...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


3 ноября 2021 (17:02)

Кубинский рыцарь, японский ганец и белорусский вырубала. Кто встал на пути казахстанцев к «золоту» ЧМ-2021 по боксу

Кубинский рыцарь, японский ганец и белорусский вырубала. Кто встал на пути казахстанцев к «золоту» ЧМ-2021 по боксу

Итак, до стадии полуфиналов чемпионата Мира по боксу в Белграде добрались пятеро казахстанцев. Ровно половина наших четвертьфиналистов вылетела из турнира — кто-то со свистом, некоторые со скрипом и скрежетом: достаточно спорно. По одному бою руководство нашей команды даже подало апелляцию — впрочем, понятно, что шансы добиться пересмотра итогов поединка изначально были мизерными. Таким образом, пять боксеров из Казахстана все же уже точно взойдут на пьедестал почета мирового первенства. Остается только окончательно определиться, на какие именно его ступени. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, в поединках с кем казахстанские боксеры будут пробивать себя дорогу в финал турнира.

Выступающий в 67 кг, самой тяжелой из весовых категорий, в которых наша страна все еще представлена в столице Сербии, Аблайхан Жусупов сразится с 25-летним японским боксером по имени Севон Окадзава (полная форма — Севонрец Квинси Менса Окадзава). Этнически японец он только наполовину — по матери, отец же — ганец. Участвовал в олимпийском турнире Токио, где дошел до 1/8 финала, уступив там будущему чемпиону кубинцу Роньелю Иглесиасу со счетом 2:3. Аблайхан, кстати, на этой Олимпиаде выбыл на той же стадии, однако наш боксер с нее и начинал олимпийский турнир, тогда как Севон до этого разобрался с индусом по имени Викас Кришан Ядав — 5:0. В Белграде Окадзава стартовал с победы над эквадорцем Мигелем Феррином — 3:2, затем не имел особых проблем с молдаванином Дмитрием Галагоцем — 5:0, в 1/8 финала с таким же счетом взял верх над представителем Узбекистана Асадхуджой Муйдинхуджаевым, а в четвертьфинале был сильнее выступающего за Сербию россиянина Вахида Аббасова — 4:1.

В 57 кг прозванный уже «Казахским танком» Серик Темиржанов будет биться с 26-летним кубинцем Освелем Кабальеро. Любопытно, что фамилия этого островитянина с испанского переводится как «всадник, рыцарь». Боксер это достаточно известный — в том числе и по выступлениям во Всемирной Серии бокса за Cuba Domadores. В 2018-м встречался в Китае в финале WSB с Ильясом Сулейменовым — взял верх единогласным судейским решением. В 2019-м выиграл Панамериканские Игры, одолев в финале со счетом 5:0 Дюка Рагана из США — того самого, кому Серик уступил на Олимпиаде в Токио. На чемпионате Мира-2021 Освель пока идет по турнирной дистанции очень уверенно. Сначала со счетом 5:0 победил азербайджанца Умида Рустамова, далее уже в первом раунде деклассировал иранца Саджада Мохаммадпура, в 1/8 финала единогласным решением судей взял верх над армянином Артуром Базеяном, а в четвертьфинале точно так же завершил в свою пользу бой с мексиканцем Мигелем Вегой.

Наша «золотая» надежда Махмуд Сабырхан (54 кг) будет боксировать с представителем Индии Акашем Кумаром. Индус — ровесник «Казахского Ломаченко»: ему тоже всего лишь 20 лет. Интересно, что покойный отец индийского спортсмена Раджбир был известным индийским борцом, однако сыновья пошли не в родителя. Старший брат Акаша Сурадж считался многообещающим талантливым боксером, но в настоящее время он находится под стражей по обвинению в убийстве в драке. Так что теперь за двоих в ринге отдувается младший. В столице Сербии Кумар прошел первый этап без боя ввиду того, что его соперник Салах Ибрахим Омар из Германии боксировать отказался, а далее с одинаковым счетом 5:0 выиграл у пуэрториканца Калеба Тирадо и вернувшегося из профи венесуэльца Йоэля Финоля. Между прочим — серебряного медалиста Олимпиады в Рио.

Бронзовый призер Олимпийских Игр в Токио Сакен Бибосынов померится в категории 51 кг силами с 19-летним тайцем Танаратом Саенгфетом. Молодой боксер успел уже провести один бой в профессионалах — правда, уступил в нем в августе прошлого года раздельным решением судей земляку по имени Данай Нгиабпхукхиав. Танарат — довольно разносторонний боец и участвует также в соревнованиях по муайтаю. Еще в марте таец боксировал в национальных соревнованиях в 49 кг, но растет, похоже, парень. Во всех смыслах. На чемпионате Мира Саенгфет сначала уверенно разобрался с гватемальцем Карлосом Рамиресом — 5:0, затем зарубился с венесуэльцем Мигелем Рамосом — 3:2, а в четвертьфинале не дал шансов азербайджанцу Масуду Юсифзаде — 5:0.

И, наконец, в 49 кг Темиртасу Жусупову достался 23-летний белорус Евгений Кармильчик. В уже достаточно далеком 2017 году этот боец сталкивался в Одессе с нашим Марданом Берикбаевым — и тогда казахстанец взял верх единогласным решением судей. Евгений — бронзовый призер чемпионата Европы-2017, но, в целом, звезды с небес на международном уровне особо не хватал. Выступал, правда, в WSB за Croatian Knights. Однако к нынешнему чемпионату Мира белорус, чувствуется, подготовился отменно. В стартовом бою уже на 13 секунде он отправил в нокдаун представителя Шри-Ланки Садживу Мутанаку Педи, а на 45-й и нокаутировал его. Далее Кармильчик победил кенийца Мартина Маняру — 4:1, а в четвертьфинале еще в первом раунде досрочно выиграл у монгола Ганхуягийна Ган-Эрдене.

В общем, перед казахстанцами на пути к финалу стоит пять барьеров, ни один из которых непроходимым назвать нельзя. Но и расслабляться против кого-то из этого полуфинального квинтета категорически не рекомендуется. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • пожелаем удачи нашим ребята...Ответить

    • 4 ноября 2021, 15:06
    • Павлодар
    • 92 записи
    • 1546 дней на портале
  • Так что көтер басты, прорвемся! Наших засудили, но наши хорошо выступают по сравнению с ближайшим прошлым. Тренер грамотныйОтветить

    • 4 ноября 2021, 05:52
    • Актогай
    • 215 записей
    • 3680 дней на портале
  • 3 в финал. 2 бронзаОтветить

    • 4 ноября 2021, 03:22
    • Астана / Нур-Султан
    • 2464 записи
    • 3523 дня на портале
  • Беларус малышок понравился, послал в нокаут на первых секундах и такой спокойный! Молодец. Ответить

    • 4 ноября 2021, 00:40
    • 1 запись
    • 2241 день на портале