28 марта 2018 (09:28)

Магомед Парагульгов: «У футболистов сборной Казахстана появилась уверенность, что готовы играть с любым соперником»

Полузащитник алматинского «Кайрата» Магомед Парагульгов дебютировал за Национальную сборную Казахстана в товарищеском матче против Венгрии (3:2). Во втором матче против Болгарии (1:2) в свой день рождения вышел на второй тайм, заменив Бактиера Зайнутдинова. После матча с болгарами он рассказал корреспонденту KazFootball.kz о своем дебюте за сборную и подвел итоги товарищеских матчей в Венгрии.

— Против Болгарии играть было чуть сложнее, потому что пропустили первыми, нежели с Венгрией, когда забили сразу два гола. Во втором тайме прибавили, стали играть лучше. По мне, ничья — справедливый результат. Обидно, когда пропускаешь в концовке матча, проигрываешь, даже если это лишь товарищеская игра. Хочется побеждать всегда. Наша сборная давно не выигрывала. Нужно поработать над ошибками и быть готовы к Лиге Наций УЕФА.

— Как ты оцениваешь свою игру после этих двух товарищеских матчей?
— Если о себе говорить, честно сказать, в физическом плане мне было сложновато. Не до конца набрал те кондиции, которые нужны. А в плане тактики и техники — я доволен. Но в любом случае нужно работать, прогрессировать. Уже набираю опыт, это были мои дебютные матчи. Тренера, партнеры меня поддерживают.

— После того, как ты и Тунгышбаев появились на поле после перерыва, во втором тайме резко изменилась игра. Что сказал Стоилов в раздевалке?
— Играть так, как умеем, контролировать мяч.

— Казахстан играл против серьезных соперников: команды, которые находятся на 40-50-х местах в рейтинге ФИФА. Когда выходил на поле, у тебя была в голове эта мысль, может испытывал волнения?
— Тренер ранее говорил, что мы находимся на 136-м месте, что мы заслуживаем высокие места. Он хорошо настраивал нас на матчи. Говорил, что этих соперников мы сумеем обыграть, ничего особенного. Там такие же футболисты, как и мы. Если каждый будет биться, то результат будет. В итоге все уверенно вышли, бились. Думаю, в каждом из нас появилось больше уверенности, что готовы играть с любым соперником. Наша сборная идет в правильном направлении.

— Против Болгарии готовиться было легче, чем к Венгрии? Стоилов ведь, как никто другой, знает болгарский футбол, игроков, как с ними играть. Может поделился каким-то секретом.
— Готовились к обоим матчам одинаково. Я бы сказал, что было даже сложнее было подойти к игре с болгарами, потому что было тяжело быстро перестроиться от первого матча за три дня. А так мотивация была такая же, как в первой игре. Тренер умеет находить правильные слова, чтобы футболисты отдавали свой максимум.

— Ты дебютировал в Национальной сборной, ведь это мечта каждого футболиста. Какие цели ставишь теперь перед собой?
— Выходить на поле, играть. Неважно сколько минут проведу на поле, главное, чтобы помогал команде. Счастлив, что получил вызов в сборную, ведь такой шанс не каждому дается. Буду двигаться вперед, стараться, показывать себя с лучшей стороны.

— Скоро игра третьего тура Премьер-Лиги против «Актобе». Какие ожидания от матча после того, как узнали, что сопернику разрешили регистрировать новичков?
— Мы не знали где будем играть и против какого состава. Будем играть только на победу, неважно с кем и на каком поле. У «Кайрата» нет прав на ошибку.