...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


15 июня 2006 (08:17)

Кто ударил судью?

Кто ударил судью? Неделю назад на официальном сайте Футбольного союза Казахстана появилась информация об инциденте в Павлодаре. В сообщении сказано, что после матча “Иртыш” - “Тобол” главный тренер костанайской команды Дмитрий ОГАЙ (на снимке) ударил по лицу главного рефери матча Сергея ТУКМАЧЕВА.

Огай якобы остался недоволен судейством: арбитр наградил игроков “Тобола” шестью желтыми карточками и удалил одного игрока, также в ворота костанайцев был назначен пенальти. Руководство ФСК наказало обе команды на 450 тысяч тенге. Кроме того, президент “Тобола” Халимжан ЕРЖАНОВ должен выложить из личного кармана 300 тысяч тенге. Столько же заплатит и Дмитрий Огай. К тому же сейчас ФСК решает, лишать или не лишать одного из лучших футбольных наставников страны тренерской лицензии. Мы созвонились с главным тренером “Тобола”, чтобы получить комментарий из первых уст.

- Вы согласны с мерами наказания, назначенными ФСК? людей? И вообще, какие противоправные действия я совершил?
- А вы разве не били Тукмачева?
- То, что там раздули, - это еще не значит, что это правда.
- Значит, вас обвиняют необоснованно?
- Я не считаю себя виноватым. Если бы я был виновен в чем-то, то принес бы свои извинения тут же. Но я ни в чем не виновен.
- Так вы били или не били рефери?
- А у вас какая информация? То, что я ворвался в подтрибунное помещение, схватил Тукмачева и ударил его (смеется)?
- Именно так. А как было на самом деле?
- Я пока ничего не могу сказать.
- Но вы били Тукмачева или нет?
- Как я могу его побить? Кто это допустит? Наша федерация (ФСК. - М.И.) не допустит этого.
- То есть вы даже не прикасались к судье?
- Почему все от меня требуют каких-то объяснений? Что я сделал такого противоправного? Разве я похож на такого человека, который бы полез драться? Никто в это не верит, и сам в это не верю.
- Так было или не было?
- Кто же его позволит ударить? Кто к нему может прикоснуться, если судьи у нас окружены огромной свитой?
- Ну а почему вдруг появилась эта информация, было собрано специальное совещание ФСК? Почему руководители Национальной футбольной лиги сообщили об этом инциденте? Придумали его, что ли?
- Значит, это кому-то нужно было. Скорее всего, тому, кто распространил эту информацию. Вы просто посмотрите отчет о матче: сколько нам раздали желтых карточек и кому? Теперь наши ведущие игроки, половина команды, пропускают принципиальный матч против “Актобе”. Вот и ответ на все вопросы. Я тренировал разные команды - и проигрывал, и выигрывал. Я умею поражения принимать, но если это действительно заслуженное поражение. Но это не первый случай, когда Тукмачев так судит игры моей команды. В прошлом году в принципиальном матче, когда решался вопрос о чемпионстве, тот же Тукмачев нас засудил. И мне непонятно, почему из года в год происходит одна и та же картина? И на это никто не обращает внимания.

Как сообщила инспектор пресс-службы ДВД Павлодарской области Анара ЖУМАНБАЕВА, в отношении тренера Огая и футболиста Морева возбуждено уголовное дело по ст. 257 УК РК - хулиганство. С них взята подписка о невыезде, однако выехать из Павлодара им все-таки разрешили.

Марина ИМАЕВА
"Время"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети