20 апреля 2009 (10:33)

«Локомотив» — «Тобол» 4:0. Разгром «Тобола» в Алматы

«Локомотив» — «Тобол» 4:0 (2:0)
Тихонов 19 пенальти (1:0), Суюмагамбетов 24 (2:0), Кукеев 80 (3:0), Карпович 83 (4:0)
Предупреждены: Муканов 6, Багинский 19, Харабара 88
Удален Титов 88
«Локомотив»: Нестеренко, Авдеев, Овие (Валуца 46), Митрович, Даутов, Карпович, Титов, Тихонов (к), Пахолюк (Сахалбаев 60), Кукеев, Суюмагамбетов (Аширбеков 76)
Резерв: Байжанов, Бейсебеков, Шахметов, Набойченко
«Тобол»: Багинский, Муканов, Димитров, Челядинский (Голбан 72), Ирисметов, Скорых (Харабара 56), Балтиев, Ибраев, Сердюков (Шкот 39), Байрамов, Чиликов
Резерв: Лотов, Романов, Нургалиев, Петухов
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Суюнов (Павлодар), Будниченко (Экибастуз)
Алматы. «Центральный». 4 500 зрителей.

Встреча с «Тоболом», намеченная на шестой игровой день, изначально ещё до старта чемпионата, рассматривалась в стане железнодорожников как первая серьезная проверка на прочность в бурном течении Премьер-лиги. Возможно, так оно и было бы, если бы соперник, из года в год предпочитающий начало сезона проводить вдали от своих болельщиков («Тобол» и «Локомотив» — единственные в Премьер-лиге, не сыгравшие в городах, чьи клубы они представляют), не досчитался сразу шести очков в четырех гостевых играх из пяти сыгранных матчей. Для команды, семь сезонов кряду завоевывавшей призовые места, подобная расточительность на старте, в конечном итоге всегда оборачивалась одним и тем же — «лучшие, но не первые». Для кого отчетный матч в большей степени являлся моментом истины, красноречиво свидетельствует счет. Впервые за последние лет десять, команда, руководимая Дмитрием Огаем, была начисто переиграна. И именно в южной столице, городе, в котором подопечные Огая всегда чувствовали себя как в своей тарелке. Переиграна тренерским штабом «Локомотива», для которого исход матча в виде — ничьей, больше не рассматривается как локальный успех в психологии победителя.

Новичок премьер-лиги, по заведенной для себя «традиции», прежде чем ответить, первый удар «в грудь» позволил сопернику. Нападающий костанайцев Вячеслав Сердюков в результате активных действий на первых минутах матча, оказался на газоне в пределах штрафной. Отскочивший к болгарину Георги Чиликову мяч, спустя секунды затрепыхался в воротах номинальных хозяев. Однако поднятый боковым арбитром флажок вернул гостям наплыв серьезности. Спустя минут двадцать аналогичные чувства испытали и железнодорожники, когда после прохода по правому флангу и прострела Романа Пахолюка, Тихонов сделал все для того, чтобы Егор Титов пополнил свой лицевой голевой счет. Но последний на правах младшего решил, что для Андрея гол будет значимее. А зря, потому как второй боковой рефери, также как и его коллега, то же разглядел положение вне игры. Правда, к этому времени хозяева уже вели в счете, а на счету Тихонова значился шестой гол в сезоне. Тремя минутами ранее Жамбыл Кукеев, убежав на рандеву с Ярославом Багинским, оказался в результате противоборства с голкипером «Тобола» на газоне. Пенальти четко реализовал капитан железнодорожников. На 24-й минуте гости упустили из виду Мурата Суюмагамбетова, который, пробросив мяч себе на ход между двумя защитниками, отправился, как и Кукеев, на рандеву с вратарем. Но в отличие от товарища не стал сближаться с вратарем, а умело перебросил Багинского.

После перерыва астанчане умело контролировали ход игры, в то время как «Тобол» выглядел абсолютно беспомощным. Финальный аккорд уместил в себя ещё два гола плюс удаление. На 80-й минуте Кукеев в результате быстрой контратаки был вознагражден за свое индивидуальное мастерство. А спустя три минуты Андрей Карпович довел дело до разгрома. Костанайцы могли забить гол престижа, но Романа Нестеренко подстраховали партнеры. За две минуты до конца матча железнодорожники остались в меньшинстве: Титов поддался на провокацию и ближайшие встречи «Локомотива» проведет в качестве зрителя. 4:0 — таков ответ лидера чемпионата-2009 за прошлогодние 1:6 «Мегаспорта» в Костанае.

На послематчевой пресс-конференции наставник серебряного призера ограничился двумя предложениями: «Удручающий результат. Больше прокомментировать нечего. Извините», после чего покинул пресс-центр.

Психологический груз ответственности за результат, довлевший над соперником, был известен главному тренеру «Локомотива» Сергею Юрану. Выбранная тактика игры вторым номером, себя полностью оправдала. О ничьей в матче, по словам Юрана, не могло быть и речи.