...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


15 мая 2009 (13:03)

«Локомотив», «Кайсар», «Окжетпес». Кто следующий?

«Локомотив», «Кайсар», «Окжетпес». Кто следующий? Очередным странным решением отметилась Федерация футбола Казахстана. Теперь, по последним, данным наряду с костанайским «Тоболом» и павлодарским «Иртышом» в Лиге Европы будет участвовать «Окжетпес» из Кокшетау.

Вчера вечером пресс-служба ФФК распространила пресс-релиз, из которого футбольная общественность узнала, что ранее заявленному футбольному клубу «Кайсар» отказано в участие в Лиге Европы, правопреемнице Кубку УЕФА. С пометкой «в связи с тем, что футбольный клуб „Кайсар“ не соответствует определенным административным и кадровым, а также правовым критериям, Комиссия по лицензированию отказала в выдаче лицензии вышеуказанному клубу». А далее говорится о том, что европейскую лицензию прошел «Окжетпес», который в отличие от других претендентов «соответствует всем минимальным критериям».

ФФК упоминает и о других кандидатах — «Шахтере» из Караганды и талдыкорганском «Жетысу». Первый, как и «Кайсар», не обладает условиям, для участия в европейских турнирах. Второй, по официальной информации, «направил в адрес Департамента по лицензированию письмо, содержащее отказ от участия в Лиге Европы, в связи с тем, что бюджетное финансирование клуба на участие в Лиге Европы в сезоне-2009/2010 не было запланировано».

Разъяснение, казалось бы, дано. Однако непонятно почему, в очередной раз, федерация отказывается от ранее озвученных решений?

По первоначальной информации лидер нынешнего первенства страны «Локомотив» должен был стать правопреемником расформированной «Алма-Аты» в новоиспеченной Лиге Европы. Далее появилась информация, что в бывшем Кубке УЕФА будет играть кзылординский «Кайсар» — обладатель четвертого места в первенстве Казахстана прошлого года.

Причина оказалась банальна — в кодексе УЕФА прописано, что команда, участвующая в одном из европейских турниров не должна менять географическую прописку. «Алма-Ата» базировалась в одноименном городе, а объедененные финансами «Мегаспорта» и «Алматы» железнодорожники свой юридический адрес имеют в столице.

Заявление прозвучало 26 апреля, на встрече журналистов с президентом федерации Адильбеком Джаксыбековым. Причем главную сенсацию озвучил его правая рука вице-президент Саян Хамиджанов. Центром всех новостей стала Кызылорда. В прошлом году руководство «Кайсара» открыто говорило о том, что четвертого места их команде достаточно — «клуб не намерен играть в Европе, это дополнительные финансовые затраты», но теперь о желании увидеть в своем городе команду из Западного мира начали говорить повсеместно. Город стал жить футболом.

Вплоть до вчерашнего дня. В одном из интервью председатель Кызылординской областной Федерации футбола Аскар Махамбетов отметил, что «„Кайсар“ обязан участвовать в Евролиге». Причем эти высказывания вышли в одном издании 13 мая. Но в официальном пресс-релизе ФФК значится, что решение по «Кайсару» было принято ещё 7–8 мая на заседании Комиссии по лицензированию футбольных клубов. Неужели Махамбетов не знал об этом решении, загодя, отвечая на вопросы журналиста? Или ФФК в очередной раз готово изменить свое решение в любой момент?

Таких случаев предостаточно. Возьмите хотя бы прошлогодний скандал с «Шахтером» и «Востоком». Клубы сначала исключили из чемпионата, а потом одного за другим в него вернули. Или вспомните случай с «Окжетпесом» в 2007 году. Клуб тогда по спортивному принципу вылетел из «вышки», но, предоставив финансовые гарантии в премьер лиге все-таки остался.

Подводя итог всего вышесказанного можно предположить, что и «Окжетпесу» в итоге могут отказать в участии в Лиге Европы. Тем более после слов главного тренера команды Эдуарда Глазунова.

— Нам официально никто не сообщал, что мы будем играть в Лиге. Пока все происходит на уровне слухов. Правда, если мы сможем пройти лицензирование то, скорей всего откажемся от участия в пользу столичного «Локомотива».

— А на каком основании?
— «Локомотив» более боеспособная команда. У «Окжетпеса» нет опыта выступлении в Европе. В прошлом году я тренировал «Жетысу» и мы не смогли пройти венгерский «Гонвед» и моей нынешней команде будет непросто дебютировать в европейских турнирах. Думаю, стоит дать шанс более сильной команде.

Неужели все возвращается на круги своя? И «Локомотиву» все-таки дадут шанс сыграть в еврокубках? И после этого федерация вправе говорить «о спортивном принципе в выборе кандидатов». Если уж на то пошло, то по данному принципу в Лиге Европы должен участвовать «Восток», который в прошлом году дошел до полуфинала Кубка Казахстана. Но почему-то вериться в другое.
Автор: Николай Жданов today.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Критерии разделены на пять видов: спортивные, инфраструктурные, кадрово-административные, правовые и финансовые. Каждый из этих видов подразумевает ряд ... футбольным клубам для получения лицензии. ... в свою очередь, делятся на четыре разряда: "А", "В", "С" и "D". Первые два разряда к выполнению обязательны. Без этого лицензию клуб не получит. Разряд "С" тоже обязателен, но если клуб не выполняет ... под ним подразумевающееся, то отделается штрафом или получит время на выполнение этого ... В этом случае лицензия будет выдана. Разряд "D" означает передовой опыт. Это то, к чему должны стремиться. Для того чтобы схема была понятна, приведу пример. Выбираем инфраструктурный критерий. Стадион. Освещение. Разряды "А" и "В" требуют мощность света не менее 500 люкс. Разряд "С" - 800. Если на стадионе нет мощности освещения 500 люкс, то лицензию ему не дадут. Если мощность света на арене, например, 600 люкс, то лицензия будет предоставлена, но придется заплатить штраф. А вот освещение 1000 люкс - уже то, к чему надо стремиться.   Определены минимальные размеры поля: 100 - 105 метров в длину и 64 - 68 в ширину. Во-вторых, на всех спортсооружениях обязательно должны быть индивидуальные пластиковые сиденья. Вместимость трибун арены должна быть не менее двенадцати тысяч. В пределах стадиона должны ... пункты медицинской помощи и зона допинг-контроля, а на трибунах требуется оборудовать отдельные сектора для журналистов и инвалидов.

    Ответить

    • 15 мая 2009, 18:56
    • 494 записи
    • 6338 дней на портале
  •  

    Тиме

    Управленческий и футбольный персонал обязан иметь документ о соответствующей профессиональной подготовке. Это может быть сертификат УЕФА или диплом об окончании высших тренерских курсов, дипломы государственного образца о профессиональном образовании.

         Для наглядности нижеперечисленного приведу схему.

         Управление:

         - генеральный менеджер;

         - секретариат клуба;

         - сотрудник по финансовым вопросам.

         Футбольный персонал:

         - главный тренер;

         - тренеры детско-юношеских команд;

         - руководитель программы развития молодежного футбола;

         - медицинский персонал (обязательно наличие врача и терапевта).

     

     

    Ответить

    • 15 мая 2009, 18:50
    • 494 записи
    • 6338 дней на портале
  • ЛокоСпартак, отжёг совсем не по-детски! :)) Держи марку, красава! :)) Ну как здесь не поверить в проект "Венера"? :))

    Ответить

    • 15 мая 2009, 16:14
    • 1145 записей
    • 6336 дней на портале
  • АС Милан  ты прочитай внимательно мои посты снизу, Глазунов этого не говорил. Это интервью сделано из моего интервью котрое я вчера просто ради прикола сам придумал

    Ответить

    • 15 мая 2009, 15:20
    • 494 записи
    • 6338 дней на портале
  • Пох журналисты....не они мамбеты, ФФКашники проклятые - мамбеты. Убили они Кайсар!!!!! А Окжетпес - придурки! Глазунов у болел спрашивал хоть??? Спрашивал у всего Кокчетава???? ОНИ ХОТЯТ!!!! А ОН БРОСАЕТ ВСЕ НА ЛОКО!!!! КАК ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ ВЕРИТЬ ЧТО В ФФК ВСЕ ПОКУПАЕТСЯ И ПЕРЕПРОДАЕТСЯ????

    Ответить

    • 15 мая 2009, 15:15
    • 102 записи
    • 6315 дней на портале
  • Николай Жданов  ты обкакался не подетски:))))

    Ответить

    • 15 мая 2009, 14:56
    • 494 записи
    • 6338 дней на портале
  • Делайте выводы господа болелы.

    Ответить

    • 15 мая 2009, 14:54
    • 494 записи
    • 6338 дней на портале
  •  

    Новости в новостях!! (Незарегистрированный пользователь)

    14 мая 2009, 19:45

    Главный тренер кокшетауского "Окжетпеса" Эдуард Глазунов прокомментировал право его команды на участие в Лиге Европы, но пока не спешит принимать поздравления:

    - Пока официально нам не сообщали информацию о том, что мы будем выступать в Лиге Европы. Все это на уровне слух ов. Нам нужно еще для участия в европейских турнирах пройти лицензирование по нескольким критериям. Но в любом случае, если действительно выйдет так, что мы будем представлять нашу страну в Европе, то мы от него откажемся в пользу Локомотива. Конечно, нам всем этого очень хочется что бы участвовал самый достойный на данный момент клуб Локомотив.

    - Это будет жест настоящего профессионала с Вашей стороны.... 

    - Да, это будет мой подарок Локомотиву. В прошлом году, к сожалению, "Жетысу" не смог пройти венгерский "Гонвед" и мы не х отим повторить его судьбу.

    - Вы считаете, что "Локомотив" сможет бороться на европейской арене?

    - Конечно. Всегда можно бороться. Вопрос только в том, какой соперник нам достанется.  Уровень мастерства игроков "Локомотива" этого года, очень высок. Я думаю они достойно представят нашу страну в Европе. 

    - Спасибо Вам за интервью и удачи на внутренней арене. 

    -  А мне бы х отелось пожелать Локомотиву удачного выступления в Европе!

     

    Ответить

    • 15 мая 2009, 14:53
    • 494 записи
    • 6338 дней на портале
  • Народ я в шоке от этого интервью пол часа ржал без остановки. Многое видел но такого. Теперь я вам официально заявляю что наши журналисты Мамбеты и еще х у ж е даже не знаю как их назвать, а дело вот в чем:

    Вчера я сидел у друга в гостях ну и от него зашел в интернет смотрю тут на ветке ... про то кто будет участвовать в Лиге Европы. Потом зашел на сайт в Спорт газету смотрю там интервью Глазунова ну я решил просто пошутить и переделал это интервью так ради прикола.  А сегодня вых0дит эта статья что Глазунов передает право участия Локомотиву. Я в ШОКЕ. Вот друзья такая у нас журналистика. Делайте выводы сами. Я вам щас скину эту прикольное интервью

    Ответить

    • 15 мая 2009, 14:50
    • 494 записи
    • 6338 дней на портале
  • как долго будет вариться это каша?. Если так и дальше будет продолжаться можем ограничеться только Тоболом и Иртышом... идиотизм полный. Все через ж*** у нас

    Ответить

    • 15 мая 2009, 14:01
    • 26 записей
    • 6299 дней на портале