...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Гимнастика


7 августа 2026 (17:42)

Лидеры сборной России остались без виз перед ЧЕ-2026 по спортивной гимнастике

Лидеры сборной России остались без виз перед ЧЕ-2026 по спортивной гимнастике

Лидеры женской сборной России по спортивной гимнастике за два дня до запланированного вылета на чемпионат Европы в Загреб до сих пор не получили хорватские визы, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации гимнастики России.

В числе спортсменок, ожидающих визы, находятся олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также победительница серии этапов Кубка мира 2026 года Анна Калмыкова. Документы также не получили Лейла Васильева, Алексей Усачев, Сергей Найдин, Евгений Кисель, тренер Юлий Куксенков и врач Сергей Гулевский.

При этом, как сообщили в Федерации, официального отказа в выдаче виз российская сторона не получала. Часть резервных спортсменов и других членов команды уже получила разрешение на въезд в Хорватию.

«Федерация гимнастики России воспринимает избирательную выдачу виз как фактическое устранение одного из главных конкурентов. Резервные спортсменки и другие члены российской команды уже получили визы, тогда как лидеры женской сборной до сих пор остаются без них», — говорится в заявлении.

Чемпионат Европы в Загребе является отборочным соревнованием к чемпионату мира 2026 года. В Федерации отметили, что отсутствие ведущих гимнасток значительно осложнит борьбу команды за путевку на мировое первенство, где будут разыгрываться первые командные квоты на Олимпийские игры 2028 года.

Федерация гимнастики России уже уведомила World Gymnastics и European Gymnastics о ситуации и намерена добиваться допуска своих спортсменов к соревнованиям.

[related_links]

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети