Велоспорт

4 мая 2023 (19:23)

Марк Кавендиш озвучил планы на «Джиро д’Италия-2023»

Один из лучших велоспринтеров планеты Марк Кавендиш перед стартом на Джиро д’Италия-2023 в форме казахстанского клуба Astana Qazaqstan Team заявил о желании записать себе в актив новые победные этапы Гранд-Тура, передает Inbusiness.kz со ссылкой на Аstana-qazaqstan.com.

Кавендиш перешел в Astana Qazaqstan Team в начале текущего года, под самое закрытие трансфертного окна в мировом велоспорте. И уже успел выиграть две бронзы в составе казахстанского клуба: в феврале он финишировал третьим на одном из этапов многодневки «Тур ОАЭ», а в начале апреля занял третье место на старейшей однодневной гонке в бельгийском регионе Фландрия «Шелдепрайс». Теперь же британский спринтер станет одним из лидеров Astana Qazaqstan Team на итальянском Гранд-Туре: Джиро стартует уже 6 мая, в преддверии этого события официальный сайт казахстанской велокоманды опубликовал высказывания Кавендиша о предстоящей гонке.

«Джиро д’Италия — это гонка, которая мне нравится и занимает особое место в моем сердце. Характер трассы делает непредсказуемым выступления спринтеров, но я с нетерпением жду возможности прибавить к своим 16 победам на этапах этой многодневки новые виктории, — сказал Кавендиш. — В этом году у меня было несколько пропусков из-за болезней, но, к счастью, не слишком серьезных. Пропущенные дни тренировок или гонок не дают подготовиться идеальным образом, но я всегда стараюсь максимально использовать то, что у меня есть. Конечно, у нас нет команды, ориентированной на спринт, как у многих других. Но у нас очень сильная команда, которая охотится за победами на этапах в течение всей гонки».

Напомним, что вместе с Кавендишем на трассу Джиро, которая в этом году пройдет в период с 6-го по 28-е мая, выйдут казахстанец Вадим Пронский, итальянцы Самюэле Баттистелла, Симоне Веласко, Джанни Москон и Кристиан Скарони, американец Джозеф Домбровски и испанец Луис Леон Санчес. Британский спринтер считает этот состав «хорошим сочетанием таланта и опыта», при этом именно он является самым опытным и успешным в этом составе в том, что касается Гранд-Туров. С 2008-го по 2013-й год Кавендиш выиграл 15 этапов на разных выпусках итальянского Гранд-тура, а в 2013 году стал еще и победителем очковой классификации «Джиро», триумфатор которой определяется по сумме очков, набранных на финишах этапов и на промежуточных финишах.

После этого британский спринтер сосредоточился на другом Гранд-Туре, «Тур де Франс», где выиграл суммарно 34 этапа, а в 2021-м стал победителем очкового зачета. На нынешнем Джиро Кавендиш намерен не только побеждать сам, но и оказать максимальную поддержку другим гонщикам казахстанского клуба. Напомним, что в этом сезоне гонщикам Astana Qazaqstan Team удалось одержать всего одну победу в общем зачете многодневных шоссейных гонок: в середине апреля казахстанец Алексей Луценко впервые в истории казахстанского велоспорта выиграл общий зачет многодневки «Джиро ди Сицилия».