Футбольный клуб «Мегаспорт» - на слуху у болельщиков и специалистов с самого старта национального чемпионата. После первого тура команда привлекла внимание к себе победой над крепким «Жетысу», после второго - оказалась в центре разразившегося скандала с поддельными паспортами, ну а затем удивила всех своим уверенным прорывом в группу лидеров.
Причем дорогу к вершинам турнирной таблицы дружина пробивает с необстрелянными «лимитчиками». Почти во всех играх в составе дерзкого дебютанта премьер-лиги, практически без замен, выступает Данияр Хасенов. Он же является и организатором этого футбольного клуба, и одним из его акционеров. Так что во время недавней встречи с ним спектр обсуждаемых тем был довольно широк. А разговор мы начали с актуальной проблемы - паспортного скандала.
- Вопрос неприятный для всего нашего коллектива, и мы по этому поводу устроили серьезное разбирательство, - начал Данияр. - Виновные уже понесли наказание. И хорошо, что это произошло в начале сезона, и именно с нашей командой. Федерация футбола Казахстана своими действиями дала понять, что ее глава Адильбек Джаксыбеков и функционеры федерации решили навести порядок в нашем футболе, невзирая на лица. А то ведь многие надеялись, что паспортные дела никто ворошить не станет. Думаю, что теперь даже тренеры и родители юных футболистов призадумаются, прежде чем «заряжать» своих детей. А клубы премьер-лиги перестанут штамповать липовые документы для легионеров и «лимитчиков».
- Кстати, с «незаряженными» молодыми «Мегаспорт» одержал две победы... - Молодцы ребята. И Дмитрий Бычков, и Владимир Берикбаев, и Раим Мусаев не стушевались, помогли команде удачно выступить и набрать очки. Но все же мне кажется, что искусственное создание для молодых игроков тепличных условий не идет на пользу ни им, ни клубу, ни футболу. Место в основе должно завоевываться в конкурентной борьбе. А для того чтобы талантливая и перспективная молодежь могла расти и проявить себя, специально возродили турнир среди дублеров.
- В преддверии чемпионата вам прогнозировали борьбу за выживание. После набранных 11 очков - место в пятерке. А какие конкретные задачи стоят перед дружиной в этом сезоне? - Стать чемпионами и обладателями Кубка Казахстана. (Смеется). Шучу, конечно. Если серьезно, то чем выше поднимемся, тем лучше. Мы не гонимся за высокими местами, хотя в каждом матче играем на победу. Сиюминутный взлет - это не показатель. Своей основной задачей мы считаем развитие и популяризацию футбола в стране, поднятие уровня детско-юношеского футбола. Сейчас в премьер-лиге только «Алма-Ата» и «Мегаспорт» не получают финансовых средств из госбюджета. А надо, чтобы все дружины стремились к этому. Возьмем, к примеру, наш клуб. Свое восхождение мы начали в 2005 году из лиги Б городского первенства Алматы. И так, шаг за шагом, добрались до элиты. И здесь пока не затерялись. По информации наших менеджеров, кое-кем из мегаспортовцев даже заинтересовались в тренерском штабе национальной сборной. Значит, мы растем и прогрессируем. Клуб одинаково внимательно и бережно относится и к ветеранам, закончившим играть, и к подрастающему поколению, и к мастерам. Отмечу, что в создании нашей инфраструктуры нам оказывает поддержку руководство АО «НК Казахстан темир жолы». Организация и функционирование нашего клуба - это своеобразный пилотный проект создания в перспективе команд по западному образцу, в итоге - крепкого и надежного фундамента для всего казахстанского футбола. Мы планируем систему инфраструктуры и жизнедеятельности таких акционированных коллективов предложить на рассмотрение правительству. И государство не должно оставаться в стороне. Его задача - оказывать в первую очередь всемерную поддержку детско-юношескому футболу. Сейчас уже руководители многих областей поняли, что без хорошей смены стабильных результатов не добьешься, и стали заботиться не только а командах мастеров, но и о местных футбольных школах. Только общими усилиями мы сможем поднять футбол и вернуть на трибуны зрителей. Помните, какая атмосфера царила на матчах «Кайрата» в середине 80-х? Для меня в те годы каждый поход с отцом на Центральный стадион был праздником.
- И специалисты, и тренеры, и игроки, и болельщики утверждают, что пока чемпионат проходит чисто, без предвзятости судей, «договорняков», подкупов. На ваш взгляд как игрока и акционера клуба, что это - страх перед наказанием или же начало оздоровления нашего футбола? - Словно по мановению волшебной палочки все белыми и пушистыми стать не могут. Кто-то боится и, может быть, выжидает, а кто-то перестроился и трудится на совесть. Не надо забывать, что по всей стране идет борьба с коррупцией. И, похоже, в футболе это зло начали выкорчевывать. Хотелось, чтобы все прониклись этой идеей. Одно дело - подписать Меморандум о честной игре, другое - соблюдать правила FAIR PLAY на всех уровнях. Чтобы искоренить негативные явления и прогрессировать в самом популярном виде спорта, надо руководству клубов больше контактировать с ФФК. Встречаться, предлагать, спорить, делиться проблемами и передовыми методами. Такой открытый творческий контакт будет способствовать и очищению футбола, и повышению его качества.
- Вы не чувствуете, что родственная связь с президентом страны накладывает отпечаток на действия соперников, да и судей? Они в какой-то степени побаиваются вас. - Я что, такой грозный и агрессивный? (Улыбается). Особенно испугались меня в недавнем матче против «Шахтера», когда сомнительный одиннадцатиметровый удар в наши ворота назначил арбитр, и защитники все ноги мне оттоптали. Выходит, и Давид Лория перепугался Хасенова, поэтому гол с пенальти специально пропустил? Неужели вы думаете, что я буду на кого-то давить своим авторитетом или угрожать? «Мегаспорту» судейская помощь не нужна. На поле все равны. Со мной, как и с другими форвардами, защитники не церемонятся в каждой игре, и я адекватно воспринимаю и разговоры, и жесткие единоборства, и стычки, и критику как с трибун, так и со стороны прессы. Правда, хотелось, чтобы журналисты не акцентировали внимание на моем положении и статусе, а рассматривали меня как обычного игрока, который очень любит футбол.
- И у обычных игроков эмоции иногда перехлестывают через край. Вот в матче с «Шахтером», после назначения пенальти в ваши ворота, вы весьма бурно выясняли отношения с судьей Дузмамбетовым. Интересно, о чем вы говорили? - Пенальти он назначил не по делу. Это после игры подтвердили инспектор и представители судейского комитета, просмотрев видеозапись. Вот я в пылу возмущения и доказывал его неправоту. Если бы арбитр оказался прав, я бы ему сам, независимо от результата игры, пожал руку и извинился.
- В игре против карагандинцев вы открыли счет своим забитым мячам в премьер-лиге. Какие чувства испытали? - Радость забитого гола. Это ощущение, особенно в тяжелом матче, трудно передать словами. Пусть даже гол забит с пенальти. Этот мяч я посвятил своей маленькой дочурке Тиаре. Она и супруга Алия - мои главные и самые преданные болельщицы.
...или войдите через аккаунт соцсети