Предупреждены: Самченко 66 — Джидич 11, Тарасов 85
«Локомотив»: Белкин, Рожков, Самченко, Нурдаулетов, Киров, Азовский, Шахметов, Гурман (Даутов 79), Пахолюк (к), Божиновски (Остапенко 66), Бугаев
Резерв: Сатубалдин, Лазаревски, Спанов, Шевченко, Хасенов
«Шахтер»: Григоренко (к), Дордевич, Кислицын, Богданов, Руденко, Дубков, Шафф (Мулиса 76), Сучков (Козюлин 90+1), Финонченко, Тарасов, Джидич (Вичюс 81)
Резерв: Сарана, Борантаев, Боровский, Таттыбаев
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Малышев, Копжасаров (оба — Костанай)
Астана. «Астана Арена». 3 000 зрителей.

Эта игра стала уже четвертой в нынешнем сезоне для соперников. Из трех предыдущих матчей в двух победу праздновали «железнодорожники». И в этом матче, фаворитом выглядел столичный клуб, набравший очень неплохой ход, имеющий очень солидную беспроигрышную серию, длинною в 15 официальных матчей.

Не мудрено, что гости избрали тактику игры от обороны, что на послематчевой пресс-конференции признал исполняющий обязанности главного тренера «Шахтера» Аскар Абильдаев. Ну, а «Локомотиву» надо атаковать и зарабатывать очки. И уже на 2-й минуте матча «железнодорожники» открыли счет в матче. Они заработали два подряд угловых у ворот Александра Григоренко, и второй из них принес успех хозяевам поля. Следует навес в штрафную площадку Александра Кирова и Игорь Бугаев головой точно переправляет мяч в сетку ворот.

Не ожидав такого начала, гости находятся в несколько шоковом состоянии, и допускают еще одну ошибку в своей штрафной, оставив одного все того же Бугаева. Ему следует передача с фланга, но у Игоря не получился удар, мяч «свалился» с ноги. Момент упущен.

А вскоре гости пришли в себя и стали искать пути к воротам Алексея Белкина. После одной из атак гостей по воротам опасно пробил Андрей Финонченко в угол ворот, Белкин отражает удар и переводит мяч на фланг. Там его подобрали игроки карагандинской команды, следует навесная передача на дальнюю штангу, и оставленный без присмотра Алдин Джидич переправил мяч в сетку ворот.

Ничейный счет уже не устраивает футболистов «Локомотива», и они значительно активизируют свои атакующие действия и создают ряд опасных моментов. На 30-й минуте Марат Шахметов перехватил мяч на чужой половине поля и сделал передачу на левый фланг Бугаеву, тот ушел от соперника и пробил под углом в ближний угол, но Григоренко справился с ударом и поймал мяч. Позже хороший слаломный рейс в штрафную «Шахтера» совершил Марк Гурман, но после скоростного дриблинга, удар получился не очень сильным и Григоренко поймал мяч. Забегая вперед, вспомним, очень приличный удар Марка во втором тайме — сильный и точный, но Григоренко в красивом прыжке сумел отразить удар.
А, возвращаясь к событиям первого тайма, нельзя не вспомнить момент в уже добавленное время, когда Бугаев убегал от центра поля к воротам соперников. Его преследовал Кислицын, он уже казалось бы ушел от защитника, но немножко «завозился», пытаясь обыграть его и потерял мяч. Из атак карагандинской команды запомнился выпад Алдина Джидича, когда он сделал передачу на фланг Сергею Шаффу, тот находился один и без помех пробил по воротам, но, к счастью для болельщиков астанчан, промахнулся.

Во втором тайме «Локомотив» владел территориальным преимуществом, много атаковал. «Шахтер» играл от обороны, насытив подступы к своей штрафной площадке. Тем не менее, шансы забить у «железнодорожников» имелись. Едва не отличился Киров, когда Шахметов вывел его по левому флангу к воротам Григоренко, следует удар в дальний угол, и мяч пролетел буквально в сантиметре от дальней штанги. На 68-й минуте игры Гурман хорошо выложил мяч под удар Сергею Остапенко. Форвард ударил хорошо и сильно, но столь же блестяще сыграл и Григоренко, отразивший удар. В составе гостей едва не организовал гол вышедший на замену легионер из Руанды Джимми Мулиса. Он сумел перехватить мяч в центре поля и вывести на хорошую ударную позицию Джидича, удар боснийца получился прогнозируемым, и Алексей Белкин, заняв правильную позицию, поймал мяч, посланный низом в сторону ворот. В итоге встреча завершилась боевой ничьей — 1:1.

Следующую игру «Локомотив» проведет на своем поле 27 октября с «Атырау». Эта игра пройдет в спортивном комплексе «Астана Арена» и начнется в 19–00 часов. Вход на нее по традиции будет свободным для всех болельщиков.