13 июня 2010 (21:35)

Лидеры «отдыхают»

Лидеры «отдыхают» В матчах пятнадцатого тура Премьер-Лиги потерпели домашние поражения сразу две команды из первой тройки турнирной таблицы.

Премьер-Лига 15-й тур
13 июня

«Шахтер» — «Ордабасы» 0:1 (0:1)
Гол:
Митрофанов 22 (0:1)

Хозяева поля футболисты «Шахтера» в этом сезоне ведут борьбу за самые высокие места и матч с «Ордабасы» должен был быть победным, но таковым не стал. С первых и до последних минут матча в атаке были карагандинцы, которые зажали гостей, при этом не создавая большое количество опасных моментов. Единственный гол же был забит после удара со штрафного Митрофанова, мяч влетел точно под перекладину ворот Григоренко. Хозяева после этого имели массу моментов, в итоге проиграв матч.

«Тобол» — «Жетысу» 0:1 (0:1)
Гол:
Яковлев 44 (0:1)

Не день фаворитов сегодня, это стало ясно после поражения лидера чемпионата костанайского «Тобола» в домашних стенах от «Жетысу» 0:1. Игра долгое время шла на встречных курсах и все как и в Караганде решил один гол. Бывший в прошлом сезоне в «Тоболе» Владимир Яковлев на исходе первого тайма сделал счет положительным для своей команды, а довести игру до победы команде Ваита Талгаева не составило труда, хотя хозяева имели несколько моментов, особенно старался капитан Нурбол Жумаскалиев.

«Атырау» — «Локомотив» 2:1 (2:1)
Фрунза с пенальти 9 (1:0), Андроник 36 (1:1), Фрунза 40 (2:1)

Астанинский «Локомотив» в домащних стенах не оставляет соперникам шансов, а вот как играет в гостях, так правило неудачно. Так случилось и в игре с «Атырау», молдаванин Фрунзе с пенальти счет в матче открыл. Долгое время стрелявший издали молдаванин Андроник добился своего со штрафного, «точка», голевая оказалась на счету все того же Фрунза, который похоже не очень желает расставаться с атырауской командой. Справедливости ради стоит сказать что гости заслуживали хотя бы одного очка.

«Иртыш» — «Окжетпес» 1:0 (1:0)
Гол:
Ульшин автогол 25 (1:0)

Опасно было шутить с «Окжетпесом» после игры этой команды в Талдыкургане, но «Иртыш» попробовал. После удара-рикошета Дмитрия Шомко павлодарцы транжирили моменты, которых было предостаточно. Гости играли от обороны и также создали немало неприятностей Давиду Лория и обороне соперника, правда все-таки мастерства им явно не хватало, что и сказалось в итоге на результате игры. Победа позволила «Иртышу» сравняться по очкам с лидировавшим в турнирной таблице костанайским «Тоболом».

«Тараз» — «Кайрат» 2:1 (0:0)
Конысбаев 49 (1:0), Джурджевич 50 (1:1), Сулей 90+4 (2:1)
Удаление: Куцов 57

Ничья, именно тот итог на который наиграли сегодня «Тараз» и «Кайрат», будто команды с самого начала были расположены имена на такой итог. Обмен опасными моментами и голами, вот что было в этой игре, причем взятия ворот произошли с разницей по времени в минуту. Улан Конысбаев отметился очередным взятием ворот в этом чемпионате, а вот серб Джурджевич результативностью пока похвастаться не может. Удаление Куцова сместило игры на сторону «Кайрата», и «Тараз» в этот момент переломил ход и добился победы.

«Актобе» — «Акжайык» 4:1 (1:0)
Кенжисариев 31 (1:0), Эссомба 39 (2:0), Тлешев 48 (3:0), Дарабаев 69 (4:0), Нюхалов 71 (4:1)

Матч в котором все было известно заранее прошел на стадионе в Актобе. Хозяева обозленные на всех после массы неудач, играли с одним из аутсайдеров, и добились положительного результата. Первый тайм помог закрепить преимущество хозяевам поля, Кенжисариев открыл счет в матче, а Эссомба забил второй. 2:0 после первого тайма и довести до уверенной победы матч с таким соперником как команда из Уральска было «делом техники». Победа позволила хозяевам подтянуться к лидерам чемпионата.