7 июня 2017 (11:11)

Левников прокомментировал судейские решения в перенесенных матчах 20-го тура Премьер-Лиги

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал перенесенные матчи 20-тура Премьер-Лиги с точки зрения качества судейства.

Две игры 20 тура, в которых играли команды верхней части турнирной таблицы.

«Ордабасы» — «Иртыш»

В этом матче был один сложный, имеющий решающее значение момент. На 85-й минуте арбитр Кучин правильно не назначил пенальти в ворота команды «Иртыш». В этом моменте, после незначительного контакта со стороны защитника «Иртыша», нападающий команды «Ордабасы» падает на землю. Контакт явно не явился причиной падения игрока. Нападающий намеренно усиливает воздействие от контакта и кроме этого своими жестами выражает несогласие с решением судьи. В этом случае рефери должен был показать желтую карточку игроку команды «Ордабасы» за неспортивное поведение.

«Кайрат» — «Астана», хотел бы отметить отличное судейство в первом тайме. К такой работе необходимо стремиться всем судьям, обслуживающим матчи чемпионата Казахстана. Во втором тайме у арбитра было несколько сложных моментов для принятия решений.

На 47 минуте судья Измайлов обязан был, после применения принципа преимущества, вернуть фол, который произошел в нескольких десятках сантиметров до штрафной площади, (задержка руками) и вынести защитнику «Кайрата» предупреждение за неспортивное поведение. На повторе видно, что защитник «Кайрата» дважды руками задерживает соперника, последний раз он отпускает руки перед линией штрафной площади, а затем уже после незначительного контакта игрок «Астаны» падает. Данный контакт незначительный и не явился причиной падения игрока.

На 79 минуте правильное решение принимает помощник Ходин, который фиксирует положение вне игры у игрока «Астаны» № 27. Гол отменен правильно.