29 августа 2008 (13:22)

«Ордабасы» — «Актобе» 1:4. Победа в гостях

«Ордабасы» — «Актобе» 1:4 (0:3)
Голы: Головской 29 (0:1), Митрофанов 31 (0:2), Хайруллин 43 (0:3), Хайруллин 83 (0:4), Нусербаев 90+ (1:4)
Предупрежден: Жумаханов 78
«Ордабасы» (Шымкент): Бекбаев, Козюлин, Любимкин (Эдер 76), Мухтаров, Трайкович, Каракулов (к), Нусербаев, Бейсенов, Абдрахманов (Жумаханов 46), Сапанов, Робсон Корнейро (Джурджевич 46)
Резерв: Мукашев, Матеус, Баимбетов, Гайнуллин
«Актобе» (Актобе): Сидельников, Бадло, Логвиненко, Кенжисариев, Хохлов, Смаков (к), Асанбаев (Струков 70), Митрофанов, Хайруллин, Богомолов (Семенов 75), Головской (Гаркуша 80)
Резерв: Ушаков, Косолапов, Пушкарев, Морев
Судьи: Гаузер (Петропавловск), Попов (Усть-Каменогорск), Чжен (Тараз)
Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 2 500 зрителей.

Футболисты «Актобе» с первых минут взяли нити игры в свои руки. Шымкентцы лишь первую половину тайма могли на равных противостоять сопернику. Запомнилось несколько опасных моментов, созданных игроком молодежной сборной Казахстана Танатом Нусербаевым. Но вратарь гостей Андрей Сидельников раз за разом отводил угрозу от своих ворот. На 29 минуте Константин Головской получив мяч в центре поля, обманул защитников «Ордабасы», и с 30 метров пробил по воротам. Алмат Бекбаев был бессилен. 0:1 После пропущенного гола игра хозяев поля окончательно разладилась. И пока шымкентцы приходили в себя «Актобе» организовал еще одну голевую атаку. Все тот же Головской, получив мяч в центре, увидел открывшегося на левом фланге Улугбека Асанбаева и сделал ему передачу. Асанбаев нанес удар с острого угла. Мяч, задев защитника, попал в ноги набегавшему Александру Митрофанову, который с шести метров послал его в ворота. На 43-й минуте гости забили в третий раз, Марат Хайруллин вышел один на один с вратарем и точно пробил по воротам.
Второй тайм начался с двойной замены в составе «Ордабасы». Казалось «Ордабасы» вот-вот перехватит инициативу и наладит свою игру, но мастерства шымкентским футболистам опять не хватило. «Актобе» же планомерно вел свою игру, полностью контролируя мяч. На 83 минуте ошибается в центре поля Нусербаев, потеряв мяч. Воспользовавшись этой ошибкой, Марат Хайрулин спокойно проходит с мячом от центра поля до вратарской и бьет в обводку вратаря — 0:4. Пропущенный гол окончательно деморализовал хозяев. Однако на 90 минуте хозяевам удается контратака, в которой Нусербаев забивает гол престижа.

После игры:

Владимир Муханов, главный тренер «Актобе»:
«Нам было сложно играть, ведь мы долгое время не имели игровой практики плюс погодные условия. Но футболистам удалось показать мастерство и добиться желаемого результата.

Йоваца Николич, главный тренер «Ордабасы»:
«Нашим футболистам лишь в первом тайме удавалось играть на равных с соперником. Мастерство наших игроков значительно ниже. Игроки, прежде всего, были психологически не готовы к игре. Нужно забыть о поражении и думать, как победить в матче с «Мегаспортом».