Казахстанский лучник Ильфат Абдуллин подвел итоги выступления на первом этапе Кубка Азии, на котором наша сборная успешно открыла сезон, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
Спортсмен рассказал о значении медалей на старте года, сложном финале, а также оценил собственное выступление и обозначил дальнейшие планы.
В Бангкоке (Таиланд) Казахстан завоевал три золотые и одну бронзовые награды. Ильфат Абдуллин помог выиграть мужской команде в стрельбе из классического лука. Он отметил, что успешное начало сезона имело важное значение как с точки зрения результата, так и внутренней уверенности команды.
«Очень рад, что получилось начать сезон с медалей. Это было важно для уверенности как для меня лично, так и для всей команды. Первый крупный международный старт и сразу такой результат. Конечно, это добавляет мотивации двигаться дальше», — заявил Абдуллин.
По словам лучника, решающий матч держал в напряжении до последних выстрелов. Финал против Индии получился тяжелым. Наша команда уступала по ходу встречи, но смогла не только отыграться, но и забрать победу буквально на последних выстрелах.
«Погодные условия были непростые — очень влажно и жарко. Нужно было быстро пройти акклиматизацию, немного перестроиться, но в целом справились.
Решающее противостояние действительно получилось напряжённым и сложным. До последнего все решалось, но мы старались не думать о счете, а просто делать свою работу. Выполняли выстрел за выстрелом. Старались в команде быть как одно целое, поддерживали друг друга. Думаю, за счет этого и удалось сохранить спокойствие и в итоге забрать победу», — озвучил Абдуллин.
Ильфат Абдуллин положительно оценил результат сборной, подчеркнув характер команды и важность достигнутых наград.
«Турниром доволен, но всегда есть моменты, над которыми нужно работать. В этом году Азиатские игры — это главная цель сезона. Команда выступила хорошо. Мы выступали последними в сборной. До нас уже были завоёваны два „золота“ и „бронза“, проведены все матчи. И мы должны были поставить точку. Думаю, это тоже на нас сыграло. Включили характер, проявили казахский дух (улыбается). В итоге четыре награды у Казахстана. Считаю, что это отличный старт сезона. Очень рад за нашу сборную», — добавил он.
При этом спортсмен отметил, что не полностью доволен собой и намерен продолжать работу над ошибками.
«Лично собой доволен не на 100 процентов. Есть куда расти, так как были недочеты и ошибки. Но это даже хорошо, так как есть мотивация становиться сильнее.
Дальше по плану подготовка к следующим стартам, будем набирать форму и стараться показывать еще более высокий результат. Но сейчас только положительные эмоции. Благодарю всех за поддержку», — резюмировал лучник.
Напомним, в стрельбе из классического лука мужская команда поднялась на первую ступень пьедестала. Ильфат Абдуллин, Даулеткельды Жанбырбай и Дастан Каримов со счётом 5:4 одержали победу над Индией. Женская сборная в этом виде программы также завершила турнир на первой строчке. В решающем матче Александра Землянова, Самира Жумагулова и Диана Турсунбек оказались сильнее Китая (6:2).
В стрельбе из блочного лука золотую медаль завоевали Виктория Лян, Роксана Юнусова и Диана Юнусова (женские командные соревнования). Обладателями «бронзы» стали Виктория Лян и Бунед Мирзаметов, победившие Сингапур (152:151) в смешанном разряде (блочный лук).
Казахстанские лучники завоевали еще два «золота» на Кубке Азии
...или войдите через аккаунт соцсети