Шакин 22 (0:1), Тихонов 30 (1:1), Тихонов 53 пенальти (2:1)
Предупреждены: Даутов 56, Карпович 60, Овие 80
«Локомотив»: Нестеренко, Самченко, Овие, Митрович, Даутов, Карпович, Титов, Тихонов (к), Пахолюк (Ларин 77), Байжанов (Кукеев 46), Бейсебеков (Суюмагамбетов 88)
Резерв: Коробов, Аширбеков, Абдулин, Набойченко
«Атырау»: Шабанов, Абуов, Воротников, Жумабаев, Коструб, Шакин, Пейкришвили (Чуреев 83), Абдраманов, Зубко (к), Узденов (Татишев 70), Солтаничи
Резерв: Кирбятьев, Зунунов, Кемалиев, Дуплякин, Ксанаев
Судьи: Холматов, Жаппасбаев, Копжасар (все — Кызылорда)
Алматы. «Центральный». 3 000 зрителей.

Мелкий дождь в южной столице, по устоявшейся годами традиции, сопроводил свое официальное открытие чемпионата на Центральном стадионе. При этом, как и в предыдущем матче с «Кызылжаром», вход на матч «Локомотива», решением руководства клуба, остался свободным.

Дебютный отрезок встречи остался за астанчанами. Сначала Максат Байжанов, после передачи Андрея Тихонова, в падении головой пробил чуть выше перекладины, а затем Егор Титов едва не перекинул Андрея Шабанова.

Чуть освоившись, уже нефтяники пошли вперед, да так, что номинальным хозяевам пришлось изрядно понервничать. Сначала Денис Зубко от души приложился к мячу, рядом со штангой. Затем Роман Узденов опасно наносил удар в падении через себя. И, наконец, Алексей Шакин решившись на удар метров с тридцати, застал Романа Нестеренко врасплох. Так на 22-й минуте гости повели в счете. Минут пять железнодорожники приходили в себя, а на исходе получаса игры затяжной штурм увенчался красивым и точным ударом капитана железнодорожников Андрея Тихонова почти от угла штрафной площади. Этому взятию ворот предшествовало сразу несколько подряд угловых у ворот Шабанова и опасный удар-навес в исполнении Романа Пахолюка. На перерыв команды ушли при счете — 1:1, хотя будь чуть удачливей Зубко, гости вполне могли во второй раз наказать за нерасторопность Нестеренко.

Второй тайм оставил гораздо меньше ярких эпизодов по сравнению с первым. Пожалуй, лишь два из них можно выделить в особенности. Первый собственно и решил судьбу матча. На 53-й минуте защитник гостей Илья Воротников и голкипер атыраусцев проявили несогласованность в своих действиях, бросившись на перехват и помешав не только друг другу, но и вдобавок ко всему сфолив при этом на Абзале Бейсебекове. Судья назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Тихонов. Для капитана «Локо» этот мяч стал пятым по счету, забитым в трех последних играх, что позволило Андрею единолично возглавить бомбардирскую гонку. Эпизод с назначением одиннадцатиметрового надломил гостей в буквальном смысле слова. Надежды на благоприятный исход встречи таяли на глазах, а небольшая искорка появилась минут за десять до конца встречи. Штрафной в метрах 30-и в исполнении активного Зубко получился на загляденье, правда и сэйв голкипера также выдался на славу. В итоге Нестеренко вытащил кончиками пальцев мяч из левой верхней девятки, а железнодорожники одержали четвертую кряду победу в чемпионате и по-прежнему лидируют в турнирной таблице, опережая «Актобе» по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

После игры

Вахид Масудов, главный тренер ФК «Атырау»:
«В целом выдержали план на игру. Немного не хватило опыта, мастерства и нам есть над чем работать. Удовлетворен содержанием, поблагодарил ребят за самоотдачу и настрой. Жалко проигрывать такие игры, думаю, сегодня команда не заслуживала поражения. Попросил забыть о сегодняшнем результате и готовиться к следующим матчам».

Сергей Юран, и.о. главного тренера ФК «Локомотив»:
«Тяжелая, боевая, интересная, напряженная игра. Неплохая команда нам противостояла. Не реализуем много моментов и это начинает переходить в тенденцию. Надо выжимать максимум из создаваемого и не доводить дело до нервной концовки. Не буду предъявлять претензии к желанию, к самоотдаче игроков. Что-то не получалось в комбинационном плане, но три очка в сегодняшней ситуации, с травмами наших нападающих, можно оценить как положительный результат. Пенальти не стал определяющим фактором. Не было бы его, забили бы с игры — перестроились бы и сыграли в три нападающих».