...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


14 мая 2007 (09:16)

Мегаспорт - Иртыш 1:0 - МЕГАвылет "Иртыша"

Мегаспорт - Иртыш 1:0 - МЕГАвылет 18 апреля новичок первой лиги «Мегаспорт» встретился с действующим обладателем Кубка Казахстана «Алма-Атой» и выбил ее в первом же раунде турнира. Три недели спустя коллектив Владимира Гулямхайдарова сошелся с лидером чемпионата «Иртышом». В итоге еще одна команда суперлиги прекратила свое выступление в розыгрыше кубка...

Гол: Шатских 105
Мегаспорт: Набойченко, Сагындыков (Мухаметкаримов 104), Горовенко, Кулшинбаев, Губашев (Муминов 30), Мальцев, Клишин, Вороговский, Халмуратов, Хасенов, Шатских (Матаганов 120)
Иртыш: Дралов, Овшинов, Туренко, Чернышев, Коломыц, Большаков, Зотов (Носков 62), Шакин (Примак 72), Заречный, Струков (Просеков 95), Ибраев
Судьи: Кенетаев - 7,8 (Астана), Оспанов - 8, Нуржанов - 8 (оба-Шымкент)
Инспектор: Асылбаев (Караганда)
Оценка поля - 5 баллов
8 мая. Алматы. Центральный стадион. 500 зрителей

Правда, на протяжении всего матча павлодарцам пришлось выступать в усеченном составе. У Сергея Волгина не нашлось «лимитчиков», представляющих титульную нацию - Сабырхан Ибраев и Бауржан Сагындык испытывали проблемы со здоровьем. А другие молодые казахи вроде Азата Ерсалимова не могли помочь «Иртышу», так как ранее - в предварительном раунде кубка - были заиграны за другие дружины. Тем самым хозяева еще до выхода на поле получили численное преимущество, гостям же пришлось удовлетвориться только тем, что вписать фамилию Ибраева в официальный протокол. Принятое в прошлом году положение регламента об обязательном присутствии на поле двух юных футболистов, в том числе и одного коренной национальности, в данной встрече поставило «Иртыш» в заведомо сложную ситуацию...

Однако павлодарская команда, даже имея на одного игрока меньше, за счет правильно выбранной тактики сумела на равных противоборствовать «Мегаспорту», который, как известно, отнюдь не бедный и обладает боевым составом. У «Иртыша» тяжелее всего пришлось, пожалуй, Шакину, которому вменялось быть как на переднем крае - помогать форварду Струкову, так и действовать в центре поля. И Алексей в меру своих сил с двойной обязанностью справлялся.

В первом тайме острых моментов было немного. У алматинцев запомнилась комбинация, начатая Кулшинбаевым, который сделал длинный диагональный пас в направлении Халмуратова. Тот в свою очередь прострелил в штрафную противника, и снаряд, пометавшись по газону, в итоге достался Вороговскому. Последовал удар - мимо. Павлодарцы свою возможность также не использовали - удар Чернышева со штрафного был опасен, мяч летел под перекладину, но Набойченко дотянулся и перевел его на угловой.

В течение второй половины встречи Волгин, видя, что его команда справляется с нагрузкой, решил усилить атаку и выпустил двух хавов. Вначале вышел Носков, затем Примак, и вследствие данных замен «Иртыш» заиграл более активно. В целом матч нельзя было назвать зрелищным, к тому же было холодно, и присутствовавшая публика откровенно желала, чтобы поединок не переходил в овертайм. В конце основного времени «Мегаспорт» мог решить дело без дополнительных тридцати минут, но свой шанс опять не использовал. Вороговский подавал с углового, Клишин ударил по цели - перекладина!
Ну а затем прозвучал свисток судьи, предвещавший, что всем придется мучиться (мерзнуть) еще как минимум полчаса.

Овертайм начался, и тренерский штаб гостей выпустил свой последний резерв - место Струкова занял Просеков. Однако отличиться довелось не нынешнему бомбардиру иртышан, а предыдущему - выступавший несколько лет назад за самый титулованный клуб Казахстана Шатских в самом конце первой пятнадцатиминутки решил исход встречи. Правый полузащитник «Мегаспорта» Халмуратов прошел по своему флангу, убрал на замахе, словно мальчишку из ДЮСШ, Носкова и навесил на Шатских. Александр замкнул головой передачу и очень и очень огорчил свою бывшую дружину - 1:0.

У «Иртыша» было еще 15 минут, чтобы сравнять счет. «Мегаспорт» сделать этого не позволил...

После игры
Главный тренер «Иртыша» Сергей Волгин:
- Ход матча сводился к тому, что проиграет тот, кто ошибется первым. В первом тайме нам не хватило последнего, решающего удара в завершении атак. После перерыва нам пришлось тяжелее, ну а в дополнительное время все и свелось к вышесказанному - кто ошибся, тот и проиграл. К сожалению, ошиблись мы - дали свободно подать с фланга.
- Говорит ли о несовершенстве регламента то, что вы изначально были вынуждены выступать, имея на одного игрока меньше?
- Регламент заставил нас подчиниться. Не могу же я выпустить Ибраева, у которого надрыв икроножной мышцы, или Сагындыка, который лежит с пневмонией! А Ерсалимов с Рахимжановым уже заиграны в кубке за другие команды. Мы просили федерацию позволить нам задействовать кого-либо из них, однако там решили, что нельзя. Нам пришлось подчиниться. Но мы же не Зидана собирались выпускать! И если бы смог играть тот же Ерсалимов, разве это пошло бы во вред казахстанскому футболу и пункту об игроках коренной национальности? Ведь можно было подойти к этому вопросу индивидуально. У каждой команды может случиться такое. И, наверняка, такие ситуации будут в дальнейшем. Тем не менее даже такое поражение не умаляет заслуг соперника.

Главный тренер «Мегаспорта» Владимир Гулямхайдаров:
- Я согласен с оценкой, что матч был до гола. Эта встреча не могла закончиться со счетом 2:1 или 3:1. В общем, получилась настоящая, кубковая игра - обе команды в первую очередь старались не пропустить.

Талгат Исенов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети