...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


3 декабря 2009 (18:29)

Максим Шацких: «В Казахстане невидимый футбол»

Максим Шацких: «В Казахстане невидимый футбол» Начав свою футбольную карьеру в Узбекистане, Максим Шацких в расцвете сил уехал выступать за одну из сильнейших команд постсоветского пространства и всей Восточной Европы киевское «Динамо». Причем на позиции первого форварда Максим заменил ушедшего в итальянский «Милан» Андрея Шевченко. В украинском клубе Шацких получил опыт выступления в Лиге чемпионов УЕФА, благодаря чему стал широко известен.

В середине уходящего года узбекский футболист принял приглашения астанинского «Локомотива» и успел за полгода выступлений в кубке и чемпионате нашей страны забить 10 мячей и отдать 8 голевых передач. В интервью «Капитал.kz» 31-летний форвард рассказал о том, что он рассчитывает в будущем играть в казахстанском клубе, а также поведал свое видение проблем казахстанского футбола, и назвал переход нашей страны в УЕФА ошибкой.

Футбольной культуры в Астане пока нет


— Что привнес в Вашу жизнь переезд в Казахстан?
— Новый чемпионат, новые друзья, новая страна.

— В футбольном плане?
— Интересно было проверить свои силы в новом чемпионате.

— От чего пришлось отказаться?

— Ничего такого не было. Родные были здесь. Все было в порядке.

— Когда приехали в Астану, болельщики «Локомотива» устроили Вам какую-то особенную встречу?
— Нет, конечно. Футбольной культуры, как токовой, здесь ещё нет и быть не может. Все только начинается, и в этом направлении надо много работать.

— Вы вернетесь в начале следующего года в Казахстан, чтобы продолжить выступления за «Локомотив»?
— Мой контракт рассчитан до конца 2010 года. Если не возникнет больших проблем, обязательно буду играть за «Локомотив». Желание у меня есть, ведь я провел здесь всего полсезона.

— Перспектива играть в Лиге Европы, путевку в которую «Локомотив» выиграл в этом сезоне, значительно сказывается на Вашем желании продолжить выступления в казахстанском клубе?
— Любой футболист мечтает выступать в еврокубках — только в международных турнирах и происходит большой футбол. Поэтому для меня это тоже очень важно.

— У «Локомотива», в отличие от большинства других команд, практически нет никакой истории, нет традиций, клуб был образован лишь год назад…
— Так ведь именно это меня и подтолкнуло подписать контракт с командой. Интересно начать с нуля вместе с командой и вписать свое имя в первые страницы её истории. Важно, чтобы эта история была долгой, а не закончилась, только начавшись.

— В карьере каждого футболиста есть родной клуб. Для Вас в Вашей карьере домом стало киевское «Динамо». Вероятно, что когда-нибудь Вы скажете, что главный клуб в Вашей карьере астанинский «Локомотив»?
— Не исключаю такой возможности. Это зависит от того, сколько я буду выступать за эту команду.

— За полгода выступления в казахстанской премьер-лиге вы забили 9 голов. Как оцениваете этот результат?
— Я приехал сюда, чтобы забивать голы. В принципе результат, наверное, неплохой. Но если честно, я рассчитывал на большее.

— Какой гол больше всего Вам понравился из этих девяти?
— Наверное, забитый в Актобе. Во-первых, этот мяч принес нам победу над чемпионами в гостях, а, во-вторых, он просто получился очень эффектным. Я пробил в падении через себя из-за пределов штрафной площади. Такие голы не забываются. Мне вообще больше всего понравилась именно та игра. В Актобе хороший стадион, очень заводная футбольная публика, игра получилась упорной и динамичной. Побольше бы таких.

— Насколько на Вашей игре сказался в конце сезона уход с поста главного тренера «Локомотива» Сергея Юрана?
— Естественно, это было не очень приятно. Когда в команде в худшую сторону меняется психологическая и моральная атмосфера, на игре это благоприятно сказаться не может. Но я ведь просто футболист. У меня есть контракт и я должен выходить, играть и забивать.

Невидимый футбол


— Вы следили за играми «Актобе» в этом сезоне?

— К сожалению, нет. Даже в конце чемпионата, когда от результатов матчей с участием «Актобе» зависело, остаются ли у нас шансы на золотые медали, я не видел ни одной их игры. Как ни грустно это говорить, но в Казахстане негде смотреть чемпионат страны. Телевидение просто отсутствует. Очень хотелось бы посмотреть игру «Актобе» и «Тобола». В этом матче ещё на 86-й минуте счет был 2:2, но за последний отрезок встречи было забито ещё три мяча. И мне рассказывали, там были забиты неплохие голы. Футбол надо показывать.

— Для Вас стало сюрпризом, что в Казахстане нет футбольного канала, а матчи премьер-лиги показываются далеко не в полном объеме?
— Не могу сказать, что для меня это стало сюрпризом, но это очень плохо. В Астане большое внимание, в том числе телевизионное, уделяется хоккею. И это, конечно, работает на развитие вида спорта. С футболом дела обстоят куда хуже. Без внимания телевизионщиков, без трансляций, без футбольных программ развивать футбол в Казахстане будет чрезвычайно трудно. Нужно видеть, что происходит в стране. А получается наоборот, невидимый футбол.

— Надежду на «золото» сохраняли до последнего тура?
— Нет, конечно. «Актобе» за несколько игр до конца чемпионата ушел в отрыв на 7 очков, и было понятно, что мы их уже не догоним, поэтому я смирился с тем, что чемпионами нам в этом году не быть.

— Какое место, на Ваш взгляд, «Актобе» мог бы занимать в чемпионате Украины?
— Наверное, место 9-е — 10-е. Не выше.

— Какие команды ещё понравились кроме «Актобе»?
— Клубы, которые пришли к финишу в первой шестерке, очень неплохого уровня, с ними можно интересно играть. Выступая за киевское «Динамо» в чемпионате Украины, я привык к тому, что практически любой соперник на протяжении всей игры стоит в глухой обороне и отбивается все 90 минут. Похожая ситуация была и здесь, и зрелищность футбола от этого только страдает.

— Вы думаете, приемлемо команде, которая претендует на золотые медали, терпеть шесть поражений в 26 матчах?
— В принципе, да. Просто у нас были такие поражения, в которых мы даже очков терять не должны были. Таким получился проигрыш карагандинскому «Шахтеру». С другой стороны, это говорит о том, что «Локомотив» играет в правильный атакующий футбол. У нашего клуба ведь не было ни одного ничейного результата за год. Если честно, не могу припомнить, чтобы ещё в каком-нибудь чемпионате у какого-либо клуба стоял ноль в графе «ничьи».

— Некоторое время назад в казахстанских СМИ появилась информация о том, что в начале следующего сезона в «Локомотив» может перейти нынешний капитан двукратного чемпиона России казанского «Рубина» Сергей Семак. Можете подтвердить?
— Не слышал ничего подобного. Думаю, что это «утка».

— Ну, а вообще, в команде говорят о вероятном укреплении.
— Говорят. Все знают, что нужно усиливаться, если на следующий сезон ставится задача выиграть чемпионат и Кубок Казахстана и желательно достойно выступить в Лиге Европы.

— В какую линию в первую очередь требуется укрепление?
— Об этом тоже все знают. Нам нужно более крепкую оборону, поэтому приобретение одного или двух классных защитников команде необходимо. И желательно, чтобы они были казахстанцами, потому что лимит на легионеров очень мешает выходить на поле в оптимальном составе. Я в принципе негативно отношусь к такому лимиту.

— Какой результат в Лиге Европы можно будет счесть достойным?
— Если пройдем в основную сетку.

— На Ваш взгляд, новая «Астана-арена» соответствует всем международным требованиям, и на этом стадионе будет разрешено проводить матчи группового этапа Лиги Европы?
— Уверенно сказать не могу, но, по крайней мене, лучше стадиона я в Казахстане не видел. Наверное, стадион будет допущен, ведь сборная Казахстана играла на нем квалификационный матч к чемпионату мира.

Мяч круглый, поле прямоугольное


— Сборная Узбекистана в двух последних отборочных циклах к чемпионатам мира имела очень хорошие шансы на выход в финальную часть мундиаля, но в концовке немного не хватало. На Ваш взгляд, нынешняя сборная Казахстана могла бы бороться за поездку в ЮАР, если бы отбиралась через Азию?
— Думаю, да. Это было бы гораздо легче. Это было бы просто реально, в то время как через Европу в ближайшие десятилетия отобраться на чемпионат мира для казахстанской команды просто невозможно.

— Несколько лет выступлений казахстанской сборной в европейской зоне значительно повлияли на развитие команды и в целом футбола в нашей стране?

— Я вообще не понимаю, зачем надо было туда залазить. Ведь страна к этому была просто не готова. Не было создано необходимой инфраструктуры, вся та работа, которую было необходимо проделать для перехода в УЕФА, осталась невыполненной. Ни газеты, ни телевидение не начали работать на должном уровне. Зачем играть в УЕФА? Чтобы обыграть два раза Андорру? Кроме того, при выступлениях в Европе на сборную тратится гораздо больше средств.

— И, все-таки, в Европе казахстанская сборная обыграла Сербию, дважды сыграла вничью с Бельгией. Казахстанские болельщики смогли воочию понаблюдать за игрой сборных Португалии, Украины, Хорватии, Англии…
— Ну, какой толк казахстанскому футболу от того, что на Хорватию или Англию пришли по 20000 болельщиков. На матчах казахстанской премьер-лиги от этого болельщиков не прибавилось. Где развитие футбола? Для того чтобы собрать более-менее конкурентоспособную национальную команду среднего европейского уровня, нужно поднимать уровень чемпионата Казахстана в разы. Наверное, нужно было набирать опыт и создавать инфраструктуру в Азии, а потом уже идти в Европу. Не готовы для этого уровня казахстанские футболисты.

— Как поднимать этот уровень?
— Нужно создать хотя бы три суперклуба, которые смогли бы достойно выступать на европейской арене. А для этого нужно увеличить лимит для легионеров, выступающих в казахстанских командах. Я не вижу большого количества сильных молодых казахстанских футболистов. Откуда им набираться умения? Нужно учиться у приглашенных игроков. Недостаточно только смотреть на высококлассных игроков по телевизору, нужно вместе с ними выходить на поле.

— В Узбекистане есть суперклуб?
— Думаю, нет. В Узбекистане тоже очень жесткий лимит на легионеров, если не ошибаюсь, на поле могут выходить только три иностранца за клуб. Сколько ни вкладывай деньги в легионеров, состав в любом случае будет не очень сильным.

— Может быть, Казахстану стоит вернуться в Азию?
— Нет. Это будет глупо. Развитие будет происходить в любом случае. Просто теперь оно окажется более дорогостоящим.

— Какие европейские чемпионаты предпочитаете?
— Немецкий не очень люблю, а остальные чемпионаты ведущих европейских футбольных стран смотрю. Английскую премьер-лигу считаю сильнейшим чемпионатом. А лучшим клубом, вне всякого сомнения, сегодня является «Барселона». Каталонский клуб просто издевается над этой игрой.

— Как же казанскому «Рубину» удалось отобрать у «Барселоны» 5 очков в групповом раунде Лиги чемпионов?
— Просто нет ничего невозможного, особенно в футболе. Мяч круглый, поле прямоугольное. Конечно, все прекрасно понимают, что казанцам просто повезло, две атаки — два гола. Но, тем не менее… думаю, и «Локомотив» может полтора раза дойти до ворот и забить, а потом окопаться у своих ворот и выбивать мяч два тайма.

— Кого можете назвать величайшим футболистом в истории?
— Наверное, Ромарио. Он ведь забил 1000 голов.

— А Пеле, Марадона?
— Пеле я практически не видел на поле, и Диего Марадона из другого поколения. В принципе, великих назвать можно много, того же Зидана. У меня вообще нет кумиров. Но за Зиданом я всегда наблюдал с воодушевлением.

— Почему Вы выбрали нападение?
— Как-то само так вышло. Я в юношестве играл и в обороне, и даже на воротах стоял, любил прыгать за мячиком в рамке. Но у меня была хорошая скорость, и в итоге стал форвардом.

— Кроме скорости, какие ещё качества необходимы футболисту, чтобы стать хорошим нападающим?
— Голевое чутье, физическая готовность и универсальность.

— Ваши наибольшие премиальные Вы получили в «Локомотиве»?
— Нет. В Лиге чемпионов, когда играл за «Динамо». Вообще, все большие деньги клубного европейского футбола в Лиге чемпионов.

— Задумывались о перспективе работы тренером?
— Рановато ещё. Может быть, через несколько лет подумаю.

— С казахстанской кухней успели познакомиться?
— Нет. Ничего ни разу не пробовал. В рестораны в Астане мы, конечно, с ребятами ходили несколько раз, но они были либо европейскими, либо украинскими…

— Машины часто меняете?
— Да не очень. Раз в два года, наверное, могу поменять.

— Покупаете только новые автомобили?
— Конечно.

— Расизм на футбольных полях можно победить?
— Скажу так. Бороться надо, но искоренить это явление нереально. В любом случае будут расисты.
Автор: Валентин Лещинский gazetakapital.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Р Е Б Е Н О К (что здесь запрещенного) 

    Ответить

    • 6 декабря 2009, 15:30
    • Вишневка
    • 4719 записей
    • 6164 дня на портале
  • ... Ответить

    • 6 декабря 2009, 15:29
    • Вишневка
    • 4719 записей
    • 6164 дня на портале
  •  — У «Локомотива», в отличие от большинства других команд, практически нет никакой истории, нет традиций, клуб был образован лишь год назад…

    А разве Локомотив не ... от "Мегаспорта" и "Алматы"???

    — На Ваш взгляд, новая «Астана-арена» соответствует всем международным ... и на этом стадионе будет разрешено проводить матчи группового этапа Лиги Европы?

    — Уверенно сказать не могу, но, по крайней мене, лучше стадиона я в Казахстане не видел. Наверное, стадион будет допущен, ведь сборная Казахстана играла на нем квалификационный матч к чемпионату мира.

    Ответ красноречивый, что бы ни говорили ФФКшники, стадион не соответствует стандартам

    Ответить

    • 6 декабря 2009, 15:29
    • Вишневка
    • 4719 записей
    • 6164 дня на портале
  • — Какое место, на Ваш взгляд, «Актобе» мог бы занимать в чемпионате Украины?
    — Наверное, место 9-е — 10-е. Не выше.

     

    — Несколько лет выступлений казахстанской сборной в европейской зоне значительно повлияли на развитие команды и в целом футбола в нашей стране?
    — Я вообще не понимаю, зачем надо было туда залазить. Ведь страна к этому была просто не готова. Не было создано необходимой инфраструктуры, вся та работа, которую было необходимо проделать для перехода в УЕФА, осталась невыполненной. Ни газеты, ни телевидение не начали работать на должном уровне. Зачем играть в УЕФА? Чтобы обыграть два раза Андорру? Кроме того, при выступлениях в Европе на сборную тратится гораздо больше средств.


     

     

    ИСТИНУ ГОВОРИТ!

    Ответить

    • 3 декабря 2009, 21:33
    • Усть - Каменогорск
    • 682 записи
    • 6126 дней на портале
  •  "Локомотив" присматривается к Фернандесу
    Аскат Жакаев

    Серебряный призер чемпионата "Локомотив" ... в активном поиске нового главного тренера. Этим вопросом занимается лично владелец клуба Данияр Хасенов. Совершенно точно известно, что столичный клуб рассчитывает пригласить иностранного специалиста. По неофициальным данным, в расширенном списке железнодорожников фигурируют имена известного российского специалиста Александра Тарханова, а также белорусского специалиста Анатолия Байдачного.

    Среди остальных называется имя 50-летнего французского тренера Луиса Фернандеса (на снимке). Чемпион Европы-1984 года, чемпион Франции 1986 года прославился в 80-е годы по выступлениям за французские "Пари Сен-Жермен" и "Канн". Будучи тренером Луис Фернандес возглавлял "ПСЖ", испанские "Атлетик Бильбао", "Эспаньол" и "Бетис". В самом клубе эту информацию подтвердить или опровергнуть не могут.

    - Вопрос о назначении тренера не в моей компетенции, им занимается руководство свыше, - заявил генеральный директор "Локомотива" Мэлс Катаев.
     

    Ответить

    • 3 декабря 2009, 21:28
    • 1508 записей
    • 5356 дней на портале
  •  "Тараз" больше не рассчитывает на Ессомбу
    Диас Жакаев

    Камерунский нападающий Тити Ессомба в новом сезоне не будет играть в "Таразе". Об этом нашему изданию сообщил главный тренер "Тараза" Владимир Фомичев.

    Кроме того, "Тараз" больше не будет вести переговоров относительно продления арендного соглашения с украинским легионером Ираклием Циколия. Оба будут возвращены клубам, которым они принадлежат.

    - Мы решили больше вести переговоров по этим легионерам - заявил Фомичев.

    Как сообщалось ранее, "Тараз" потеряет еще одного легионера Сергея ... />  

    Ответить

    • 3 декабря 2009, 21:24
    • 1508 записей
    • 5356 дней на портале
  •  Интересное вью!!!!!

    Обидно за 10. Его мнение.

    Форвард отменный.

    Ответить

    • 3 декабря 2009, 21:22
    • Актобе
    • 391 запись
    • 6079 дней на портале
  • — Машины часто меняете?
    — Да не очень. Раз в два года, наверное, могу поменять.

    — Покупаете только новые автомобили?
    — Конечно.

    — Расизм на футбольных полях можно победить?
    — Скажу так. Бороться надо, но искоренить это явление нереально. В любом случае будут расисты.

    к последним вопросом надо было еще дабавит

     - В Реикарнацию верите? 

    - Наступит ли конец света в 2012?

    - А фильм смотрели?

    -и Как он?

    ............. Тупизм полный""

    Ответить

    • 3 декабря 2009, 21:17
    • 1508 записей
    • 5356 дней на портале
  • отличное интервью

    Ответить

    • 3 декабря 2009, 21:09
    • 186 записей
    • 6187 дней на портале
  • Я с Шацкихом согласен

    Ответить

    • 3 декабря 2009, 21:08
    • 186 записей
    • 6187 дней на портале