...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


2 октября 2007 (09:19)

«Мегаспорт» - «Екибастузец» 1:2. Играли будто с Бразилией

«Мегаспорт» - «Екибастузец»   1:2. Играли будто с Бразилией Алматинскому «Мегаспорту» на этот раз не удалось преподнести очередную сенсацию, хотя они были к этому очень близки. Учитывая, что первая встреча завершилась 0:0, алматинцев в ответном матче устраивал любой победный счет.

«Мегаспорт» - «Екибастузец» 1:2.
Голы: Матаганов 75 с пенальти - Бурцев 17, Баимбетов 34
Мегаспорт: Набойченко, Сагындыков, Горовенко, Муминов, Давлетов, Халмуратов, Вороговский (Маулетов 28, Матаганов 62), Клишин, Чепукавичус (Малинин 46), Шатских, Хасенов
Екибастузец: Столбовой, Шабаев, Ушаков, Анисим, Арчвадзе, Баимбетов (А. Аубакиров 87), Лунев, Иванов, Свешников (Гефель 77), Миклашевич, Бурцев (Галенко 82)
Судьи: Цареградский - 8, Балахонов - 8, Мухамедьяров - 8 (все - Семей)
Предупреждение: Свешников 72
Инспектор: Асылбаев (Караганда)
Оценка поля - 5 баллов
26 сентября. Алматы. Центральный стадион. 800
Первый матч - 0:0

Однако непонятно, во что пытались играть в первом тайме игроки «Мегаспорта». У них попросту ничего не клеилось. Более того, они действовали как-то робко и без особого энтузиазма. Это, кстати, на послематчевой пресс-конференции подчеркнул и Владимир Гулямхайдаров, который ко всему прочему привел еще ряд причин поражения своей команды. Но об этом чуть ниже. На поле в первой 45-минутке шла умеренная игра без каких-либо активных всплесков с обеих сторон. «Екибастузец» спокойно катал мяч вдоль и поперек поля, довольно грамотно использовал образовавшиеся свободные зоны у ворот соперника. Так, в одном из эпизодов Свешников справа навесил во вратарскую соперника, где никем не прикрытый Бурцев, сыграв на опережение, головой аккуратно переправил мяч в правый угол от Набойченко - 0:1. Остается только гадать, куда в это время смотрела пара центральных защитников Горовенко - Муминов. Чуть позже они себя снова проявят... А между тем недовольный подобным ходом событий Владимир Гулямхайдаров произвел первую замену, на место Вороговского выпустив молодого Маулетова. Но это мало что дало. А вот гости еще раз нащупали слабинку в обороне противника и извлекли для себя выгоду. Все тот же Свешников на месте правого хава делает на этот раз передачу во вратарскую низом, где при полном попустительстве вышеназванных защитников Баимбетов вколачивает мяч под перекладину - 0:2. Лишь после этого мегаспортовцы засуетились, забегали чуть быстрее и стали хоть как-то угрожать воротам Столбового. Особенно его потревожил дальний удар из-за пределов штрафной Халмуратова. Но Эдуард в красивом броске перевел мяч на угловой. Тут же нанес опасный удар Сагындыков, потрясший сетку лишь с внешней стороны. Это, пожалуй, все, на что сподобились в первом тайме хозяева. И пока в перерыве алматинцы ломали голову над планом игры на второй тайм, на поле в это время шла настоящая «заруба». Участники конкурса, организованного «Мегаспор-том», выявляли лучшего в серии пенальти. Причем участникам состязания требовалось с «точки» переиграть второго голкипера мегаспортовцев Николая Родионова. Победителями (они лучше всех исполнили пенальти) оказались трое, среди них сын известного футболиста Гурама Макаева Георгий, который не подвел своего отца, порадовав его памятным подарком -пылесосом. Правда, отец Гоши был не доволен вторым местом сына, сказав, что тот должен был точнее пробить последний одиннадцатиметровый. В самом же начале матча многие зрители на трибунах удостоились подарочных мячей с автографами футболистов «Мегаспорта». Жаль только, что не всем любителям футбола удалось заполучить в подарок столь ценные сувениры, посланные на трибуны самими игроками.
А между тем командам требовалось схлестнуться во второй половине встречи. Забегая вперед, скажем, что второй тайм удался. Не пересчитать и не описать всех моментов, созданных у ворот Столбового. Вплоть до последней секунды матча хозяева не сбавляли натиска на ворота соперника и при этом не переставали расстраивать своих поклонников упущенными возможностями. Мяч летел куда угодно, но только не в ворота. А сколько стандартов было загублено!. Бедный Муминов... Это надо было видеть, с каким упорством он подключался к атаке, тем самым стараясь замолить свои «грешки» в первом тайме. Он один под занавес встречи мог дважды отличиться. Однако в первом случае пробил по мячу несильно, и Столбовой достаточно легко его зафиксировал, а во втором из убойной позиции пробил по воробьям. Кроме него мог забить Шатских, но и его удару не хватило точности. А гол «Мегаспорт» провел с пенальти, назначенного за игру рукой Анисима. Матаганов с «точки» не оста вил ни единого шанса Столбовому, хотя тот и угадал направление мяча, в итоге затрепыхавшегося в правом углу. Таким образом, из кубкового розыгрыша выбыла еще одна алматинская команда. И выбыла в первую очередь по своей вине. «Екибастузец» не представлялся непреодолимым барьером. «Мегаспорт» попросту в нужный момент не сумел собраться для решающего прыжка. Споткнулся, как говорится, в самый неподходящий момент, да еще на своем поле. Отчего обидно вдвойне.

После игры:

Главный тренер «Екибастузца» Виталий Спарышев:

- Доволен результатом и тем, что вышли в полуфинал. Спасибо ребятам. Мы буквально недавно проводили календарный матч, а потому игрокам сегодня было тяжело. Но они за счет старания и самоотдачи довели встречу до победного конца. Хотя перед началом игры шансы оценивались как 50 на. 50. «Мегаспорт» - очень хорошая команда несмотря на то, что выступает в первой лиге. Просто нам немного повезло, что забили быстрый гол. Далее соперник раскрылся, и мы его поймали на контратаке. В целом футболисты выполнили установку на матч, отсюда и результат.


Главный тренер «Мегаспорта» Владимир Гулямхайдаров:

- Откровенно говоря, сыграли слабо. Некого даже выделить. Вы видели начало матча. Вообще действовали робко. Как будто вышли играть против Бразилии. Если бы матч состоялся на «Динамо», то игра была бы другая. Поверьте мне, моему опыту. На «Центральном» поле побольше, сразу нарушились связи, ориентиры, чувство дистанции, паса. Почему? Потому что длиннее передачи пошли. А мы привыкли играть накоротке. Не видел у своих футболистов настроя на матч, огромного желания играть. При всем при этом допустили грубые ошибки в обороне, которых ранее в кубковых матчах не допускали. Сегодня было какое-то безобразие. И скажу вам, что мы уж не такие большие мастера.

- После матча Казахстан - Бельгия вы в газете «ProSport» вдоль и поперек раскритиковали Пайперса. То, что вы требуете от Пайперса, ваша команда сегодня не показала. Критиковать легче...
- Вы ошибаетесь. Я не говорил о Пайперсе. Я высказал свое мнение об игре сборной, которую представляют клубы! Какой футбол в клубах, такой он и в сборной. И говорил о том, что игроки не умеют играть в пас. А пас - язык футбола. Всему этому футболист должен обучаться в детско-юношеском возрасте. В 20 лет я уже не смогу его переделать или научить играть в футбол. В детских школах учебный процесс выпал. Поэтому этот пробел нужно восполнить. И детей нужно правильно учить и показывать, как нужно останавливать
мяч, делать всевозможные передачи.

- Оправдали ли себя в полной мере произведенные вами замены?
- Вы сами видели, как сегодня играл Вороговский. Об этом мы постоянно говорим, а сегодня особо подчеркнули, что от этого футболиста зависит содержание игры команды и в конечном счете результат матча. Он все время шел в обводку и терял мяч. Поэтому оставлять его на поле не имело смысла. С другой стороны, у нас ограниченные возможности. Пришлось выпустить вместо него молодого полузащитника.

- Вы исчерпали потенциал всех нападающих? Допустим, нельзя ли было заменить игрока под номером 10 (Данияр Хасенов. - Прим. авт.)? Он, похоже, еще не готов играть весь матч?
- Мне передали разговор двух болельщиков. Один сидит и говорит: «Гулямхайдаров совсем не соображает, что ли? Что он его не уберет?» А второй отвечает: «Да он сам Гулямхайдарова уберет» (смех в зале). Он любит футбол и делает все, чтобы команда прогрессировала. Вообще этот вопрос частного характера...
ProSport

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети