...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


26 декабря 2006 (08:29)

Лория! Жумаскалиев! Бяков!

Лория! Жумаскалиев! Бяков! 25-летний страж ворот "Астаны" и национальной сборной Давид Лория - лучший футболист Казахстана 2006 года! Таков главный итог традиционного референдума, в восьмой раз проведенного нашим еженедельником среди главных тренеров и капитанов команд суперлиги, специалистов, ветеранов футбола и журналистов.

В нынешнем году в выявлении игрока года приняли участие 335 респондентов, каждый из которых называл свою тройку лауреатов. За первое место футболист получал три очка, за второе - два, за третье - одно. Всего в анкетах упомянуты фамилии 65 футболистов.

Победа Лория выглядит более чем убедительной. Почти половины респондентов (158) поставили его на первое место, еще 59 - на второе и 39 - на третье. В сумме это принесло Давиду 631 очко. Любопытно, что Лория не хватило самой малости, чтобы попасть в первую тройку по итогам самого первого опроса "Гола" в 1999 году. А в прошлом сезоне Давид стал вторым, уступив первенство Нурболу Жумаскалиеву.
Прошлогодний лауреат, капитан костанайского "Тобола" и национальной сборной Нурбол Жумаскалиев, на сей раз поменялся со своим столичным ровесником местами. В играх за клуб Нурбол снова проявил себя очень ярко, о чем свидетельствуют и 14 голов в суперлиге, и великолепный гол, забитый им в Базеле в рамках квалификации Кубка УЕФА. Может быть, не столь удачно лучший футболист Казахстана-2005 выступал в составе национальной сборной, хотя забей он в памятном эпизоде в гостевой игре с Бельгией, об этом бы никто не вспомнил. В любом случае Жумаскалиев - один из лучших футболистов страны последних лет, доказательством чему 83 его мяча в рамках чемпионатов страны. Право, такому результату полузащитника могут позавидовать многие нападающие. Если Нурбол продолжит в том же духе и не уедет за границу, то рекорду результативности Олега Литвиненко жить останется недолго.

Третье место по итогам опроса занял 28-летний полузащитник для "Астаны" и нападающий для сборной Дмитрий Бяков. Говорят, что успех - это 5 процентов таланта плюс 95 процентов труда. В том, что с первым у Бякова проблем нет, никто давно не сомневается, а в минувшем сезоне он в очередной раз доказал, что и второе ему присуще. Он ставит перед собой цели и добивается их, несмотря ни на что. Сначала - вернуться в большой футбол после тяжелейшей травмы, затем - вернуться в сборную. Именно для этого Бяков перед началом сезона перешел из карагандинского "Шахтера" в "Астану". И не прогадал. Он не просто вернулся, он вернулся, чтобы побеждать и снова стать одним из знаковых игроков для национальной команды. Браво, Дмитрий!

Четвертая строчка досталась 29-летнему нападающему "Актобе" и сборной Молдавии Сергею Рогачеву. Центральный стадион Актюбинска стал в нынешнем году самым посещаемым в чемпионате страны, и немудрено. Посмотреть-то действительно было на кого. Например, на Рогачева. Футболистов такого уровня в Казахстане, откровенно говоря, немного. В свое время в столичном "Женисе" солировали Евгений Ловчев и Юрий Аксенов. В "Кайрате" игру, словно с другой планеты, демонстрировал белорус Юрий Шуканов. Рогачев из этой же когорты. Одним словом - Мастер!

Замыкает первую пятерку лучший футболист Казахстана 2004 года 28-летний защитник алма-атинского "Кайрата" Самат Смаков. Как бы ярко ни выступал футболист, но добиться индивидуального признания без командных успехов очень сложно. Минувший сезон "Кайрат" может смело считать провальным. В чемпионате занято только 7-е место, в розыгрыше Кубка дорогу алмаатинцам перебежали дерзкие новички из павлодарского "Энергетика", в Кубке УЕФА - вполне проходимый венгерский "Фехервар". Однако капитан продолжал держать марку, вести за собой партнеров, и игра Смакова не осталась незамеченной главным тренером национальной сборной Арно Пайперсом. Место Самата в основе сборной сомнению не подлежит, и именно уверенная игра в ее составе обеспечила Смакову высокое пятое место в опросе нашего еженедельника.

Примечание А. Ляхова: Моя тройка в этом опросе выглядела так: Лория, Жафар Ирисметов, Бяков. О Лорие и Бякове повторяться не буду, что же касается узбекского форварда "Алма-Аты", то в его пользу говорит хотя бы то, что он стал лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана, наколотив в 22-х матчах 17 голов, плюс помог своему клубу выиграть Кубок Казахстана, забив в 5-и матчах 6 голов, из них 3 - в финале, где "Алма-Ате" противостоял свежеиспеченный чемпиона "Астана".

Владимир Мальцев, Александр Кеплин ("Гол!")
"Lyakhov.kz"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети