...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


12 февраля 2007 (10:02)

Мастер-класс. На зависть торсиде

Мастер-класс. На зависть торсиде

Вот мы и подошли к долгожданным советам мастеров футбола. На этот раз затронем тему дриблинга.

Многим этот важный прием игры знаком как ведение мяча. Одним из самых знаменитых специалистов в этой области считается Сергей Прокопьевич Квочкин. Легендарный голеадор «Кайрата» наколотил в высшей лиге СССР 61 мяч, а его памятный гол на «Маракане» заставил восхититься бразильскую торсиду. Не зря наш прославленный ветеран входит в число «золотых игроков» УЕФА. Сергей Квочкин - забивной форвард и мастер дриблинга. Но сначала расскажем немного об этом приеме. Часто бывает, что необходимо продвинуться с мячом на лучшую позицию или приблизиться к воротам соперника, чтобы нанести удар. Бывает, чтобы достичь желаемого результата, надо пробежать с сопротивлением довольно большое расстояние. Помните, как это мастерски сделал Юрий Жирков, чей гол в ворота «Гамбурга» в шестом туре был признан лучшим голом группового этапа Лиги чемпионов? В любом случае важно не потерять снаряд и при этом затратить как можно меньше времени. Ведение мяча выполняется во время бега поочередными касаниями пятнистого. Касания должны быть такими, чтобы мяч отлетал на желаемое расстояние вперед или в сторону. Если нет сопротивления соперника, то можно бить по мячу сильнее, чтоб он катился дальше. Ну а если ты встречаешься с прессингом? Все время держи мяч под контролем. Меняй не только скорость продвижения, но и расстояние, на которое посылаешь снаряд. Если соперники догоняют тебя, а впереди никого нет, лучший вариант - отправить мяч на несколько метров по направлению твоего движения, так ты сможешь оторваться от преследователей. При ведении старайся быстро перебирать ногами, держать голову так, чтобы видеть мяч и окружающую обстановку. Если пятнистый ведется по прямой линии, то его лучше направлять внешней частью подъема. По кривой линии – чаще всего внутренней частью подъема. Последовательные удары по снаряду при ведении по прямой наноси одной и (попеременно) обеими ногами. При равномерном продвижении желательно, чтобы мяч находился в метре впереди тебя. При попытке отбора и скоплении соперников держи мяч под собой. От чего зависит успех дриблинга? Об этом говорит Сергей Прокопьевич Квочкин: «Прежде всего необходимо желание и ежедневное повторение упражнений, заданных тренером. Особый акцент надо сделать на умении быстро перебирать ногами и изменять направление движения, как это делает португалец Роналду. Детям важно не опаздывать на тренировки, посещать их регулярно. В футболе секретов нет».
- Как помочь футболисту одновременно держать под контролем мяч и при этом видеть, что происходит вокруг него?
- Тренер не должен запрещать в детском возрасте передерживать игроку мяч. Футболист должен научиться чувствовать, когда можно идти в обводку, когда нужно придержать снаряд, а когда вовремя сделать передачу. Так у игрока вырабатывается своего рода инстинкт дриблинга. Мне нравится одно упражнение, которое развивает то чутье, когда и видишь партнера, и ведешь мяч. Заключается оно в следующем: любыми предметами обозначается часть площадки так, чтобы получился квадрат или прямоугольник. Желательно, чтобы у каждого из трех-четырех упражняющихся был мяч. Все выполняют ведение кожаного, не выбегая за пределы квадрата и постоянно меняя направление движения. Задача упражняющихся выполняя ведение, видеть движение других игроков и не столкнуться с ними. Если на нескольких занимающихся приходится только один мяч, тогда упражнение можно проводить так. Группа занимающихся перебегает внутри квадрата из стороны в сторону, а один продвигается между ними с пятнистым, стараясь не столкнуться с бегущими без мяча. В роли ведущего снаряд поочередно должны побывать все. А чтобы парни не мучились, рисуя прямоугольники, в которых будут тренироваться, необходимо построить как можно больше полей. При нынешней ситуации советую мальчишкам самозабвенно заниматься индивидуально и чаще играть во дворах и на школьных площадках. Там можно шлифовать свои финты и оттачивать различные приемы.
- Почему, на ваш взгляд, сейчас трудно выделить в Казахстане футболиста который обладал бы хорошим дриблингом?
- Да потому, что на тренировках этому уделяется очень мало внимания. А знаете ли вы, что известный ветеран «Кайрата» Сергей Квочкин своей игрой покорил сердца болельщиков не только нашей страны, но и крупнейшего стадиона планеты? 13 декабря 1962 года сборная клубов СССР отправилась в турне по странам Южной Америки. В планы команды входили две товарищеские встречи на территории Бразилии: одна - с «Caнтосом», где играл Пеле, другая - с «Флуминенсе». Со второй командой сборная клубов СССР играла на «Маракане». Матч с «Флуминенсе» посетили 60 тысяч болельщиков. Точный удар Квочкина принес победу советским футболистам. Этот гол стал подтверждением того, что бразильцев можно обыграть даже у них дома.

Отдел футбола «PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети