенность у всех, и надо нам хорошие вложения вот Мейган мне сказал предварительно от 100 млн. дол. хотя бы за несколько сезонов, да она не доходная, а трудная, ведь кадая победа (если не собираешься себя обманывать) приходит через кровь трудов!!! инвесторов тоже можно организовать, готовы наши бинесмены срежней руки поддержать эти проекты, ненадо там миллиардов или олигархов, надо нам своих родных патриотов, и еще нужны пиар компании, и нужны чтобы наши футболисты часто играли а западе, то есть в их клубах, надо компенсирвать, футбол это не только ура, или гол, а реальный труд и спорт! это не ради пива или шампанского, а ради смелых и достойных!!!

    Ответить

    • 16 мая 2009, 10:58
    • 2 записи
    • 6303 дня на портале
  • Надо вкладывать в футбол как меценаты, и не ... прибыли от футбола, вот в Англии, там владельцы клуба все меценаты, требует только зрелищный футбол! а у нас футболисты есть но только проблема у нас почти много, например можно бы исправить следующее:
    1. нужны рациональные и большие инвестиции;
    2. нужны специалисты из Запада, типа Зидан, Райкард, Клинсман, и др...;
    3. нужны организованные фанаты, чтобы зажигали и вдохновляли футбол как шок и давление на соперников;
    4. нужны гимны каждой команде;
    5. и все таки нужны строить футбольные академии в каждом городе, и вырастить новых Джерардов, Терри, Месси..;
    6. у нас должна быть сознание, типа "вот пришли враги на стадионе их 11 человек и их генерал тренер, так давайте глушить их совсем...".
    много способов, чтобы поднять футбол, вот наши боксеры пример ставить надо, ведь мы можем!
    не надо там политизировать или драматизировать!
    надо уметь проиграть тем более и достойно добиваться на поле!

    Ответить

    • 16 мая 2009, 10:48
    • 2 записи
    • 6303 дня на портале
  • зачем сокращать лигу?! ТУПЫЕ надо увеличивать ее. Уральск в КПЛ надо

    Ответить

    • 15 мая 2009, 18:51
    • Уральск
    • 7084 записи
    • 6494 дня на портале
  • Отец мой рассказывал, что в учебниках древней палеозойской истории написано - когда женская особь язвительно рявкнула: "А твой рудимент совсем что-ли аттрофировался, бедненький?", то мужская особь тут же начала доказывать обратное, и тут на свет появился я! :)) В результате этой язвы видимо эта черта и передалась мне от прародителей! :)) Спасибо! :)) 

    Ответить

    • 15 мая 2009, 17:05
    • 1145 записей
    • 6341 день на портале
  • Джаксыбеков уже (слишком) долгое время работает главой (главарем) казахстанского футбола (с мячом!), давший на вопросы журналистов исперпывающие ответы. Ниже мы публикуем наиболее интересные (искренние) фрагменты той беседы, так сказать мысли вслух в скобках:

    *К примеру, из Бразилии приехали воспитанники футбольной академии, в которой сейчас учатся 26 казахстанских ребят, а кстати, как они там поживают?

    *Футбол — это такая "система", которую одним решением и за один год не поднимешь (не разрушишь). Нужна кропотливая работа для создания (нашей финансовой) базы. И она (работа) ведется во имя обеспечения нашей состязательности (состоятельности), конкуренции (коррупции), прозрачности (порочности) и чистоты (чайкоты) футбола. Здесь ещё не все сделано (продано), но прошлогодний чемпионат как раз прошел под знаком очищения (обогащения). 

    *Мы планируем в следующем сезоне сократить количество команд Премьер-лиги до двенадцати (и назвать лигу Чёртова Дюжина). 

    *Сегодня неплохо в Премьер-лиге играет дебютант «Казахмыс», занимающий (занимавший) третье место (и на этом мои аргументы исчерпаны) .

    *Что касается национальной сборной (сброда), то результат последнего матча против команды Беларуси нас не очень порадовал. Вернее, огорчил (мы просто ох...ели).

    *По поводу действий в том матче главного тренера сборной Казахстана Бернда Шторка у меня есть (представьте себе) собственное мнение: наверное (я так думаю), он совершил чисто тактическую ошибку, сохранив настрой команды на атакующую игру. (Я конечно ничего о футболе не знаю, но) можно было, к примеру, побольше внимания уделить обороне, но тренер решил иначе. Не будем торопиться с выводами, Шторк в сборной только начал свою работу (отработку). Его мы выбрали (типа) рулевым потому, что он — фанатичный и преданный футболу человек, работоспособный, хорошо знающий положение дел в нашем хозяйстве, (а если ничего не добьется, то сразу станет полной противоположностью, как обычно).

    *Нужно готовить большую программу (смету), день за днем заниматься, по крупицам собирать (тенгешки), создавать ту (около) футбольную систему, которая в будущем даст хороший результат (пенсионный дивидент). И на этом направлении мы на ходимся только в начале пути (мы еще вдоволь покуражимся).

    *Шторк будет нам также помогать в воспитании игроков молодежной команды, в методическом плане (и не только), так что у этого специализированного кретина срок водительской доверенности ещё не истек.

    Ему видимо не знакомо понятие эмпатии, иначе давно бы уже осознал, что его собственный кредит доверия давно исчерпан! Да уж, деньги имеют магическую силу ослепления! Считайте, что я просто пошутил! :))

     

    Ответить

    • 15 мая 2009, 15:24
    • 1145 записей
    • 6341 день на портале
  • Бла бла бла только разговоры и ни че больше какой год уже лапши на уши фанатам вешеют а результат нуль с минусом

    Ответить

    • 15 мая 2009, 12:45
    • 46 записей
    • 6410 дней на портале
  • Доверчивый футбольный кретин! :)) 

    Ответить

    • 15 мая 2009, 12:44
    • 1145 записей
    • 6341 день на портале
  • Адеке сен адам емессин. Нагыз намысы жок котакбассын!!!

    Ответить

    • 15 мая 2009, 11:48
    • Абай
    • 92 записи
    • 6304 дня на портале
  • Адильбек верни Кайсар в Еврокубки, чем Huinei страдать!!!

    Ответить

    • 15 мая 2009, 11:40
    • 40 записей
    • 6316 дней на портале