Капитан сборной России двукратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев подвел итоги своего выступления на чемпионате мира 2026 года в Астане и объяснил свой результат на мировом первенстве, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу ФСБР.
«Во всех планах у меня все нормально, никаких проблем нет. Единственное, немножко физически надо подтянуть. Ну, как вы знаете, у меня травма была. Получилось так, что оказалось, не полностью восстановился. И я здесь, ну, почувствовал, что физически немножко не хватило. А так все нормально.
Все, что должно было случиться — значит, так должно было случиться. Это уже прошло, эту страницу мы закрываем, мы идем дальше. Как мне Адам Сайтиев перед финалом за третье место сказал: „Ваше противостояние для болельщиков еще интереснее становится“. Поэтому мы идем дальше.
На моей памяти я впервые бороться начал (в утешительном раунде). Я еще у ребят спрашивал: „Как это бывает, когда я должен бороться вообще?“. Мысли, конечно, были, что надо было не на третьей стадии, а на первой. И ну ничего. Значит, эта медаль нужна была мне. У меня есть серебро, бронзы не было. Теперь у меня есть и бронза, и серебро, и шесть золотых. Поэтому будем делать все возможное, чтобы в следующем году была седьмая золотая медаль, иншаллах.
Я с этими двумя... с Яздани и с Ёсидой я не боролся. Ну, на этот раз было видно, что Снайдер был хорошо готов. Поэтому он и выиграл. Поэтому будем работать дальше. Говорить сейчас зачем буду? Буду показывать на ковре. Тоже мне пожелал удачи. Ну вот на ковре то, что есть на ковре. За ковром у нас никаких претензий нет. Это спорт. Каждый решает... выходит на ковер, решает, кто из них сильнее. Проиграл — достойно пожал руку», — сказал спортсмен.
На чемпионате мира 2026 года в Астане Садулаев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 97 килограмма. На пути к награде российский борец сначала одолел действующего чемпиона мира из Казахстана Ризабека Айтмухана (4:1), однако на стадии четвертьфинала уступил американцу Кайлу Снайдеру, по дополнительным показателям при счете 4:4. Перейдя в утешительный раунд, Садулаев победил турка Алперена Токгоза (7:3), а затем в малом финале за третье место разгромил представителя Польши Збигнева Барановского со счетом 5:0.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети