...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


14 апреля 2023 (22:16)

Лидер «Астаны» раскрыл секрет успеха на «Джиро ди Сицилии»

Лидер «Астаны» раскрыл секрет успеха на «Джиро ди Сицилии»

Лидер команды Astana Qazaqstan Team Алексей Луценко покорил «Тур Сицилии 2023» (Джиро ди Сицилия), передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба. 

Сегодня, казахстанский гонщик стал победителем заключительного и самого сложного горного этапа итальянской многодневки, а также, одержал победу в итоговой генеральной классификации.

«Мы понимали, что последний этап, скорее всего, станет решающим для борьбы за общий зачет. Поэтому я настраивался именно на сегодняшний день. Хотя, нельзя сказать, что я не пробовал и на предыдущих этапах — на первом этапе попробовал и финишировал пятым, вчера был шанс, но финал был очень непростым с большим количеством поворотов на последнем километре, к тому же, там было падение Дамиано Карузо. Так что, все свелось к заключительному этапу, и вместе с командой мы настраивались выложиться на все 100%», — сказал Алексей Луценко. 

Луценко, поддерживаемый Джанмарко Гарофоли, атаковал из небольшой группы фаворитов на заключительном подъеме дня Кульмине-ди-Скорчиавакка, быстро набрав преимущество перед соперниками, которое позднее увеличил на спуске к финишному городу Джиарре.

«План был попробовать на последней горе, так что именно там я и ускорился, в итоге, остался вдвоем с Карузо. Мы догнали отрыв, и где-то на середине подъема, на самом крутом участке, я предпринял новую атаку. Увидел, что получилось открыть просвет, после чего решил идти до конца, не оглядываясь», — продолжил Алексей Луценко.

Гонщик Astana Qazaqstan Team финишировал в гордом одиночестве с преимуществом в 40 секунд над ближайшим соперником. Этого результата хватило для того, чтобы обеспечить себе победу в общем зачете «Тура Сицилии».

«Я очень рад этой победе, знаю, что команде было важно показать результат, и сегодня все вместе мы это сделали — выиграли этап и общий зачет. Большое спасибо всей команде за поддержку, это наш командный успех», — заключил Луценко.

«Командная работа и командный дух стали ключом к сегодняшнему успеху. И действительно, мы взяли на себя ответственность в гонке с самого начала, с первого этапа, и продолжали гнуть эту линию до самого финала. Все наши гонщики отлично себя проявили, каждый отработал на 100% для этой победы, так что я хотел бы поблагодарить всю команду за эти четыре великолепных дня на Сицилии», — сказал Джузеппе Мартинелли, спортивный директор Astana Qazaqstan Team.

«Алексей был невероятен сегодня, его было не остановить, и мы все очень рады были видеть его в такой хорошей форме на королевском этапе. Это был, что называется „его день“, и он все сделал идеально. Очень красивая и, вместе с тем, важная победа для команды», — добавил Джузеппе Мартинелли.

Луценко стал победителем «Джиро ди Сицилия» 



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети